Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.04.2022, 17:10 #41
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Кожух, ну вы говорите о профильном продавце, который разбирается в предмете, возможно, сам коллекционирует. На ТП сейчас много просто спекулянтов, которым нужны быстрые деньги, они продают все подряд, даже не успевают делать описания толком.
Понятие спекулянт в негативном смысле не очень подходит к антиквариату.Антиквариат сам по себе это товар,объект вложения средств и т.д. Другое дело понятие мошенник,недобросовестный продавец. Но и тут лучше избегать обобщений типа "это возможно мошенник ,потому что сейчас много мошенников". Даже не из-за этики,просто так сложнее контактировать и принимать решения. Вопрос в опыте и знании ,для новичка в обучении и консультации.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 17:32 #42
Участник Форума
 
Аватар для mrPickwick
 
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Россия, вблизи Краснодара
Сообщений: 830
Репутация: 85879
По умолчанию

У тех, кто предлагает расшаркиваться перед покупателем на его любые вопросы, скорее всего очень небольшой опыт интернет-продаж на различных ТП. На первых порах так и делают начинающие продавцы.
Когда несколько раз нарвутся на такие вопросы как задал ТС, прыти значительно поубавится. Представьте - человек нашел предмет, изучил его, определил, при необходимости проконсультировался с коллегами, оценил и в итоге выставил на продажу. И тут хопс - такой обалденный вопрос. Конечно же в блок или игнорирование. Это уже по настроению.
И второй момент. Как здесь уже выше справедливо отметили - смысла в таких вопросах нет никакого! После покупки и получения предмета что-то доказать уже не удастся. Предмет - копия? А продавец считает, что оригинал. Все.
__________________
Все мои лоты также продаются по месту, поэтому до достижения МПЦ торги могут быть закрыты в любой момент.

Последний раз редактировалось mrPickwick; 03.04.2022 в 17:32.
mrPickwick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 19:22 #43
Участник Форума
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 5,252
Репутация: 1062875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrPickwick Посмотреть сообщение
У тех, кто предлагает расшаркиваться перед покупателем на его любые вопросы, скорее всего очень небольшой опыт интернет-продаж на различных ТП. На первых порах так и делают начинающие продавцы.
Не соглашусь. Я не гуру,но и не профан,но корректно отвечаю даже на самые тупые вопросы покупателей. Потому что человек не спец,а я могу помочь в вопросе. Это человеческий фактор. А хам,он везде хам.
Буря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 20:35 #44
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буря Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Я не гуру,но и не профан,но корректно отвечаю даже на самые тупые вопросы покупателей. Потому что человек не спец,а я могу помочь в вопросе. Это человеческий фактор. А хам,он везде хам.
"-А это не подделка?
- Нет
-А реставрирована ?
-Нет .
-А это недорогая цена?
-Средняя.
-А вы можете подождать ,я может через месяц соберусь купить.?
-Нет ,аукцион идет.
-Знаете,какой-то вы нелюбезный"

Диалог выдуман,причем в сокращенном варианте. Но вы правы. Одной из задач остается сохранение контактов со всеми (или почти) всеми участниками рынка.Потому что неизвестно откуда может придти удача.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2022, 14:47 #45
Участник Форума
 
Аватар для shuravi222
 
Регистрация: 12.01.2020
Адрес: краснодар
Сообщений: 135
Репутация: 769436
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кожух Посмотреть сообщение
"-А это не подделка?
- Нет
-А реставрирована ?
-Нет .
-А это недорогая цена?
-Средняя.
-А вы можете подождать ,я может через месяц соберусь купить.?
-Нет ,аукцион идет.
-Знаете,какой-то вы нелюбезный"

Диалог выдуман,причем в сокращенном варианте. Но вы правы. Одной из задач остается сохранение контактов со всеми (или почти) всеми участниками рынка.Потому что неизвестно откуда может придти удача.
как отмечено выше - много описаний "смотрим фото \ все на фото " , без четких слов о состоянии ; естественно уточняем - приведу другой диалог))
- сколы, трещины, реставрации есть?
- нет, отличное состояние, много фото итак же все видно

итог , получаю товар с печной трещиной, на фото не видно, предъявляю претензию и получаю ответ, что товар отличный и такие недочеты никогда даже не считаются "за дефект"),
поэтому покупка "на дистанции" в большинстве случае - это риск, но тут либо согласиться на это, либо нет это чисто решение покупателя.
shuravi222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 10:52 #46
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексеевна Посмотреть сообщение
Покупатели нужны вменяемые. Остальных - в блок.
Продавцы нужны вменяемые. Остальных - в блок.
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 11:05 #47
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
которые не считаю что покупатель всегда прав, как было раньше.
Конечно, и раньше покупатель не был всегда прав, это просто такой "идеоматический оборот", как говорил герой одного из советских фильмов (ну, он был иностранец, ему простительно))))
И покупатели бывают "на вынос мозга", и продавцы - квинтэссенция всего худшего, что можно перенять от советской-базарной-рыночной торговли.
От того, как ответил продавец на Ваш вопрос - Вы поймете, стОит ли вообще связываться с приобретением его предмета; от того - как задал вопрос покупатель, продавец в свою очередь может понять - стОит ли ему вступать в товарно-денежные отношения с этим контрагентом. Все на равных, знаете ли.
И если Вас после вопроса отправили в бан - задумайтесь - может, Вам просто оооочень повезло?

Последний раз редактировалось semsorok49; 06.04.2022 в 11:06.
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 11:12 #48
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

semsorok49, вы совершенно правы. Честно, тут уже и обсуждать нечего, надо быть просто бдительным и аккуратным, а в чем и в ком не уверен - не покупай, без этого прожить можно!
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2022, 09:58 #49
Специалист раздела"Советский фарфор"
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,863
Репутация: 4885694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shuravi222 Посмотреть сообщение
поэтому покупка "на дистанции" в большинстве случае - это риск,
Любая покупка-это риск, если ты не разбираешься, как должен выглядеть предмет в оригинале, и не знаешь, как определить наличие реставрации.
Вчера приобрела на м... е Городничего. У продавца отлич.репутация, до этого покупала у него пару предметов.
Описание: состояние коллекционное. Перед встречей задала вопросы(не детские, без улыбочки,все по существу,в прямом диалоге)в ответ: все отлично. Приезжаю, смотрю, подвоха не жду-продавец "проверенный" ,но всеравно очень тщательно смотрю. Итог: реставрация постамента. Указываю на это.Спорит, что все отлично, хотя видит, что иголка цепляет.
Обиделся, как будто он простоял полдня в пробках, а не я. К чему мое повествование: опять выставил на м...к с описанием: отличный, про реставрацию ни слова. Иконечно же кто то обязательно купит и попадет на не маленькую сумму.
Повторюсь, на Антике такие вещи(перевыставление) исключены. Да, мне присылали 3-4 раза предметы с реставрацией(и не только мне), но всенда вопрос решался. На м... е никогда! А нет, один раз выбила через весомых знакомых 1т за наличие реставрации по шеи у Гарднер.фигуры,целую тысячу дали)))
Итог: учиться, учиться, учиться, стараться все таки пока делать покупки здесь,затем у проверенных годами продавцов(надеюсь найдете таких)и по возможности обращаться за консультацией к понимающим тему людям.
Всего доброго! Всем хорошего дня и солнечных выходных!
Valya456 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2022, 11:33 #50
Участник Форума
 
Аватар для cocodrilo
 
Регистрация: 15.03.2017
Адрес: москва
Сообщений: 1,981
Репутация: 2507154
По умолчанию

Valya456, надеюсь, Вы создали соответствующий отзыв об обидчивом продавце, а также вынесли обсуждение несостоявшейся негоции в раздел "подозрительные продавцы" форума?
cocodrilo на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()