Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.10.2020, 20:52 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 112
Репутация: 22
По умолчанию

Так декоративно-прикладное творчество -это искусство?
Скарабей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:54 #12
Специалист
 
Аватар для Дед Мороз
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,193
Репутация: 793524
По умолчанию

Да искусство, искусство... Эт просто Батон чутка в понятиях поплыл.
__________________
Крэкс, пэкс, фэкс - сказал Тиранозавр Рекс.
Коллекционер икон, е-мэйл: [email protected]
Дед Мороз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 21:06 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 112
Репутация: 22
По умолчанию

Я согласен безусловно, что это не антиквариат, но это произведение искусства и выставлять его на атрибуцию не запрещено правилами. Может я неправ?
Скарабей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 21:11 #14
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скарабей Посмотреть сообщение
Так декоративно-прикладное творчество -это искусство?
Нет. Произведение искусства - это оригинальный созданный художником предмет имеющий эстетический посыл от художника к зрителю (или читателю). Таким образом скульптура "Мыслитель" - произведение искусства, а расскрашенная матрешка - нет. Фреска Рафаэля "Афинская школа" - произведение искусства, а декоративные узоры для урашения стены - нет, книга "Робинзон" - произведение искусства, а заметка в газете о путешествии - нет. Ну и так далее.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 21:20 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 112
Репутация: 22
По умолчанию

Хорошо, вот подскажите - фотография - это произведение искусства?
Скарабей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 21:31 #16
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скарабей Посмотреть сообщение
Хорошо, вот подскажите - фотография - это произведение искусства?
Смотря какая. Фотография в паспорте - нет. Художественная фотография - конечно. Вы еще поймите, что в русском языке все немного смазано. Там термин "произведение искусства" используется людьми для всего, что красиво. Так и говорят: "Это же настоящее произведение искусства!". Например предметы фирмы "Фаберже" очень часто называют произведениями искусства, хотя они относятся к декоративно-прикладному творчеству. Хорошо написанные иконы тоже называют произведениями искусства, хотя это религиозно-обрядовые предметы. При этом и среди икон есть произведения искусства, нарисованные Рублевым, Ушаковым, Васнецовым и тд. Если вам хочется считать ваш предмет "произведением искусства" - считайте на здоровье.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 21:48 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 112
Репутация: 22
По умолчанию

У меня нет никакой антипатии к Вам поверьте, речь идёт о пункте правил который мной не понят, и я хочу для себя разъяснить, что я могу выставить на атрибуцию, а что нет. Просто единственным собеседником оказались Вы. А например Чёрный квадрат Малевича - это искусство или нет, сразу могу предположить, что Вы скажете, ну это же Малевич. А вот не было бы Малевича, и какой-то Скарабей или Батон выставил бы такое произведение на выставке. Какие отзывы критиков былди бы? Мультипликация кстати тоже произведение искусства. Странно, да?
Скарабей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 22:00 #18
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скарабей Посмотреть сообщение
У меня нет никакой антипатии к Вам поверьте, речь идёт о пункте правил который мной не понят, и я хочу для себя разъяснить, что я могу выставить на атрибуцию, а что нет. Просто единственным собеседником оказались Вы. А например Чёрный квадрат Малевича - это искусство или нет, сразу могу предположить, что Вы скажете, ну это же Малевич. А вот не было бы Малевича, и какой-то Скарабей или Батон выставил бы такое произведение на выставке. Какие отзывы критиков былди бы? Мультипликация кстати тоже произведение искусства. Странно, да?
Вам модератор напишет, можно обсуждать ваш предмет в этом разделе или перенесут в другой раздел. Подождите.

"Черный квадрат" - да произведение искусства. Потому что заставляет задуматься. А это уже посыл от художника. (см. мое определение искусства). Мультипликация, карикатура, граффити на стене - да, могут быть произведениями искусства. Зависит от многих факторов. Все современное искусство, то, что в англоязычном мире называется contemporary art - не знаю, как оно на русском называется - все оно довольно противоречиво и вызывает споры - но в этом и есть смысл искусства. Матрешка никогда не вызовет споры - она просто матрешка. Вы почитайте что-нибудь по философии искусства. Может есть русский перевод Шеллинга "Философия искусства", я не знаю, я на немецком немцев читаю.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 22:06 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 112
Репутация: 22
По умолчанию

Красота не в пустыне, она в душе араба. Это про искусство
Скарабей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 22:13 #20
Модератор Форума
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 16,933
Репутация: 7154878
По умолчанию

Скарабей, вы выставили предмет на оценку. Вам его оценили. Что еще непонятно? Для чего пытаетесь организовать дискуссию?
Хотите продать? Создавайте тему продажи, выставляйте с 1 рубля и узнаете, соответствует ли оценка реальности.
Цитата:
Сообщение от Дед Мороз Посмотреть сообщение
вот сколько любитель даст, такова и цена на сегодня.
__________________
"Никто не знает настоящей правды" (с)
Bekas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()