Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.04.2023, 16:49 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Израиль
Сообщений: 139
Репутация: 2094452
По умолчанию Собака с дичью - вопросы атрибуции.

Уважаемый форум, хотелось бы уточнить вопросы атрибуции многотиражной фигурки - " Собака с дичью" ("Сеттер с дичью").
Экземпляры этой статуэтки, от интересных, до отталкивающе- безобразных по исполнению, находились во многих советских семьях и в обилии находятся на разных торговых интернет -площадках.
В разнообразной информации, которую можно проиллюстрировать (от нескольких заводов - изготовителей, прототипов иностранного производства, вариантов клеймения, размерных рядов, некоторых производственных деталей и разнообразия в росписи), хотел бы обсудить два вопроса:
- в продаже находился экземпляр фигурки с указанием в тесте на авторство (а), подтверждающее васильковский приоритет среди союзных керамических заводов. Предполагаю две возможные кандидатуры васильковских скульпторов или их тандем(?) – Денисенко М.И. и Денисенко Г.П.. Надпись, предшествующая фамилии неразборчива и указанным инициалам, на мой взгляд, не соответствует. Буду благодарен за дополнительную информацию по этому вопросу.
- было ли производство на Городницком фарфоровом заводе?
В книге-каталоге «Украинский художественный фарфор советского периода» (Дуденко С. И., Никифоренко И. А., Дуденко Т. В., Харьков, 2008 г.) в разделе "Городницкий фарфоровый завод" приводится фотография стенда продукции завода с изображением собаки с дичью. В дальнейшем в каталоге она не приводится.
Заранее спасибо всем проявившим интерес к теме.
Миниатюры
62ab000 2..jpg   6e7c000 14..jpg  
Грег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 21:54 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 209
Репутация: 184643
По умолчанию

Добрый вечер!! Ответьте сами себе-мог ли фарфоровый завод производить майолику.О авторстве с фамилиями вообще сомнительно говорить,фигура в оригинале "Royal Dux" .тчк.
babyface вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 09:58 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Израиль
Сообщений: 2,923
Репутация: 36113744
По умолчанию

"Собака с дичью" майолика -это Васильковский майоликовый завод . Было ли производство на Городницком фарфоровом заводе такой фигурке в фарфоре - это вопрос.
Nika-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 17:35 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 209
Репутация: 184643
По умолчанию

А на чём базируется ваш вопрос,суть непонятна,есть примеры,намекающие на городницкое пооизводство,или о чём это?)
babyface вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 18:03 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Израиль
Сообщений: 139
Репутация: 2094452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babyface Посмотреть сообщение
Добрый вечер!! Ответьте сами себе-мог ли фарфоровый завод производить майолику.О авторстве с фамилиями вообще сомнительно говорить,фигура в оригинале "Royal Dux" .тчк.
Спасибо за ответы. Как правильно замечено в сообщении Nika-1, я не утверждал о производстве Городницей майолики, а лишь задался вопросом об экспонате заводского музея на фотографии каталога. Было ли это не тиражное воспроизведение на заводе или подарок другого производителя - я не знаю.
По поводу оригинала "Royal Dux", то фарфоровая фигурка (она выпускалась тоже по разным моделям), на мой взгляд, если и являлась прототипом, то в майолике воспроизведена указанным автором с изменением (упрощением) отдельных деталей. Полагаю, что надпись не поддельная и автор Денисенко. Кто именно – вопрос.
Миниатюры
1892000 16,.jpg   77ca000 15,.jpg  
Грег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()