Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.03.2016, 11:30 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 08.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 128
Репутация: 107
По умолчанию

Спасибо, извините, что влез в эту тему.
Enke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 15:53 #22
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Современные лаки на воду не реагируют , шелак и нитро если без фанатизма , то есть; холодной водой с пав , смачиваем тряпку не сильно , трем, вытираем насухо.
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 00:33 #23
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

если за предметом не ухаживали,то он будет не в "благородной патине",а откровенно загаженный.как быть-дело вкуса владельца.
откровенного любителя "застарелого сифилиса" встретил всего однажды,и то он ставил такие вещи не домой,а в мастерскую.
при "чердачном хранении в чехле" протереть спецсредствами и тихо радоваться хорошему сохрану!
удачи!
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 02:02 #24
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Любопытный вопрос. Например, когда стали делать искусственную патину на чём-либо? Я к тому, что изначально,до ХХ века, почти ни на чём не было патины. И не важно Классицизм или Ампир, но во времена молодости стилей, человек ответственный за отсутствие патины, при её появлении был бы таскан за вихор. Смею предположить, что есть Большая разница между аутентичным внешним видом и аутентичностью деталей. То есть для сохранения аутентичности, мы стараемся сохранить старое золото, а для аутентичного внешнего вида, золото должно быть новым, потому, что изначально никакой пыли веков и следов бытования на нём не было.
Также и с деревяшкой, например: является ли прогоркшее масло патиной? Или всегда ли Вологодский фасад был тусклый и потёртый?
Важный момент: чего хотим? Если воссоздавать аутентичный интерьер, как был, тогда - никакой патины, а если интерьер с предметами максимально сохранившими аутентичные детали, тогда - патина.
Читал недавно книженцию главного реставратора Лувра - "Реставрация старинной мебели" Даниэль Алькуф, там и об этом есть.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 02:17 #25
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
Я к тому, что изначально,до ХХ века, почти ни на чём не было патины.
Ну вот как с этим спорить, если китайцы в десятом веке подделывали восьмой? И не ради обмана, а из уважения к старине.
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 02:38 #26
Заблокирован
за дестабилизацию форума
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 7,080
Репутация: 72478
По умолчанию

то что стол хранился в чехле-не факт. Видел немецкий дубовый буфет комнатного хранения в чехле-100 лет стоял и как новый был,как будто с фабрики. На нем было только совсем немного пыли,и не капли жира или грязи.
dmitrii352 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 03:55 #27
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гамаюн Посмотреть сообщение
Ну вот как с этим спорить, если китайцы в десятом веке подделывали восьмой? И не ради обмана, а из уважения к старине.
Вряд ли мне когда-нибудь придётся озадачиться отличиями китайских мебелей 8-го и 10 веков, а вот отличить мебель начала XIX от начала ХХ иногда и невозможно, или восемнашку от девяинашки,у меня у друга сейчас такая проблема встала. Даже пытали профессора, спеца по древесине: правда ли , что восемнашка будет легче? Говорит, что, это заблуждение антикваров, будто, чем старше дерево - тем легче. Говорит, что за 50 лет дерево полностью высыхает и дальше, хоть 50, хоть 200 лет.
А насчёт патины, не думаю, что на втором рококо делали патину, что бы имитировать первое, уже пожившее, рококо. А уж на первом рококо вообще не понятно к чему патина. Просто я к тому, что возможно, что на чём-то и могла быть патина сделана специально, Но это отдельный разговор о том, как реставрировать предметы, которые были состарены, когда были новые. И это уже наверное, времена модерна, при чём не начала. И тут всё тоже самое, важно, как вещь изначально выглядела, а не то, что на неё осело.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 04:01 #28
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitrii352 Посмотреть сообщение
то что стол хранился в чехле-не факт. Видел немецкий дубовый буфет комнатного хранения в чехле-100 лет стоял и как новый был,как будто с фабрики. На нем было только совсем немного пыли,и не капли жира или грязи.
В этом проблема привозной мебели, в этом нужно очень разбираться, смотришь на буфет и не понятно сто пятьдесят лет ему или пятьдесят или позавчера его сделали.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 11:53 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 982
Репутация: 78072
По умолчанию

Я думаю, понимаю, имел в виду гамаюн во фразе "уважение к старине". Такое чувство оформляется у людей, работающих с антиквариатом на уровне несколько более глубоком, чем купи-продай.
Oled вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 12:05 #30
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Я думаю, понимаю, имел в виду гамаюн во фразе "уважение к старине". Такое чувство оформляется у людей, работающих с антиквариатом на уровне несколько более глубоком, чем купи-продай.
Не смею хвалить Вас, однако испытываю удовольствие.
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()