Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.11.2012, 18:14 #11
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
.на твоем фото литературные среды... у писателя Николая Телешова в его доме на Покровском бульваре
Да, именно так. Председателем дирекции кружка был долгое время А.И. Сумбатов (Южин) затем - В.Я.Брюсов. В кружок входили Бунин, Вересаев, Куприн, и др. А еще, после Революции 1905—1907 возникла «Молодая среда». Ее возглавлял все тот же Бунин. А *новенькими* стали художник Аполлинарий Васнецов, Шмелёв, Пильняк, поэт Михаил Гальперин. Где-то читала, что были художественные *Среды*, литературные, и литературно-художественные... Это был, по-видимому, один удивительно интересный круг!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 18:26 #12
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
мне кажется это форумчане
Мне любопытно, в ком именно ты увидела меня? Или Деко?
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 21:37 #13
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15050193
Радость

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Мне любопытно, в ком именно ты увидела меня? Или Деко?
Сережа...ну кто у нас, как и Шмаровин, коллекционер и друг художников?...ну ты конечно))...Бирюза наверно дядя Гиляй - и с сухаревскими общается, и с элитой))...Саша Алекберк на переднем плане - палиндром сочиняет, Леник?..так, Леник за портьерой очередного новичка-художника охмуряет
между прочим, спасибо тебе огромное, я смотрела, смотрела, и высмотрела на фото персонажа другой тарелки - Н. Богатова...по нему тоже информации ноль.
роспись тарелки С.И. Ягужинский.Тарелка со среды 1909 года.
Миниатюры
среда 1909.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:54 #14
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Один из персонажей фотографии (пост 4) - замечательный художник-пейзажист Леонард Викторович Туржанский (1875-1945). Его считают мастером эмоционального пейзажа, продолжателем левитанских традиций. Вот как пишет о нем П.Н. Крылов: "Туржанским мы можем восхищаться и гордиться, как мы восхищаемся и гордимся Валентином Серовым, Константином Коровиным, потому что это был большой самобытный художник".
Здесь http://www.maslovka.info/modules.php...age&pid=2513#2 можно почитать о самом художнике и посмотреть его работы. Думаю, они никого не оставят равнодушным.
Миниатюры
TURJANSKIYLV-1.jpg  
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 23:51 #15
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

"В 1894 году на огромный стол, где обычно рисовали по "средам" художники свои акварели, В. Е. Шмаровин положил лист бристоля и витиевато написал сверху:
"1 - я среда 1894 - го года". Его сейчас же заполнили рисунками присутствующие. Это был первый протокол "среды"." (ц. Дядя Гиляй)
-----------------------------
Лена Карамель, наверное, на тарелке Калмыкова перед мужчиной лежит именно протокол, уже озаглавленный, но без даты, - среда "вообще". А мужчина, похоже, - сам хозяин "сред" Шмаровин. Сходство с ним мне почудилось сразу, а когда ты показала тарелку с Богатовым, на которой указано, что это именно он, подозрение, что на первой тарелке изображен В. Шмаровин усилилось. Кого еще могли изобразить на тарелке для "сред", на которых бывала масса разного народа, не обозначив имя-фамилию "героя"?

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 12:10 #16
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15050193
По умолчанию

Лена, спасибо за информацию о Л. Туржанском ..вот ты умеешь находить интересненькое
Дима, огромное спасибо за версию о Шмаровине...буду думать, ну если получится))
Все-таки мне странно...каждую среду с 1886г по 1924 г собирались художники, рисовали, расписывали тарррррелки))) издавали протоколы...где все это? не могло же это исчезнуть просто так?
сейчас ко мне очень медленно движется через океан предмет, выигранный на зарубежном аукционе...люди не могли выкидывать такие предметы, это исторические, культурные артефакты нашей страны...уезжая в эмиграцию они забирали их с собой, чтобы с ними был кусочек России..куда все делось??
я знаю только два музея и один архив, где есть предметы со Шмаровинских сред.. где же остальное?
и предположительную версию о существовании коллекционера, в коллекции которого были такие предметы...
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 13:41 #17
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
я знаю только два музея и один архив, где есть предметы со Шмаровинских сред.. где же остальное?
Скоро будет еще и у Карамели...))) Хочешь все и сразу? Так не бывает. Тема очень интересная. Но не быстрая, потому что не простая. Нужно потихонечку работать и ждать..Обязательно наступит момент "снежного кома". Это я как тематический коллекционер заявляю.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 17:50 #18
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
высмотрела на фото персонажа другой тарелки - Н. Богатова...по нему тоже информации ноль.
Есть, правда совсем немного...Николай Алексеевич Богатов (1854-1935)
Николай Алексеевич Богатов окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). Уже в училище педагоги и студенты отмечали его даровитость и трудолюбие. Так, по свидетельствам современников, его работа "Отдых волов на пашне" имела успех среди преподавателей и студентов МУЖВЗ и получила в 1874 году большую серебряную медаль училища. По представлению МУЖВЗ Н. Богатову Академией художеств было присвоено звание классного художника. Творческие принципы Багатова полностью соответствовал установкам Товарищества передвижных художественных выставок и его жанровые картины впервые появились на выставках передвижников. Багатов работал и в графике (горячо любя Достоевского, готовил рисунки для "Униженных и оскорбленных" (1888) и "Неточки Незвановой" (1888). Был незаурядным акварелистом, членом Общества русских акварелистов, участвовал в выставках. Здесь можно посмотреть работы художника http://www.artsait.ru/art/b/bogatov/art1.php
Миниатюры
баготов.jpg  
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 19:48 #19
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15050193
Радость

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Скоро будет еще и у Карамели...))) Хочешь все и сразу?
хочу!!! но раз ты говоришь, что надо подождать, я буду терпеливее подпрыгивать от нетерпения)))
Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Есть, правда совсем немного...Николай Алексеевич Богатов (1854-1935)
Леник!! ..можно я тебя потискаю и пообнимаю? ...как я тебе благодарна...ты просто Гугл и Яндекс, Холмс и Штирлиц
Ура!!!
а ведь похож))) ..вроде Ягужинский поймал образ..
Миниатюры
баготов.jpg   среда 1909.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 19:53 #20
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Леник!! ..можно я тебя потискаю и пообнимаю?
Оффтоп Очень похож на изображение на тарелке, правда?
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()