Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2021, 22:53 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,250
Репутация: 37218
По умолчанию Атрибуция и оценка футляра из кости в единстевнном экземпляре

Добрый вечер! помогите пожалуйста атрибутировать и оценить сей предмет! футляр из кости с резьбой ,размер 13 на 7 на 4см,Надпись сблизившому нас с Европой Александр Константинович Трапезник
Миниатюры
7dc4MSG_8164.jpg   abc5MSG_8166.jpg   b050MSG_8168.jpg   220aMSG_8170.jpg   49d0MSG_8172.jpg  

d64cMSG_8180.jpg  
Mariya77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 00:06 #2
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Надпись: "Сблизившему нас с Европой Александру Константиновичу Трапезникову"

Кто такой А.К. Трапезников можете почитать в Википедии. Хороший предмет, имеет историческое музейное значение, особенно для Иркутска. Коллекционеры заинтересуются. По материалу, так дождитесь, вам AlexDelf все расскажет.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 22:29 #3
Участник Форума
 
Аватар для Akademik
 
Регистрация: 01.07.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 323
Репутация: 1333924
По умолчанию

По существу предмета: бивень мамонта, Тобольск(?), 1870-80-е.
Не видел таких петель на тобольских портсигарах, но это не значит что их не могло быть.
Остальное уже выше озвучено.
__________________
Куплю литературу по резной кости, пишите в ЛС или в тему
http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=418318
Akademik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 10:54 #4
Уважаемый участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,830
Репутация: 2197092
По умолчанию

Ого! Предмет - возможно портсигар все-таки для папирос.
ДА, мамонт. Хотя я бы и не исключал слона. Вот честно.
На счет места создания - точно не скажу. Трапезников проложил торговый путь через Белое море также. Могли и в Холмогорах вырезать. Могли и в Тобольске, но так как купец жил больше в Москве, как он мог в Холмогоры попасть - вопрос).
НО предмет могли вырезать и в Воронеже). Главное не месте или авторе, а кому сделали.
Предмет музейный, как уже точно подметили. И историческое значение точно имеет.
Цена - я точно знаю, за сколько бы я купил и точно знаю, что есть коллекционеры, готовые купить дороже. А если кто-то имеет выход на коллекционеров Европы, кто собирает русский антиквариат - тут уж полет фантазии безграничный)))
Я больше по Юго-восточной Азии и коллекция у меня любительская. Хотя есть три предмета из Европы 18-19 вв. Как часто бывает - случайно попавших и прижившихся).
Моя оценка - 25 тыс руб.
Коллекционеры по данному направлению - 15-70.
Европа - 30-120.
Диапазон начала - окончания торгов. В теории)).

Последний раз редактировалось AlexDelf; 07.10.2021 в 10:55.
AlexDelf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 18:06 #5
Участник Форума
 
Аватар для Akademik
 
Регистрация: 01.07.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 323
Репутация: 1333924
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexDelf Посмотреть сообщение
Могли и в Холмогорах вырезать. Могли и в Тобольске, но так как купец жил больше в Москве, как он мог в Холмогоры попасть - вопрос).
НО предмет могли вырезать и в Воронеже). Главное не месте или авторе, а кому сделали.
Воронеж для примера, или там делали такого уровня предметы? Каюр и сторона с текстом вполне соответствует тобольским предметам последней трети ХIX века (могу вечером поискать примеры). Лично мне интереснее именно тобольское прошлое данного предмета, чем личность им обладавшая. Но тут у кого какие интересы, конечно.
__________________
Куплю литературу по резной кости, пишите в ЛС или в тему
http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=418318
Akademik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 22:09 #6
Уважаемый участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,830
Репутация: 2197092
По умолчанию

Воронеж для примера конечно. И конечно мне предмет интереснее, чем одариваемый.
AlexDelf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 22:11 #7
Уважаемый участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,830
Репутация: 2197092
По умолчанию

НО ценность предмета именно все-таки в ФИО, так как можно установить дату примерно. )))
Не успел поправить)
AlexDelf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 14:15 #8
Участник Форума
 
Аватар для Akademik
 
Регистрация: 01.07.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 323
Репутация: 1333924
По умолчанию

Предмет относится к периоду 1875-1879 гг. И имеет непосредственное отношение к М.С. Знаменскому - изготовлен им, или по его эскизу.

Начало водного маршрут Европа-Сибирь было положено в 1874 году (хотя нерегулярные плавания случались по данному маршруту и задолго до этого). Из Европы до сибирских рек на пароходе Темза дошел тогда капитан Джозеф Виггинс. Далее на протяжении 5 лет был период интенсивного освоения данного маршрута.

Пароходы (купленные в Европе) и парусные шхуны (построены на тюменских верфях) А.К. Трапезникова курсировали из Европы через СМП по Оби и Иртышу во второй половине 1870-х. В 1879 Пароход Луиза и парусные шхуны были затерты во льдах и водное сообщение Сибири и Европы на продолжительный срок было прекращено. Так что вряд ли такой портсигар подарили бы после такой неудачи 1879 года.

В 1877 году 8 Сентября из Лондона в Тобольск пришел своим ходом пароход "Луиза" (он на прикрепленной гравюре), под командованием Ю.-Р. Курдзена, ученика Даля. Сам Даль то же прибыл на этом пароходе. А на берегу, на пристани Тобольска их встречал сам А.К. Трапезников. Возможно, именно в навигацию 1877 года и был подарен данный портсигар.

В дополнение приведу выкопировку из статьи Е.П. Швецовой "М.С. Знаменский и тобольский косторезный промысел", позволяющую связать Даля, Трапезникова, Знаменского и портсигар в одну взаимосвязанную цепочку достаточно уверенно.

На этом пока всё.
Миниатюры
19ddСнимок.JPG   b6b6wWcf-6pNGGY.jpg   ab7aСнимок2.JPG  
__________________
Куплю литературу по резной кости, пишите в ЛС или в тему
http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=418318
Akademik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()