Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.07.2022, 08:05 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 284
Репутация: 37237
По умолчанию Немецкие родственники бронницкой пробки

Форумчане, приветствую.

Кто про что, а я про пробки. Вот, появились у меня в коллекции зарубежные родственники нашей советской пробочки. Судя по всему, послужили ее прообразом. «Иностранцы» не самые частые, и раньше я думал, что наша - самостоятельная работа БЗВ. К сожалению, похоже, ошибался. Но вот интересно, почему за модель на БЗВ взяли именно эту немецкую пробку? Специально ли выбрали относительно редкую - например, чтобы узнаваемости было поменьше? Могла ли немецкая фабрика (не знаю, какая именно) обвинить БЗВ в плагиате? Почему остановились на одной пробке и не стали копировать другие - при том, что у немцев пробок такого типа ну очень много? Зачем вообще было копировать - концепция головы-наливайки понятна, наверняка же на ее основе можно было сделать что-то своё, авторское?

Буду признателен за любые ответы, предположения и просто мысли - спасибо заранее!

С ув., Александр
Миниатюры
e0f08960C792-8A76-4728-A605-631100F00D19.jpg  
tgr63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 13:00 Сообщение одобрено: 19.09.2022 08:29 #2
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2021
Адрес: Подольск
Сообщений: 2
Репутация: 1
По умолчанию

Александр здравствуйте! Я начинающий собиратель фарфоровых пробок, у меня пока их совсем немного около 50 штук и я тоже заметила сходство Бронницкого клоуна и этого дедули. А не знаете ли вы, это единственные варианты пробок которые действительно использовались как наливайки? Если смотреть на диаметр отверстия, то в моих пробках он только у них, но у вас наверное коллекция уже огромная и вариантов может быть значительно больше)
ZemskovaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 08:15 Сообщение одобрено: 19.09.2022 08:29 #3
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2021
Адрес: Подольск
Сообщений: 2
Репутация: 1
По умолчанию

Здравствуйте, Александр. Я начинающий собиратель фарфоровых пробок и у меня пока их немного ( около 50 штук). Тоже заметила сходство между бронницкими клоунами и этим дедулей. Интересно это единственные пробки которые действительно предназначались как наливайка? Если смотреть по диаметру отверстия, то в моей коллекции только они такие, но у вас коллекция огромная, наверное там есть какие-то ещё?
ZemskovaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 20:36 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 284
Репутация: 37237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZemskovaS Посмотреть сообщение
Александр здравствуйте! Я начинающий собиратель фарфоровых пробок, у меня пока их совсем немного около 50 штук и я тоже заметила сходство Бронницкого клоуна и этого дедули. А не знаете ли вы, это единственные варианты пробок которые действительно использовались как наливайки? Если смотреть на диаметр отверстия, то в моих пробках он только у них, но у вас наверное коллекция уже огромная и вариантов может быть значительно больше)
ZemskovaS, здравствуйте - рад виртуальному знакомству с коллегой по увлечению! 50 - не так уж и мало, вполне себе хорошая коллекция. Но вот вопрос Ваш я не совсем понял. Если с отверстием такого плана, то да, использовались в качестве наливаек. Бывают такие же пробки и без отверстий, пробки-затычки. Так, например, у фабрики Wagner & Apel, производившей наиболее часто встречающиеся в России пробки, есть 6 (насколько мне известно) голов, которые бывают и с отверстиями, и без. А те, которые с отверстиями, бывают «курильщиками» (с маленькой дырочкой в углу рта для сигареты) и, соответственно, некурящими. Если уточните свой вопрос, постараюсь ответить - если, конечно, знаю ответ…
tgr63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()