Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.11.2009, 01:47 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Антик, при всем к Вам уважении, Ваш пример не обладает убойной разницей. В художественном отношении - по форме, по декору, по надоевшей галантности героев. Отношение к Вене у всех предметов одинаковое - отдаленное. В смысле императорского завода.
Да, у Вас ручная работа, золото по мастике. У Чулы неувядаемая тема - Наполеоника. Тут уже приходится выбирать, кому что больше нравится. Я уже сколько раз писал, Кузнецову деколи обходились дороже, чем агашка деревенских баб. Или декор веточка.
Для сравнения даю Венский императорский, 1808, 1812гг. Чайная пара из галерейной серии. Картина Кареджо "Похищение Ио".
Уже сто раз обещал, как-нить соберусь, у меня есть серия по Наполеонике, все деколь. Но очень красивые.
Уважаемый Деко, я надеюсь Вы заметили, что эта Ваза выставлена у меня по цене около 220 евро? Я пока еще в трезвом уме, и если бы я продавал изделие той самой Венской Императорской мануфактуры, то я бы просил за нее 4000 евро. А та самая мануфактура, о которой идет речь, была создана в 1718 году, испытала свой расцвет с 1744 до 1805 года, зенит славы пришелся на время с 1785-1805 год и закат с 1828 года, закончившийся полным крахом в 1860-х годах. И все что изготавливалось начиная с 1866 года, это в любом случае только фуфло, но старое. И если это качественные вещи в традициях Венской императорской мануфактуры, то это еще приемлимо, а все другое это ширпотребовская декольная массовка для общепита и копеечные финтифлюшки для туристов того времени. Вот и вся разница. Императорская мануфактура никогда не использовала деколей и дешевый декор и не торговала ширпотребом для люмпенов. Такие Аля-Венские вазочки я обычно сверлю и делаю из них вот такие лампы, они сразу же уходят раза в 4-5 дороже, чем просто такая ширпотребовская декольная ваза. А аля-венские Вазочки с ручной работой мне жалко, это всетаки уже не ширпотреб, а произведения искусства в традициях великого угасшего бренда. Теперь разница чувствуется?
Миниатюры
500.jpg   500a.JPG   501.jpg  
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 01:59 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

PS:А это к примеру мое гигантское блюдо настоящей той самой, знаменитой Венской Императорской мануфактуры начала 19 века. К сожалению разбили при перевозке. Не будь этой дасадной трещины, оно бы катировалось около 10.000 евро.
Миниатюры
c01.jpg   c02.jpg  
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 26.11.2009 в 02:02.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 05:20 #23
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,803
Репутация: 3175
По умолчанию

Антик, очень интересно увидеть Вашу коллекцию.
Если посчитаете нужным,то можете разместить её здесь:
https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=47
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 09:31 #24
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Антик, мое сообщение в основном касалось того, что принципиальной разницы по уровню исполнения между Вашей вазой и Чулиной для меня нет. Мое личное отношение - качественное золочение по трафарету и качественная деколь смотрятся лучше, чем живопись с потока.
Хотя у всех при слове живопись загораются глаза. Но это чисто мое личное отношение.
По тарелке - если не сложно, просветите. На западных аукционах часто (нет, не часто, просто обращаю внимание) встречаю тарелки, по исполнению близкие к Вашей. Очень дорогие, высокохудожественные. Хотя вид клеймения (надглазурный щит) и само описание - конец 19-го века говорит о отм, что это не императорская Вена. Вещи часто подписные. Что это - авторские изыски под старую Вену??
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:07 #25
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Антик, ясно, что речь идёт не о той Вене, о которой пишет Деко! Я не поставила знака вопроса после слова "Вена". А две другие я выставила для сравнения клейм. Ни мои, ни ваза, выставленная на молотке, к той Венской Королевской мануфактуре никого отношения не имеют. А клеймо "Bienenkorb" так же часто, как и корона с буквой "N" под ней, которое называют "Neapel Marke". Даже по времени - к тому времени её уже просто не существовало. А клеймо "Bienenkorb" имели многие фарфоровые мануфактуры в Европе - Хутченройтер, Кольмар, Оскар Шлегелмильх, ф-ка Георг Лёффлер, Пауль Сирбе, Бавария, Вальдерсхоф, Франц Нойкирхнер, Маркдервитц, Дуби, Чехия и т.д. И на моей с портретом та же марка, хотя клеймо ф-ки, находящейся на тер. Чехии, в то время тер. Австро-Венгрии, поэтому и подпись - Австрия. Никто не подвергает сомнению Ваши знания, поэтому и дискуссии на форуме, а Вы переходите на личности. Не очень красиво!
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:37 #26
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Покажу сканы клейм. Ещё ни разу не видела на изделиях этой мануфактуры такого аккуратного клейма, как на вазе с молотка или на моих вещах!


Vienna (24-27)
Porcelain factory established 1718 by DuPaquier. Pieces never marked during DuPaquier Period (1718-1744). In 1744 it became a state manufactory and adopted the Austrian shield as a mark.
Миниатюры
Scannen0004.jpg   Scannen0002.jpg   Scannen0001.jpg   germany17.jpg   4442813482.jpg  

__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.

Последний раз редактировалось chula; 26.11.2009 в 11:45.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:45 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Антик, мое сообщение в основном касалось того, что принципиальной разницы по уровню исполнения между Вашей вазой и Чулиной для меня нет. Мое личное отношение - качественное золочение по трафарету и качественная деколь смотрятся лучше, чем живопись с потока.
Ну так это очень печально, что Вам, Деко, понимающему и разницы нет... Что тогда о тех, кто совсем без понятий говорить?...
Над одним, человек, квалифицированный живописец, сидел несколько дней, кропотливо росписывал изделие, мешал и растирал на палитре десятки красок, в напряжении и затаив дыхание работал, потом обжигая в три обжига, а другое это малоквалифицированный минутный труд ножницами и прижимание вымоченной в воде печатной наклейки тряпкой к поверхности.
Так же и золотом, в одном случае это квалифицированная работа кистью и пером, а в другом тыканье куском резинки в глянец и шлепанье по поверхности изделия. Одно это произведение искусства , другое это ширпотребное изделие. Это тоже самое, когда разници нет, картина ли маслом у него весит на стене или литография. Это лишь показатель либо бедности (что уважительно) или полного непонимания (что критично). Но тогда извиняюсь, зачем все эти дисскуссии, если человеку нравится больше не произведения искусства, а станочная печать миллионными тиражами. Тогда и карты ему в руки в собирании изделий, а не в коллекционировании произведений искусства. Только и всего.

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
По тарелке - если не сложно, просветите. На западных аукционах часто (нет, не часто, просто обращаю внимание) встречаю тарелки, по исполнению близкие к Вашей. Очень дорогие, высокохудожественные. Хотя вид клеймения (надглазурный щит) и само описание - конец 19-го века говорит о отм, что это не императорская Вена. Вещи часто подписные. Что это - авторские изыски под старую Вену??
Надо видеть и обсуждать каждый конкретный случай непосредственно на примерах этих вещей. Естественно есть и хорошие поздние копии Аля-Вена, а так же ошибки самих аукционаторов в понятиях. Сам не раз покупал на аукционах оригиналы 18 века под видом конца 19 века. Такое тоже бывает.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 26.11.2009 в 11:53.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:53 #28
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Антик, еще раз уточнюсь. Мне в принципе нравится живопись. До такой степени, что мне посуда с живописью нравится больше, чем статуэтки. Тарелки, чашки, вазы - абы с росписью. Поэтому, если мне живопись или золочение не нравится - вот все, интерес потерян. При всем понимании, что это долго, учиться нужно, кропотливо и т.д. Вот не вышло. Я не говорю, что мне нравятся тиражные декольные вещи. У меня их всего-то Наполеника и чайная пара Корниловых по эскизам Каразина. Они не самые любимые, но и не раздражают. Приятные вещи, с историей, надо все-таки их фотки сбросить. В порядке оправдания.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 16:27 #29
Участник Форума
 
Аватар для ILA
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Курск
Сообщений: 647
Репутация: 224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антик Посмотреть сообщение
Да откуда мне знать? Только судя по тому что здесь написано и вывешенно на фотках. Видно, что уровень достаточно высокий, прямо как у Вас в ювелирке, в психологии, в животноводстве в искусствоведении. )) Если я еще какие Ваши специальности и достоинства не перечислил, то прошу меня великодушно простить. Все как то сразу так и не упомнишь. )))
Я собственно не о себе писалаОффтоп....
__________________
"Восстай и восставай снова пока львами не станут агнцы"(с)

Последний раз редактировалось ILA; 26.11.2009 в 16:30.
ILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:33 #30
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Ila, Я собственно слова Антика так поняла, что мои познания в фарфоре также глубоки. как Ваши "в ювелирке, в психологии, в животноводстве в искусствоведении."

Или это всё ко мне - "достаточно высокий уровень по фарфору, в ювелирке, в психологии, в животноводстве в искусствоведении."???
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()