Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.01.2021, 19:18 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 6,523
Репутация: 283738
По умолчанию Синтетические алмазы. Поговорим?

Всем здравия. И с наступающим Рождеством! Давно собирался создать эту тему. Вот, есть свободное время. Решился. Впервые я увидел синтетические алмазы лет 20 назад. У нас в Белоруссии на окраине города Минск их выращивали. Но они были несовершенны. По цвету. Базовая модель выращенного кристалла имела коричневый ( цвета гречичного мёда) цвет. Дальнейшие манипуляции с применением температур и давления, изменяли цвет базовый - медовый в желтый, лимонный, канареечный, голубой и тд. Но белого, безцветного цвета получить не удавалось. Ну.... Или это были единичные экземпляры. Вес выращенных кристаллов ( научное название - АЛМАЗОТ) был до двух карат. Эти кристаллы находили применение. Часть поступала на огранку. Часть находила применение в современных нано технологиях.

Но я ведь не про это. Лет 10 уже сплошь и рядом в разных регионах земного шара, в том числе в РФ, в Китае и тд, выращивают просто в промышленных объёмах кристаллы просто отличного цвета и качества! И различного веса. Даже до 10 карат в сырье! Цвет даже D, E, F и тд. И качественные характеристики очень высокие. Ну собственно что здесь такого? Молодцы. Смогли. Научились. А куда это все идет? Для каких целей?
Миниатюры
ed0a20210107_212428.jpg  
__________________
Куплю иконы Ветковского региона написания. Куплю изделия 56 пробы

Последний раз редактировалось Лёня; 07.01.2021 в 22:57.
andreii67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 19:34 #2
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,837
Репутация: 355752
По умолчанию

как то Вы это..... разбег взяли, тема серьезная, вопросы тоже. А картинки наглядные где? и вообще, а что такое синтетические алмазы? вот чем, к примеру, они отличаются от циркона или фианита? и что еще есть из этой серии? так, если твердость синтетических алмазов близка к природной, то использовать их можно в буровых, в шлифовальных инструментах. в общем, вопросы есть.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 19:35 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 6,523
Репутация: 283738
По умолчанию

Согласен. В зависимости от спроса. Кто то покупает для каких то супер пупер нано технологий, я в этом не знаток. Дело не в этом. Алмаз - минерал уникальный. И в виду его твердости, и других свойств он находит себе применение и в отраслях не связанных с ювелирным производством.

Но... Ввиду того, что выращенные синтетические кристаллы алмаза ( и это не финаниты, это не цирконы, это не мусаниты...) это один в один сродни природному алмазу.

И да, твердость 10 по шкале Мооса, формы кристаллов как у природных. Все как положено. И если кристалл - алмаз который выращен искуственно специалист отличит от природного. Это нетрудно. У них есть зона роста. Но если алмаз этот обработать, а при обработке зона роста вышлифовывается, и получается что? Правильно. Бриллиант!!!

И я вам всем желаю удачи, отличить даже с помощью 10 ти, 20 ти кратной лупы этот продукт ( бриллиант из синтетического алмаза) от бриллианта из природного алмаза.)) =

Ален 3232 читайте. Я излагаю мысль.
__________________
Куплю иконы Ветковского региона написания. Куплю изделия 56 пробы

Последний раз редактировалось Лёня; 07.01.2021 в 14:32.
andreii67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 20:03 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 6,523
Репутация: 283738
По умолчанию

И что я пытаюсь сказать в этой своей теме? Бриллиант полученный из синтетического алмаза конечно можно отличить от бриллианта из природного алмаза. Всего делов то...., сделать спектральный анализ.))). Благо что в каждой современной семье есть такой спектрометр, и каждый первый легко и просто распознает выращенный это или природный))).

Как вы все относитесь к тому, что минимум 10, а то и 15 лет, в геометрической прогрессии увеличивается число этих бриллиантов в ИЗДЕЛИЯХ продаваемых в ювелирных магазинах по всему миру.?

Ведь как появлятся изделия в ювелирных магазинах? Правильно. Их поставляют ювелирные заводы - фабрики. А где берут бриллианты на этих заводах? Да кто его знает?! Если в данное время на рынке бриллиантов есть бриллианты из природного алмаза, а есть в изобилии бриллианты из синтетических алмазов.

Заходя в ювелирный бутик, к большому сожалению покупателей, а может и к радости производителей синтетики, нет никакой гарантии, что вы покупаете бриллиант из природного алмаза.

Кстати, они дорогие. Не хочу чтобы меня поняли, что синтетика стоит одну копейку. Нет. Технологии дорогие. Себестоимость продукта недешевая. По разным данным, цена варьируется примерно в половину прайса Раппопорт.
__________________
Куплю иконы Ветковского региона написания. Куплю изделия 56 пробы

Последний раз редактировалось Лёня; 07.01.2021 в 14:30.
andreii67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 20:24 #5
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,166
Репутация: 7302006
По умолчанию

С наступающим всех!!
тема интересная.
сейчас индусы много продают с такими бриллиантами.
так и пишут: lab created.
в реале не встречала их.
мое отношение скорее нейтральное.
каждому своё.
главное - чтоб не выдавали за натуру)
__________________
Красота - это страшная сила!

Последний раз редактировалось Лёня; 06.01.2021 в 20:26.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 20:25 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 6,523
Репутация: 283738
По умолчанию

Ну а в изделиях в бутиках , покупатели платят столько, сколько бы стоил натуральный природный бриллиант. Ведь на бирке никогда не пишут происхождение))))). Для кого то это новость? Для меня давно нет.
__________________
Куплю иконы Ветковского региона написания. Куплю изделия 56 пробы
andreii67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 20:28 #7
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,166
Репутация: 7302006
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreii67 Посмотреть сообщение
Ну а в изделиях в бутиках , покупатели платят столько, сколько бы стоил натуральный природный бриллиант
надо покупать старинные)
а то, что цена такая, это откровенное жульничество.
но что с ними сделаешь?
торговцы - они такие...
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 20:32 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 6,523
Репутация: 283738
По умолчанию

Лёня. А что мешает допустим огранщику у которого в руках выращенный алмаз, огранить его по..... Старинному))). Вообще никаких проблем.
__________________
Куплю иконы Ветковского региона написания. Куплю изделия 56 пробы
andreii67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 20:36 #9
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: г.Ставрополь
Сообщений: 2,369
Репутация: 2361642
По умолчанию

Алхимики искали способ как из свинца золото сделать. Оказалось, что проще бриллиант получить. На мой взгляд чтобы уберечь покупателей, будет введена обязательная сертификация изделий с драг. камнями. Но думаю не скоро...
Вступает в силу закон, позволяющий контролировать движение юв. изделий. Посмотрим как он повлияет на рынок.
георгий1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 20:38 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 6,523
Репутация: 283738
По умолчанию

Модератор, кстати, а как вот сейчас добавить фото в тему?
__________________
Куплю иконы Ветковского региона написания. Куплю изделия 56 пробы
andreii67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()