Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.04.2023, 20:44 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,119
Репутация: 8712436
По умолчанию

Сергеев, Здравствуйте , Михаил ! Спасибо за ссылку , у меня нет такого издания . Но , есть Сафронова- Рускулис , привожу фото из него , там совсем не ,,говорится ,, о черной марке, клейме как 3-й сорт , да и зеленый цвет сразу отнесен к 3-му сорту . Но , и у Насоновых нет упоминаний о марке ,,Люкс,, ( высший сорт ) , а она -есть в природе , и некоторое несоответствие по сортности : как- это , если под клеймом стоит ,, 1 - š ,, и ее называют высшим сортом ? А , где ,, A.L. ,, , как у Сафроновой-Рускулиса?
А, вообще ,,говорю ,, для того , чтоб люди избавились от стереотипа , что если ,,Рига ,, - то красное клеймо 1-сорт , синее - 2-й , зеление - 3-й . Так не было в определенные годы . Несколько фото с форума , даже синее с 1-м сортом )))
P.S. , Михаил , когда предложили ,,поспорить с Насоновыми ,, - вспомнились слова моего ротного : ,, Устав - не догма , а руководство к действию , включайте мозг,,! )))
P.P.S. , пусть Насоновы с Рускулисом спорят!)))
Миниатюры
bceaIMG_20230412_193836.jpg   f4ee36b1IMG_0405.jpg   577ed5b7Рига (1).jpg   4bc76aaeIMG_0878.jpg  
Gricko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 22:51 #12
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,681
Репутация: 66225796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gricko Посмотреть сообщение
Сергеев, Здравствуйте , Михаил ! Спасибо за ссылку , у меня нет такого издания . Но , есть Сафронова- Рускулис , привожу фото из него , там совсем не ,,говорится ,, о черной марке, клейме как 3-й сорт , да и зеленый цвет сразу отнесен к 3-му сорту . Но , и у Насоновых нет упоминаний о марке ,,Люкс,, ( высший сорт ) , а она -есть в природе , и некоторое несоответствие по сортности : как- это , если под клеймом стоит ,, 1 - š ,, и ее называют высшим сортом ? А , где ,, A.L. ,, , как у Сафроновой-Рускулиса?
А, вообще ,,говорю ,, для того , чтоб люди избавились от стереотипа , что если ,,Рига ,, - то красное клеймо 1-сорт , синее - 2-й , зеление - 3-й . Так не было в определенные годы . Несколько фото с форума , даже синее с 1-м сортом )))
P.S. , Михаил , когда предложили ,,поспорить с Насоновыми ,, - вспомнились слова моего ротного : ,, Устав - не догма , а руководство к действию , включайте мозг,,! )))
P.P.S. , пусть Насоновы с Рускулисом спорят!)))
Ну уж коль Вы Сафонову вспомнили( есть у меня эта книга - там менее информативно, чем у Насоновых, поэтому и привёл фото от последних),
то неплохо было бы на её форуме взглянуть в каталог Риги. Был там некий [B]Лидинго[B] который очень подробно прошёлся по клеймам рижских заводов - если взглянете, то вся информация по клеймам Вам будет доступна. Не знаю почему её в книгу не включили...
Как на заводе ставили разбираться не будем - работягам некогда было мыслить, ставили как привыкли...

Последний раз редактировалось Сергеев; 12.04.2023 в 22:52.
Сергеев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 21:35 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,119
Репутация: 8712436
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
работягам некогда было мыслить, ставили как привыкли...
Думаю лучше использовать термин ,, работникам,, .
Gricko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()