Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2018, 17:40 #21
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от donata Посмотреть сообщение
но в основном вокруг 70мм(68-72)
Да,конечно, есть подстаканники и меньшего(детские, "дамские" ) и большего диаметра.

baton,думаю, привязывать объём стакана для подстаканника к понятию "стакан" как старорусской меры для жидких(т.наз. "винных") мер не совсем корректно.
Я просто пытаюсь разобраться со стаканом показаным в этом посте. Я не специалист по подстаканникам или стаканам, но такого стакана для чая я в своей жизни еще ни разу не видел. Не представляю вообще, как из него можно чай пить. Не думаю, что это родной стакан. Не думаю, что такие "стаканы" вообще использовались в Царской России.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 20:42 #22
уважаемый участник
 
Аватар для donata
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,008
Репутация: 4426721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Я просто пытаюсь разобраться со стаканом показаным в этом посте. Я не специалист по подстаканникам или стаканам, но такого стакана для чая я в своей жизни еще ни разу не видел. Не представляю вообще, как из него можно чай пить. Не думаю, что это родной стакан. Не думаю, что такие "стаканы" вообще использовались в Царской России.
однозначно такой объемный стакан наводит на определенные мысли...
Больше "пивной" или "квасной" объем нежели чайный(столько чая и не выпьешь за один присест). Да и масса подстаканника с полным горячего(!) чая стаканом будет под килограмм.
Подстаканник выглядит классическим чайным,но как версия - возможно, владелец дозаказал сменный пивной/квасной бокал.
donata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 20:49 #23
Участник Форума
 
Аватар для Tigiran
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Беларусь. деревня Красный Богатырь
Сообщений: 1,584
Репутация: 45882
По умолчанию

Думаю по стакану надо заводить отдельную тему и разбираться.
Tigiran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 21:06 #24
уважаемый участник
 
Аватар для donata
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,008
Репутация: 4426721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigiran Посмотреть сообщение
Думаю по стакану надо заводить отдельную тему и разбираться.
а зачем?
Все кто нужно уже здесь
donata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 00:32 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 383
Репутация: 7772
По умолчанию

Одной из решающих характеристик для чайных стаканов является их способность держать температуру. Они так и называются....для горячих напитков. Кроме того зазоры между подстаканником и стаканом(для каждого конкретного случая) должен быть как минимум около 1 мм на сторону...во избежании разрыва от расширения при нагреве. Размер "тютелька в тютельку" не по подстаканным стандартам. Например, многие тонкостенные стаканы(от разных заводов) можно использовать далеко не во всех подстаканниках...а подбирать с зазорчиком. У меня был случай когда плотно посаженный стакан лопнул....хотя я не однократно пил из него чай....голову сломал, пока не понял...он очень плотно сел в корпусной подстаканник(имеется в виду массивный корпус). Вот такие мысли у меня.
aleks69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 00:37 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 383
Репутация: 7772
По умолчанию

И ещё один момент, практически все стаканы(не современные), для горячих напитков, имеют конусность, это сделано именно для того, чтобы стакан при плотной посадке мог подняться вверх при расширении от нагрева.
aleks69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()