Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.06.2023, 22:53 #671
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Не стать добычей тьмы и пустоты
В засиженном поклонниками зале...
Живи на то, что скажешь только ты,
А не на то, что о тебе сказали!
Юнна Петровна Мориц
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 09:55 #672
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,865
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Хорошо сказано.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 10:29 #673
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,865
Репутация: 2107978
По умолчанию

Мне предложили роль в спектакле Ж.П. Сартра " За закрытыми дверями," или " Нет выхода."

Роль журналиста Гарсена. Предложил режиссер театра " Галилея," который существует с 1998 года, в городе Нацерет Илит. За это время, создано более 20 спектаклей на русском языке и иврите.
Первым режиссером был Зигмунд Белевич, который окончил Щукенское театральное училище. Белевич, был режиссером театра в городе Черновцы. 18 лет.

На предложение режиссера, я ответил, что не хочу принять его предложение. Тогда, он предложил прочитать пьесу раз 5. А потом дать ответ. Я прочитал один раз, и отказал режиссеру. Он спросил почему? Я ответил, что мне не интересны переживания журналиста - трус-не трус.

По всей видимости, в роли Гарсена, Сартр видел и себя. Так как он был режиссером анти-фашисткой газеты " Либерасьон."
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 11:30 #674
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,865
Репутация: 2107978
По умолчанию

Не знаю, знаком ли был Сартр с романом М. Булгакова " Мастер и Маргарита," но эпизод из "бала сатаны," где была показана женщина " с платочком с синей каемочкой", которая убила своего новорожденного ребенка, напоминает эпизод из пьесы " За дверьми," где Эстель рассказала, как она убила своего новорожденного ребенка.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 23:43 #675
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Не знаю, знаком ли был Сартр с романом М. Булгакова " Мастер и Маргарита," но эпизод из "бала сатаны," где была показана женщина " с платочком с синей каемочкой", которая убила своего новорожденного ребенка, напоминает эпизод из пьесы " За дверьми," где Эстель рассказала, как она убила своего новорожденного ребенка.
Всё созданное в какой-то мере плагиат, но гениально переосмысленный гением
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2023, 11:02 #676
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,865
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Вероятно, эта тема висела воздухе хотя и сегодня она актуальна.

Соглашусь. Все знания, которыми сегодня обладает человек выстроены на базе уже существовавших знаний.

Екклесиаст :" Что есть бывшее? То самое, что есть и что будет, уже было."
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 16:30 #677
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,865
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Театральная критика в "Северной пчеле."

Страсть, сочинять.

Именно " Северная пчела " стояла у истоков зарождения русской театральной критики.

С конца 1820-х годов мелодрама на отечественной сцене претерпевает качественные и "количественные" изменения. Она обрела "нового" романтического героя, углубила психологические характеры, предельно развила интригу, накопила эффекты, обросла преступлениями...романтика требовала темперамента.
В 1836 году в водевили "Страсть сочинять, или " Вот преступник" - Ф.А. Кони, высмеивал драматургов, пишущих мелодрамы.
В новой драме нужны ужас, смерти, убийства, пожары, потопы, и светопреставления. Чтобы глаза разбегались. Чтоб волоса стали дыбом...Ну словом, как в моей последней драме...."

Один из рецензентов " Северной пчелы" представил статистику "смертных случаев" на петербургских театрах в масленичную неделю 1834 года :" Госпожа Новицкая, например, умирала 5 раз во время масленицы, господин Брянский 2 раза, господин Каратыгин "Большой" -всего 1 раз. Госпожа Голланд-5 раз, госпожа Бурбье и Женис умирали по разу. Немых артистов, умирающих десятками не считаем.
На фоне многочисленных убийств, предательств, пожаров, отравлений...ранняя мелодрама, как более примитивная, уже не удовлетворяла запросы публики.

Читая эти строки думаю, много ли изменилось в театральном деле с тех пор? Пожаров, отравлений, убийств....стало больше или меньше?
Одно, видно, что ко всем этим действиям значительно прибавилась тема сексуальной направленности.

И все же, кто делает театр? Писатели, артисты, или зрители?

Из: А.А. Самохина. " Соперница гордой Мельпомены."
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 18:02 #678
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,865
Репутация: 2107978
По умолчанию

Нравственность в театре.

Публицист и драматург Ф.А. Кони, анализируя драму Дино " Луиза Линьероль," поставленную в бенефисе А.М. Каратыгиной в 1838 году, задается вопросом: почему " новейшая драма" во Франции имеет невероятный успех, а у отечественных литераторов и театралов вызывает лишь отвращение?
" Там это натура, выражение испорченности народного характера, а нам еще, слава Богу, не знакома", продолжает литератор.

Отмечу, прошло много лет и слова Кони :" а нам она еще, слава Богу, не знакома,"-мне видится, не актуальна. В последние годы, театральные постановки разных театров и режиссеров явно нацелены на опустошение кармана зрителя, предлагая им не качественный продукт. Так понимаю я, но не массовый демократический зритель.
Кони характеризует пьесу нелицеприятно: "позорная," " эти нечистоты." Кони настаивает, что преступления и порок не является прямыми выражениями человеческой натуры.
Проблемы, выражения русской реалистичной критики-проблема правды социальной. Белинский не жаловал мелодраму прежде всего за отсутствия социальной проблематики.
Интересно, что критика представителей литературной и театральной мысли по отношению к мелодраме тем не менее, никак не сказывалась на популярность этого жанра у зрителя, причем у зрителя массового , то есть, демократического.

И снова возникает вопрос, что такое Театр? Кто диктует повестку, зритель или писатели с актерами, то есть Театр? С времен Кони и Белинского, мало что в этом плане изменилось. Театр идет, на низкопробные постановки, только для пополнения кассы.
Должна ли литература подтягивать демократические массы, или этого делать не стоит? Или идти на запросы публики, что ведет к пополнению кассы: поджоги, измены, убийства, половая и другая распущенность, драки, отравления...

Как видно из сказанного, в 19 веке литературные и театральные критики, и массовый зритель, не были едины в оценки театральных постановок.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2023, 00:13 #679
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию Нахлебник И.С. Тургенева. Театр Вахтангова.

28 сентября 2023 г. Театр Вахтангова
Нахлебник
И.С. Тургенев
Когда увидела в афише театра Вахтангова «Премьера, спектакль «Нахлебник» по И.С. Тургеневу» я сразу же купила билеты, и только потом увидела «режиссер Анна Горушкина»… Помятуя сварное заклятие мужа «я в театр Вахтангова на Лейлу, Ольгу, Наталью, Асю и прочих «юных режисёрш» не пойду!», помятуя об этом я мучалась, как сообщить, что режиссер женщина… Сказав, что это моя любимая пьеса, что играл главную роль в мои детские годы Михаил Яншин, что я обливалась слезами, смотря этот спектакль, что пьеса гениальная, и даже ненавистные девочки-режиссеры не смогут эту пьесу испортить, я заманила мужа…
И арт, 28 сентября, мы в театре на Симоновский сцене. Купили программу, читаем, что спектакль идёт полтора часа без антракта, видим, что много действующих лиц сокращено, и понимаем, что это, как сейчас модно говорить в театрах «по мотивам пьесы». Мы в зале, спектакль задерживается, уже 15 минут зрители сидят и перезревают, того и гляди, могут сорваться со своих веток, пардон, кресел. Причём, все эти 15 минут по сцене ходит молодой актёр, то на качелях покатается, то что-то подправит, то просто сядет и сидит. Наконец-то третий звонок. Начинается спектакль. Как у всякой гениальной женщины-режиссера, начало долгое, нудное и ни о чём. Актёр долго превращается в юродивого Ваську, который ни к селу, ни к городу, ни пришей кобыле хвост. Наконец-то на сцене появляется главный герой Василий Семёныч Кузовкин в исполнении талантливого народного артиста России Андрея Ильина. Сцены с ним ещё как-то смотрятся удобоваримыми. В спектакле занято много молодёжи, которую надо занимать, которая просто напросто порой профнепригодный. И удивление - дорогие, а Вас кто учил? Какие педагоги? Кто в театр принимал? (Это бы в программе указать! Хорошо бы было). Каждый сам по себе, играет «ярко» сам с собою. Как бы выпендриться почуднее. Бедный Андрей Ильин. Первая главная сцена пьесы, где его специально подпаивает, что бы посмеяться и сделать из бедного дворянина шута горохового, в этой сцене вокруг него не персонажи, а тянущие одеяло на себя актёры. Героев надо знать в лицо. Это Сергей Барышев (в роли соседа охотника Флегонта Тропачёва) и Сергей Арзуманов в роли лакея Петра. В нас с мужем просился одновременно в обоих дух Отелло. Хотелось задушить этих гадов непосредственно на сцене.
Режиссёрша Анна Горушкина также зачем-то испортила роль Нарциса Трембинского дворецкого и метрдотеля Елецких, отдав все его слова Сергею Арзуманову. Зачем бедный актёр в роли Нарцисса выбегал на сцену постоянно вообще не понятно. Обокрали прекрасную комическую линию у человека. Вернее, нет, исправили драматургию Тургенева…
Спектакль начался лишь ближе к концу, когда начались потрясающие сцены объяснения Василия Семёныча Кузовкина (Андрей Ильин) с Ольгой Петровной Елецкой (Полина Рафеева). Ильин наконец-то получил достойного партнёра - талантливая начинающая актриса, не побоимся этого слова - будущая звезда театра Вахтангова Полина Рафеева.
Ещё во второй части понравился муж Ольги Петровны Павел Елецкий в исполнении Евгения Кравченко.
Конец спектакль - плевок в сторону И.С. Тургенева. Не надо переписывать финал. Он у автора иной.
Я посмотрела послужной список режиссёрши Анны Горушкиной. Он впечатляет и удивляет. После просмотра мы были в полной уверенности, что Режиссеру чуть больше 25 лет. Она училась у Хейфица… не женское это дело, спектакли ставить. Не женское…
А содержание пьесы таково - в своё деревенское поместье приезжает Ольга Петровна Елецкая со своим супругом. Ей чуть больше 20, ему чуть больше 30. Ольга семь лет не была здесь. Она счастлива, ностальгия по детским годам. И она узнаёт Василия Семёновича Кузовкина, который был обедневшим дворянином, проживавшим с юных лет в этом доме, вроде нахлебника, что ли… Ольга путает его отчество, но называет его Василием Петровичем, а тот счастлив от её приезда и говорит, что это ничего, это ерунда.
В гостиную врывается сосед Елецких - Флегонт Александрович Тропачёв, он в сущности, низкий человек, увидев Кузовкина, он предлагает Елецкому его изрядно подпоить и посмеяться над ним. Сказано - сделано. Это же просто сделать - «за папу, за маму, за бабушку…» - так по рюмочке до дна, и пьян старый добрый человек. А там на голову ему шутовской колпак одели и хохочут. Заставляют петь и плясать, а то за галстук выльют бокал шампанского. Кузовкину это обидно, он дворянин и так издеваться над собой он не позволит. В сердцах, от огромной обиды и оскорбления, он выкрикивает: «Вы барин, знатный человек, не правда ли? Вы женились на Ольге Петровне Кориной... Корины -фамилья ведь тоже старинная, столбовая... а знаете ли, кто она, Ольга-то Петровна? Она... она моя дочь!» Ольга на мгновение показываться в дверях, слышит это и убегает. Все в смятении. Далее, на следующее утро, идёт объяснение Кузовкина с Елецким. Кузовкин говорит, что всё выдумал. После объяснения он упаковывают свои вещи и хочет уйти из дома. Но Ольга решила поговорить с ним. Кузовкин дворянин. Настоящий дворянин не может лгать. Он рассказывает Ольге историю своей жизни в этом доме. Что её батюшка определил его в дом, пока место не сыщет, а место найти трудно бедному человеку, так жить и остался при доме. Потом батюшка женился на матушке и жили они немного первые годы душа в душу. А потом Соседка помещица появилась и влюбился в неё Ольгин батюшка, и уехал он с ней в Москву на 6 месяцев, и писем никаких не писал, пропал. Матушка ждала, Бога молила. И вот, вернулся он из города. Угрюмый и страшный. Бросила его та помещица. А матушка и бояться его стала. Но перекрестилась и пошла к нему поговорить, а он взял палку да палкой её… а потом на лошадь вскочил и ускакал куда-то. И ночевать не приехал. Тогда Ольгина матушка к Кузовкину и пришла. И согрешила с ним с горя. Один раз всего. А наутро пришла весть, что упал её муж с лошади и насмерть она его раздавила. Через срок родилась Ольга Петровна, а вскоре матушка от горя скончалась. Выслушав это, Ольга Петровна не верит во всё сказанное, но постепенно понимает, что это действительно её отец, который был при доме всё её детство и юность, который боготворил её всю жизнь. Она бросается ему на шею и целует. Ещё одно испытание - Елецкий не веря, что он отец Ольги, предлагает ему огромные деньги - возьмёт, значит отец, откажется - соврал. А Кузовкин не может взять деньги, дочь не продаётся.
Опять прибегает Ольга. Опять с ним ласково говорит и уже сама предлагает деньги для выкупа его имения, которое долгие годы под судом. И говорит - мы видеться будем, разговаривать теперь друг с другом. Кузовкин берёт деньги. Приходят все действующие лица, сцена прощания. Все неловко, все всё понимают. Кузовкин уходит. Куда? Умирать. Так у Турнегева
Миниатюры
ea13IMG_2637.jpg   902cIMG_2651.jpg   af8dIMG_2655.jpg   7c49IMG_2660.jpg   a1c3IMG_2668.jpeg  

__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2023, 11:05 #680
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Спасибо вам за желание поделиться увиденным. Я тоже хорошо помню Яншина и его игру, в детстве не так много шло фильмов, а вот спектакли часто показывали. Нельзя сравнить несравнимое. И еще немаловажно, главное у актера - это голос, вернее, индивидуальность голоса и интонаций, это завораживает и делает игру на сцене уникальной. И как это зримо воспринимаешь когда рядом играет Актер и актеры.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()