Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.01.2011, 22:04 #1
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию Чарушин Евгений Иванович

Из школы Ян возвращался
всегда самым извилистым путём.
Ему непременно хотелось пройти
мимо магазина, где за стеклом была
выставлена картина, изображавшая двух
терьеров, гоняющихся за крысой.
Напротив находилась табачная лавка,
в витрине которой стоял слон, нагруженный
тюками. А в магазине на соседней
улице торговали дичью.

Э.Сетон-Томпсон. Маленькие дикари

В день смерти великого немецкого зоолога Альфреда Эдмунда Брема в небольшом российском городке Вятка в семье губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина родился мальчик, чьи рисунки к детским книгам о животных прославились на весь мир.
Евгений Иванович Чарушин (11.11.1901, Вятка — 18.02.1965, Ленинград) — российский график, писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР (1945). Оформил несколько десятков книг для детей. Иллюстрировал собственные рассказы. Его книги выходили в Англии, США, Японии, Индии, Болгарии, других странах; их общий тираж превышает шестьдесят миллионов экземпляров…
…Семья губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина жила широко и очень дружно. В доме собирались музыканты, художники, а сам дом был наполнен необыкновенными вещами, привезёнными дядей маленького Жени из Китая, Вьетнама, Японии, с Сахалина.
Любовь к природе родители прививали сыну с детства: «Отец брал меня во все свои поездки по Кировской области. Ездили мы и днём и ночью, лесами и лугами, в пургу и осеннюю непогоду. И волки за нами гнались, и въезжали мы на токовище тетеревов, и глухарей вспугивали с вершин сосен. <…> И восход солнца, и туманы утренние, и как лес просыпается, как птицы запевают, как колёса хрустят по белому мху, как полозья свистят на морозе — всё это я с детства полюбил и пережил» (1). Мать, Любовь Александровна (урождённая Тихомирова), учила ребёнка «смотреть и удивляться силе и красоте природы и всему её разнообразию и великолепию…» (2). Родительский дом с огромным, заросшим садом был густо населён животными: поросятами, индюшатами, кроликами, цыплятами, чижами, свиристелями, щеглами, подстрелками разных птиц, которых выхаживали и лечили… «Были у нас кошки, банки с рыбками, птицы в клетках. На окнах заросли цветов — любимое дело матери» (3). А ещё в доме жил Бобка — трёхногий калека-пёс, который был закадычным другом Чарушина. «Он лежал всегда на лестнице. Все об него спотыкались и бранились. Я же ласкал его и часто рассказывал <ему> о своих детских огорчениях» (4).
Мальчик рос озорным и весёлым. Однажды за какой-то проступок мать поставила его в угол за ширму. Время шло, понемногу семья обеспокоилась, что ребёнок слишком долго стоит в углу: вон же его ботинки под ширмой. Когда же ширму убрали, оказалось, что Жени там нет. Одни ботинки стоят… (5).
Рисовать Чарушин начал рано. «Это было просто, по-видимому, свойственно мне, как говорить, петь, шалить или слушать сказки. Помню, как я слушал сказки с карандашом и рисовал во время рассказа» (6). Любимым чтением для него были книги Сетона-Томпсона, Лонга, Биара, но в особенности, подарок отца — семь томов Брема, которые Евгений Иванович хранил и перечитывал всю жизнь. «Я читал его запоем, — вспоминал Чарушин, — и никакие «Нат Пинкертоны» и «Ник Картеры» не могли сравниться с Бремом» (7). Рисовал начинающий художник «преимущественно зверей, птиц да индейцев на лошадях», бегая в чучельную мастерскую, расположенную недалеко от родительского дома, или наблюдая свой домашний «зоопарк». Можно предположить, что раннее знакомство с искусством народов Востока, его лаконизмом и точностью в изображении зверей, умением любоваться природой и ощущать себя её частью оказало существенное влияние на творчество Евгения Ивановича, на его подход к рисованию животных.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:06 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Закончив среднюю школу в Вятке (1918), где он учился вместе с Юрием Васнецовым, Чарушин пошёл в армию, служил помощником декоратора в культпросвете Политотдела штаба Красной Армии Восточного фронта. Лишь в 1922 году он вернулся к мирной жизни. Зимой учился в декоративных мастерских Вятского губвоенкомата, а осенью того же года поступил на живописный факультет в Петербургскую Академию художеств (ВХУТЕИН). Занимался он (1922-1927) у А.Карева, А.Савинова, М.Матюшина, А.Рылова. Но, как он сам вспоминал впоследствии, это были «самые бесплодные для меня годы» (8). Поиски нового слова в живописи ему были неинтересны, а академическое рисование навевало скуку; куда как занятнее было ходить в зоосад или на птичий рынок.
Одеваться же молодой художник любил в то время по моде. По воспоминаниям его близкого друга Валентина Курдова, Чарушин тогда «ходил в гольфах и пёстрых чулках, носил пыжиковую шапку и пёструю, собачьего меха, короткую шубу» (9). В 1924 году он, воспользовавшись советом Виталия Бианки, вместе с Николаем Костровым и Валентином Курдовым отправился в увлекательное путешествие на Алтай.
По окончании учёбы (1926) и краткосрочной службы в рядах Красной Армии, Чарушин пришёл в Детский отдел Госиздата, которым заведовал Владимир Лебедев. В те годы перед художниками ставилась задача создать принципиально новые книги для маленьких граждан советского государства, книги высокохудожественные и, в то же время, информативные и познавательные. Чарушинские рисованные звери понравились Лебедеву, и он принялся всячески поддерживать художника в его исканиях и творчестве.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:07 #3
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Первая же книга с иллюстрациями Евгения Ивановича — рассказ В.Бианки «Мурзук» (1928) — привлекла внимание не только маленьких читателей, но и знатоков книжной графики, а рисунок из неё был приобретён Государственной Третьяковской галереей.
В 1929 году Чарушин сделал несколько книг: «Дикие звери», «Разные звери», «Вольные птицы», «Как мишка большим медведем стал». Уже в них проявилось незаурядное мастерство художника в передаче повадок животных. Сидящий на ветке маленький осиротевший медвежонок; нахохлившаяся ворона, собирающаяся клевать косточку; бредущие кабаны с малышами… — всё нарисовано ярко, выразительно и, в то же время, лаконично и ёмко. Создавая образ животного, художник умел выделить самые характерные его черты. Рисунки Чарушина отличаются свежестью, умением взглянуть на зверя, словно в первый раз в жизни.
Чарушинские звери всегда очень трогательны, эмоциональны. Среда, фон в ранних его книгах едва намечены. Главное — крупным планом показать животное, при этом не только создав художественный образ, но и изобразив своего героя максимально правдиво с точки зрения биологии. Плохо нарисованных зверей Евгений Иванович терпеть не мог. Он считал, что в детской книге рисунки должны быть живыми, дышащими, и не любил Ивана Билибина, утверждая, что тот занимался не иллюстрированием, а раскрашиванием холодных, мёртвых контуров…
Живописность образов чарушинских животных складывается из множества фактур, мастерски передающих перья птицы, шерсть зверя. Как справедливо заметил один из исследователей его творчества Э.Кузнецов: «Он рисует не контурно, а можно сказать, антиконтурно, необычайно искусно передавая фактуру шерсти или перьев» и «ощущение массы тела. Эта масса где-то тяжелеет, сгущается (скажем, в лапах или морде, где тело как бы выходит наружу), а где-то разрежается; эта масса сосредоточена внутри и постепенно теряет свою плотность к поверхности» (10).
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:11 #4
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Создавать такие сложные, живописные по фактуре иллюстрации удобнее всего было в технике литографии. Она позволяла не только подолгу просиживать над рисунком, но и сразу печатать картинки в будущей книжке. Чаще всего Чарушин использовал пастельные, природные цвета. И «не признавал никаких литографских законов и правил, он темпераментно водил карандашом и тёр литографский камень тушью, царапая по нему иглой и бритвой» (11). По многу раз он мог заклеивать на рисунке не получившиеся части или замазывать их белилами.
По отзывам современников, художник был человеком страстным, эмоциональным и очень увлекающимся. «Обаятельная и талантливая натура Чарушина сказывалась во многом: он играл на скрипке, писал стихи, был актёром, вечно что-то изобретал (мы его так и прозвали «Евгеша-изобретатель»), — вспоминал Валентин Курдов (12). Однако его «“безделье” всегда было наполнено какой-то деятельностью, чаще всего бессмысленной и неразумной в глазах посторонних, забавой, причудой, игрой, но ему неизменно интересной и важной, требующей ума, изобретательности, ловких рук, интуиции и даже вдохновения» (13).
Деятельным Чарушин был с детства. Так, в шесть лет художник заболел брюшным тифом, наевшись каши из грязного куриного корыта. Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост. Мало кто знает, что у художника Чарушина было несколько патентов на изобретения. Он построил планёр и летал на нём. Ходил по воде на придуманных им самим лыжах-поплавках.
В 1930 году Чарушин попробовал писать небольшие рассказы. «“Преисполненный до краёв” наблюдениями детства и охотничьими впечатлениями, я стал, при горячем участии и помощи С.Я.Маршака, писать сам» (14). Очень тепло о рассказах начинающего автора отозвался Максим Горький. Впрочем, сочинять Чарушин пытался ещё в детские годы. В 15 лет он с друзьями выпускал журнал «Сопохуд» (Союз поэтов и художников). Для журнала он писал, по собственной оценке, «корявые и тяжкодумные» стихи, однако «поиски нужного слова в конце концов мне пригодились… — признавался Евгений Иванович, — и журналы эти очень смешные, детские, но они очень повлияли на моё творчество» (15).
Уже в первом его рассказе — «Щур» (1930) — проявилось не только знание звериных характеров, но и хорошее чувство юмора. «Щур в клетке свистит, мурлычет Вася, Харлашка Прошку таскает за шиворот: то Харлаша Прошу, то Проша Харлашу — а я их всех рисую, я — художник». И во всех других рассказах Чарушина «всегда явно ощутима то мягкая, то озорная, то по-доброму снисходительная, то немножко ироничная улыбка» (16).
Всю жизнь Чарушин с огромным уважением относился к своим читателям. Его радовало, что звери, которых он рисовал, нравятся не критикам и редакторам, а именно малышам: «…для них не станешь сюсюкать в картинках, как это делается в других странах, не станешь рисовать пупсиков…» (17). Рассматривая чарушинские книги, смело можно сказать, что и тексты, и иллюстрации к ним отражают единый, цельный внутренний мир их создателя. Его рассказы и рисунки строги, лаконичны, познавательны и — понятны даже совсем маленькому ребёнку. В коротких рассказах из сборника «Птенцы» (1930) — о рябчатах, коростелятах, совятах… — Евгений Иванович мастерски выделяет самые броские, самые запоминающиеся особенности своих героев: «А вот вертишейки — хитрые птенцы! Подберётся к гнезду страшный зверь — мышь или белка, они шеи вытянут, зашипят змеёй. Всякий тут испугается».
Миниатюры
1.jpg   3.jpg   5.jpg   i_charushin7_2.jpg  
Изображения
 
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:15 #5
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Работая над книгой, Чарушин придавал большое значение единству слова и текста. Вдумчиво подходил к выбору шрифтов, считая, что в книге не должно быть ничего случайного. Как правило, он предпочитал рубленые шрифты, удобные для детского чтения. На обложках часто рисовал шрифт вручную, считая, что так он органичнее сочетается с рисунками. Иногда пробовал «играть» со строчками в наборном шрифте, как в книгах В.Бианки «Теремок» (1929) или «Щур».
До войны Евгений Иванович создал около двух десятков книг: «Птенцы» (1930), «Волчишко и другие» (1931), «Облава» (1931), «Цыплячий город» (1931), «“Джунгли” — птичий рай» (1931), «Животные жарких стран» (1935), а также продолжал иллюстрировать других авторов, среди которых С.Я.Маршак, М.М.Пришвин, В.В.Бианки, А.И.Введенский…
«То, что производило на меня большое впечатление в детстве, — говорил художник, — волнует и сейчас. Я хочу понять животное, передать его повадку, характер движения. Меня интересует его мех. Когда ребёнок хочет погладить моего зверёнка — я рад. Мне хочется передать настроение животного, испуг, радость, сон и т.п. Всё это надо наблюдать и прочувствовать. Больше всего я люблю изображать молодых животных, трогательных в своей беспомощности и интересных, потому что в них уже угадывается взрослый зверь» (18) .
Иногда кажется, что рисование зверей для Чарушина — не тяжёлая работа, а просто-напросто неотъемлемая часть его сущности, как способность петь или дышать. Однако за каждым рисунком в книге стоит огромный опыт наблюдения за живой природой и неустанный труд, ведь Чарушин уделал большое внимание и натурным зарисовкам, и созданию макета книги. Кроме поиска образов для иллюстраций, он искал еще «форму изображения», с тем «чтобы получился композиционно цельно-художественный организм», а это, как полагал Евгений Иванович, «самое трудное для художника-иллюстратора. Наброски, наблюдения, «почеркушки», глубокое знакомство с текстом — это только материал для работы. Иногда бьёшься несколько недель, прежде чем найдёшь удовлетворяющую тебя форму всей книги в целом» (19). Он даже признавался, что иллюстрировать чужие тексты ему проще, чем свои собственные, — тогда происходит меньше споров между писателем Чарушиным и Чарушиным-художником.
Кроме работы в издательствах, Евгений Иванович активно сотрудничал с детскими журналами — «Мурзилкой» (с 1924 г.), «Ежом» (1928-1935 гг.) и «Чижом» (1930-1941 гг.); делал настенные эстампы для детей, порой работая без авансов и гонораров.
«Я приучился с детства понимать животное — понимать его движения и мимику. Мне сейчас даже как-то странно видеть, что некоторые люди вовсе не понимают животное», — говорил художник (20). Он любил природу, но главное, умел привить эту любовь читателям. Парадоксально, но при этом Чарушин был страстным охотником, а своё первое ружьё получил в подарок от отца лет в одиннадцать-двенадцать. В его доме, как и в доме родителей, постоянно жили всевозможные звери, а в одной из комнат стоял огромный вольер для птиц.
Во время войны Чарушин уехал из Ленинграда на родину, в Киров (Вятку). Он рисовал плакаты для «Окон ТАСС», писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы, расписывал помещение детского сада одного из заводов и фойе дома пионеров и школьников. И — занимался с детьми рисованием.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   5.jpg   11.jpg  

__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:23 #6
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

В 1945 году художник вернулся в Ленинград. Помимо работы над книгами, он создал серию эстампов с изображениями животных. Ещё до войны он увлёкся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы.
К оформлению детских книг он попробовал подойти иначе. На его рисунках стало обозначаться пространство, появилась перспектива. Звери порой изображались более сказочными и, скорее, напоминали героев Васнецова. Менялась и техника: художник начал работать гуашью и акварелью, но не широкими мазками, а тщательно прорабатывая в рисунке мелкие детали.
Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака. А в 1965 году ему посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге.
На всю жизнь художник сохранил детское мироощущение и какой-то ребяческий восторг перед красотой природы: «Я очень благодарен моим родным за моё детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству» (21). Понимая, что именно в детстве закладывается основа мировоззрения человека, Чарушин писал: «Моя задача — дать ребёнку предельно цельный художественный образ, обогатить художественное восприятие ребёнка, открыть ему новые живописные ощущения мира…» (22).
Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Чарушин Е. Почему я стал художником // Костёр. — 1946. — № 4. — С. 28.

2. Там же.

3. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 290.

4. Там же.

5. Костров Н. [Воспоминания о Е.Чарушине] // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 153.

6. Чарушин Е. О себе: [Автобиогр. заметка] // Детская литература. — 1937. — № 23. — С. 43.

7. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 290.

8. Чарушин Е. О себе: [Автобиогр. заметка] // Детская литература. — 1937. — № 23. — С. 43.

9. Курдов В. [Воспоминания о Е.Чарушине] // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 155.

10. Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов. художник, 1983. — С. 50.

11. Курдов В. [Воспоминания о Е.Чарушине] // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 157.

12. Там же. — С. 155.

13. Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов. художник, 1983. — С. 60.

14. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 291.

15. Цит. по изд.: Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов. художник, 1983. — С. 23.

16. Гродненский Г. Чарушин — писатель // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 25.

17. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 292.

18. Там же. — С. 291.

19. Там же. — С. 292.

20. Там же. — С. 290.

21. Гродненский Г. Чарушин — писатель // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 22.

22. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 292.
Дарья Герасимова
Миниатюры
1.jpg  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:40 #7
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Обучаясь на живописном факультете, он уделял много времени занятиям в графической мастерской: изучал гравюру, литографию, знакомился с печатными процессами. Уже тогда в нем укрепилось желание работать в книжкой графике. Значительную роль в определении творческих интересов Чарушина сыграло его общение с работниками детской книги.
Еще, будучи студентом института, он познакомился с писателем В. Бианки, который приглашал студентов, на встречи с литераторами. Здесь собирались детские писатели, педагоги, дошкольные работники. С чтением своих произведений выступали С.Маршак, В.Бианки, Е.Шварц, Б.Житков. Студенты института Ю.Васнецов, В.Курдов, Н.Костров, Е.Чарушин, Л.Юдин и многие другие с интересом посещали эти собрания, слушали новые, еще не опубликованные произведения молодых авторов.
В 1926 году Чарушин окончил ВХУТЕИН. Он принес в детский отдел Ленгосиздата много рисунков и набросков, показал их художественному редактору В.Лебедеву. Эти работы понравились, особенно рисунки животных.
В 1934 году Чарушин начал сотрудничать с Государственным фарфоровым заводом. В художественную лабораторию Ленинградского фарфорового завода им М.В. Ломоносова он пришел в сопровождении Н.Суетина и Н.Лапшина. Он всегда легко сходился с разнообразнейшими людьми, а быстрее и естественнее всего - в конкретном деле, в работе. Его интерес ко всему, связанному с фарфором, не мог не подкупить. Его засыпали советами, он получил нерасписанный фарфоровый сервиз формы «Наркомпрос» С.В.Чехонина, чтобы сделать эскиз росписи. Придумал он интересно: фигуры зверей на белом фарфоре, как на снегу - цветом, и легкие цепочки следов - серебром, но с исполнением оказалось труднее.
Фарфор требует четкого, доведенного почти до механической чистоты приема, а Чарушин «вообще не терпел культа приемов, он заботился о выразительности собственных своих приемов» (как точно заметил И.И.Ризнич, наблюдавший единоборство Чарушина с технологией). Добавим только: приемов, возникавших как бы само собой, непосредственно в процессе работы, стихийно выражавших его ощущение. Он терпеть не мог всякую предвзятость формы.
Примерно через месяц он принес проект росписи сервиза, выполненный гуашью. Он захотел писать по фарфору сам, но, сообразив, что это не так-то просто, унес свой «первый блин» домой, а через три месяца пришел опять и принес новый вариант, рассчитанный на исполнение не кистью, а через трафарет аэрографом. Трафареты он сел резать сам. Обычный трафарет имеет жесткий контур. Чарушину требовался контур пушистый. Для этого он вывернул края трафарета наружу и достиг желаемого эффекта. Кистью он дорисовал своим зверям глаза, носы, рты и когти, а серебром написал следы на снегу. Сервиз «Следы звериные» пошел в производство, а поскольку он шел серийным тиражом, возможно, что еще где-нибудь, в горках коллекционеров или других собраниях, хранятся чашки и блюдца, чайники и сахарницы с чарушинскими волками, песцами и куницами. Сейчас он по праву украшает экспозиции Русского музея и Ленинградского фарфорового завода имени М. Ломоносова. На этом первый этап работы Чарушина на заводе был закончен и на продолжение его он не рискнул.
После окончания Великой Отечественной войны Чарушин возвращается на Ленинградский фарфоровый завод. На этот раз он пришел на завод как скульптор. Все, что он делал на протяжении пяти лет, - все шло в производство, тиражировалось в фарфоре, расписывалось живописцами завода по его, Чарушина, эскизам. Он автор множества статуэток и декоративных групп, некоторые из них тиражируются, до сих пор. Первые скульптурные опыты были настолько удачны, а работа настолько захватила его, что большинство скульптурных произведений созданных в подсобных целях, приобрели самостоятельное значение.
Первая работа, определившая одно из направлений его творчества «Козленок» выполнена в 1945 году. В доме Чарушина оказался новорожденный козленок - едва стоявший на слабых, подламывающихся ножках, выгибавший спину, пытаясь «собрать» свое тельце - такое яркое и живое воплощение любимого мотива произрастания! Чарушин тотчас же сделал скульптурный этюд, и интерес к скульптуре, видимо, был так силен в нем, что он проработал фигуру более тщательно, чем до сих пор, - может быть, и теряя немного в непосредственности острого впечатления, но приобретая в пластической завершенности. Это уже не быстрый этюд, а законченное произведение, но оно сродни тем двум этюдам, и сам Чарушин остается в нем прежним - все тем же, что и в своих графических работах.
В том же году он вылепил и большой барельеф «Волк и семеро козлят» — целую картину, очень близкую к сказочным эстампам, которые он тогда делал, и больше всего к эстампу на ту же тему, который он исполнил в двух вариантах. Предполагалось тиражировать его в расписном фаянсе или фарфоре специально для украшения детских садов (к сожалению, эта идея не была осуществлена, и барельеф так и остался в единственном гипсовом экземпляре у самого художника). Этими двумя произведениями 1945 года, в сущности, определились два направления, в которых ему предстояло работать следующие несколько лет: изображения, близкие к натурным, и изображения сказочные или шутливые, в той или иной мере сюжетные, занимательные.
Его работы имели успех, и известность Чарушина-скульптора стала соперничать с известностью Чарушина-графика. Целые партии его зайчат и зайчих - с морковкой, с дудкой, с цветком, пляшущих, а также других нарядных и веселых персонажей не застаивались на прилавках.
Статуэтки Чарушина были очень симпатичны - недаром они и сейчас, не потеряли своей привлекательности. Вкус не изменяет ему нигде, а уж о юморе и изобретательности и говорить не приходится - и в одиночных, наиболее простых фигурках, вроде его любимых «зайцев» и «зайчих», и в сложных композициях, вроде «Сплетни» - с подробной веселой характеристикой многих действующих лиц, от сплетницы-лягушки до ее взволнованных слушателей помельче -маленького лягушонка, мышки и двух мышат. Любопытно, что родословная этих работ длиннее, чем можно было бы предположить.
Первых зайцев Чарушин пробовал лепить в 1942 году, но бросил, потому что не до того было, а сам он считал, что задумал их под влиянием вятских игрушек, и даже называл одну из них — популярную — «Танька с Ванькой». А идея «Сплетни» возникла давно, в детстве, после чтения какой-то немецкой сказки, где фигурировала противная сплетница, напоминавшая ему лягушку. Тогда же, в 1910 году, он сделал рисунок и вернулся к нему почти через сорок лет.
Некоторые скульптурные работы Чарушина обнаруживают еще более непосредственную связь с его книжными рисунками. Парные фигурки «Заяц с трубой» (1945) и «Пляшущая зайчиха» (1948) почти повторяют рисунок на обложке книги «Шутки». Изобретательно придумана и его группа-чернильница перебранка двух медвежат над пеньком (1949). Сюжет этой скульптурной композиции был перенесен им из его графических работ «Шуток». Так и просится сюда детское стихотворение: «Эй, постой, так не годится! Надо с братцем поделиться!». Пенек в композиции оказывается чернильницей, а ложка, брошенная на него, - ручкой крышки. Чернильница предназначалась для маленьких ребят. Однако это не просто воспроизведение графического образа. Это, скорее, результат работы над образом в различных жанрах.
Даже те скульптурные произведения Чарушина, у которых нет прямых аналогий с какими-либо его рисунками, обнаруживают это единство. Такова группа «Сплетня» (1948). Ее, безусловно, можно отнести к рисункам из книги «Шутки»: по теме, по характеру сюжета, по композиции, по построению образов, наконец, по ласково-иронической авторской интонации. Сопоставление скульптурных и графических работ, не случайно.
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:40 #8
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Конечно, «сказочными» этих персонажей можно называть только условно. Ситуаций и образов, пришедших из сказок и воплощенных в некие фарфоровые иллюстрации, у него как раз очень мало. Все остальные - это столь полюбившиеся Чарушину шутливые импровизации на темы некоей сказочной звериной жизни. Такова, например, история статуэтки «Олененок» (1948). Художник давно присматривался к этому изящное животному, изучая натуру, делал зарисовки в зоологическом саду. В результате появились иллюстрации к рассказу «Олешки» (1931). Статуэтка в значительной мере перекликается с этими рисунками и с известным эстампом «Олешек». В нем Чарушин переосмысливает пластическую выразительность, найденную им в графическом изображении. Он вновь подчеркивает и усиливает черты младенческой беспомощности, наивности и робости олененка. Его большая голова склонена набок, широко раскрыты большие глаза. Весь он какой-то удивительно теплый, этот «лупоглазый, глупый олешек». Шкура «ребячья» желтая, в белых пятнах, как это бывает только у новорожденных оленят.
Скульптурная композиция «У лукоморья» (1949) только по названию кажется иллюстрацией к произведениям Пушкина, а на самом деле это тоже шутка: Кот ученый, действительно на цепи и действительно рассказывает сказки, но не Пушкину или какому-нибудь воображаемому слушателю, а собравшемуся вокруг него разнообразному зверью.
Шутливо-сказочная интонация делает статуэтки более занимательными. Их можно рассматривать, находя в них что-то остроумное, новое, интересное. Сказочная тема допускает более декоративную трактовку изображаемого объекта. Образы не сказочные, не отмеченные поэтическим вымыслом и шутливой фантастичностью, у Чарушина-скульптора редки («Кролик», «Куничка»). Но и они не воспроизводят зверей и птиц пассивно точно. Каждому своему герою Чарушин дает выразительную характеристику, порой более яркую, нежели в графических работах. Скульптор выделяет характерные черты и намеренно подчеркивает их. Примером такого реалистически заостренного образа может служить «Куничка».
Великолепно вылеплена спина куничкн - упруго изогнутая, сильная. Резкий поворот маленькой головки, уши торчком характеризуют ее настороженность. Она словно что-то увидела, напряглась, готовая прыгнуть. Крохотным «Кроликом» (1950) Чарушина восхищался не кто иной, как замечательный скульптор Вера Мухина.
Большинство скульптурных работ Чарушина раскрашено очень декоративно и несложно по оттенкам. Художник постоянно исполняет цветные эскизы для росписи, но, к сожалению, живописцы далеко не всегда точны в исполнении его требований. Положительным примером в этом отношении является роспись «Медведицы с колыбелью», позволяющая нам правильно оценить колористический замысел Чарушина. Не покрывая полностью краской фарфор, художник только подчеркнул коричневато-черным цветом нос и уши медведицы, черным цветом выделил колыбель. Красноватое одеяльце с узором покрывает маленьких медвежат.
Некоторые скульптурные произведения Чарушина имеют не только декоративное, но и утилитарное значение. Правда, их немного. Таковы чернильницы «Медвежата» (1949), «Гнездо» (1950), «Гриб» (1950). Художник находит остроумные композиционные решения, сочетая декоративность и выразительность с утилитарностью.
Одновременно с занятиями скульптурой Чарушин в послевоенные годы продолжает работу и в графике, в первую очередь — в книжной иллюстрации. Если до войны его обращение к сказочной теме носило эпизодический характер, то теперь он охотно берется за иллюстрирование сказок. В 1946 году Чарушину присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Вначале 50-х годов Чарушин прекратил свое сотрудничество с фарфоровым заводом полностью переключившись на занятие книжной графикой.
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:46 #9
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Заяц с трубой. Скульптор Чарушин Е. И.
Миниатюры
1.jpg  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:54 #10
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Пляшущая зайчиха
Миниатюры
1.jpg  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анималист , иллюстрации , чарушин евгений иванович


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()