Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.02.2011, 17:24 #11
Специалист
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 33
Репутация: 92
По умолчанию

Болгария.

09 января 1981 года. Почтовый блок "Олимпийская слава. Летние Олимпийские игры, Москва 1980".
Mi. Bl. 109.
Печать автотипная глубокая. Перфорация рамочная 13. Блок имеет пятизначный номер.
Тираж: 42 тыс.



Некоторые подумали, что ошибся разместив картинку дважды. Нет это не так. Если более внимательно посмотреть на блоки, то легко заметить, что они отличаются не только номером, но и ..... Правильно цветом (если вы конечно умеете различать оттенки цвета). Так, на одном блоке эмблема Олимпийских игр, чаша с огнем и центральная пиктограмма красного цвета, а на другогм - оранжевая.
Это не указано в каталогах типа Michel (хотя о чем я говорю - в Ивере и Скотте вообще нет упоминания об этом блоке), но описано как разновидность в специальных каталогах, касающихся Олимпиады - 80.
Так что перед нами два различных, имеющих собственные (индивидуальные) свойства блоки, не смотря на то, что "учтены" они под одним номером.
__________________
Пополняемый альбом коллекции "XXII летние Олимпийские игры в Москве".
Россия с 1992 года: https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Олимпийские игры 1972 года (выпуски стран Европы и Япония) https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Waldagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 22:52 #12
Участник Форума
 
Аватар для Ger Piter
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Украина Черновцы
Сообщений: 1,199
Репутация: 110048
По умолчанию

Красиво. Со всех точек зрения! Но, вопросик маленький ... вот в блоге Вы берёте марки/блоки в серую рамочку, а на листах (я так понял - выставочные листы ?) - марки просто в прозрачных клемташах. Если бы было с чёрным фоном (дабы оттеняло) - ... ? Нет ?
Ger Piter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 23:31 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 791
Репутация: 7055
По умолчанию

Круто вы фотошопите,не подкопаешься
kaskad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 17:52 #14
Специалист
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 33
Репутация: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Красиво. Со всех точек зрения! Но, вопросик маленький ... вот в блоге Вы берёте марки/блоки в серую рамочку, а на листах (я так понял - выставочные листы ?) - марки просто в прозрачных клемташах. Если бы было с чёрным фоном (дабы оттеняло) - ... ? Нет ?
В блоге так сказать вырезки из отсканированных листов с размещенной коллекцией. настройки блога позволяют подобрать рамку к размещаемой картинке, поэтому грех было не воспользоваться.
Про выставочные листы - это действительно так, только они размещены в заводском альбоме Leuchttrum посвященном Олимпийским играм 1972 года я клеммташе сам не делал, так как приобрел альбом уже с приклеенными прозрачными клеммташе - отрывать рука не поднялась, так как было все очень аккуратно подогнано - но что правда- то правда теряется зубцовка с прозрачными клеммташами.
Поэтому в настоящее время оформляю коллекцию Олимпиада - 80, "для себя", т.е. что бы взять в руки альбом и перелистывая увидеть плоды своего труда, поэтому листы формата А4, а не выставочные. На листах материал размещаю только в клеммташах, делая выступ подложки на 1 - 1,5 мм (не более) - что бы не создавался эффект "траурной рамки". Дополнительного фона больше не делаю, на мой взгляд так более классически что-ли.
Миниатюры
03 File1061.jpg   04 File1062.jpg   Венгрия 3.jpg   Греция 1.jpg   Греция 2.jpg  

__________________
Пополняемый альбом коллекции "XXII летние Олимпийские игры в Москве".
Россия с 1992 года: https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Олимпийские игры 1972 года (выпуски стран Европы и Япония) https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Waldagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 18:37 #15
Участник Форума
 
Аватар для Ger Piter
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Украина Черновцы
Сообщений: 1,199
Репутация: 110048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Waldagor Посмотреть сообщение
Поэтому в настоящее время оформляю коллекцию Олимпиада - 80, "для себя", т.е. что бы взять в руки альбом и перелистывая увидеть плоды своего труда, поэтому листы формата А4, а не выставочные. На листах материал размещаю только в клеммташах, делая выступ подложки на 1 - 1,5 мм (не более) - что бы не создавался эффект "траурной рамки". Дополнительного фона больше не делаю, на мой взгляд так более классически что-ли.

Очень красиво. Но... должен Вас разочаровать. Лист А4 - сейчас и есть выставочный формат (по правилам ФИП). Так, что у Вас готовый выставочный материал. Оформлено по всем правилам, хоть сейчас выставляться.
Ger Piter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:14 #16
Специалист
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 33
Репутация: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Лист А4 - сейчас и есть выставочный формат (по правилам ФИП). Так, что у Вас готовый выставочный материал. Оформлено по всем правилам, хоть сейчас выставляться.
Спасибо за информацию - даже не догадывался об этом. В памяти были только выставочные листы с миллиметровой сеткой большого размера.

И за оценку отдельное спасибо - для меня немаловажно мнение коллег по этому вопросу. Что касается все-таки правил, то трудно отнести мое оформление к какой-либо определенной выставочной категории, так как при оформлении я стараюсь совместить специальную филателистическую информацию о выпуске и в то же время - информацию касающуюся Олимпиады. На сколько знаю (практики не имею никакой), такое не приветствуется, хотя все меняется - может и это уже не критично, ведь стали листы А4 выставочными.
__________________
Пополняемый альбом коллекции "XXII летние Олимпийские игры в Москве".
Россия с 1992 года: https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Олимпийские игры 1972 года (выпуски стран Европы и Япония) https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Waldagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:28 #17
Участник Форума
 
Аватар для Ger Piter
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Украина Черновцы
Сообщений: 1,199
Репутация: 110048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Waldagor Посмотреть сообщение
И за оценку отдельное спасибо - для меня немаловажно мнение коллег по этому вопросу. Что касается все-таки правил, то трудно отнести мое оформление к какой-либо определенной выставочной категории, так как при оформлении я стараюсь совместить специальную филателистическую информацию о выпуске и в то же время - информацию касающуюся Олимпиады. На сколько знаю (практики не имею никакой), такое не приветствуется, хотя все меняется - может и это уже не критично, ведь стали листы А4 выставочными.
Текст на листах - дело сугубо личное. Причём, чем меньшн текста - тем лучше (слышал выражение нашего "корифея" Фурмана - Это что - изба-читальня или выставочный материал ?). Кстати, специальная филинформация (зуб и прочее) для тематической выставки необязательна, но это Ваше право - хотите, даёте.
Ger Piter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:37 #18
Специалист
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 33
Репутация: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Текст на листах - дело сугубо личное. Причём, чем меньшн текста - тем лучше (слышал выражение нашего "корифея" Фурмана - Это что - изба-читальня или выставочный материал ?). Кстати, специальная филинформация (зуб и прочее) для тематической выставки необязательна, но это Ваше право - хотите, даёте.
Вот и я про это, прекрасно понимаю, что текста многовато на некоторых листах. Но так хочется дать хотя бы минимум информации, что бы заинтересовавшемуся было понятно что это не просто "картинки", а самая что ни на есть история, которая "умеет говорить" и они многое могут рассказать, если к ним относиться с любовью, интересом и вниманием.

Несколько лирично получилось, но отражает ход моих мыслей.
__________________
Пополняемый альбом коллекции "XXII летние Олимпийские игры в Москве".
Россия с 1992 года: https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Олимпийские игры 1972 года (выпуски стран Европы и Япония) https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Waldagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 13:42 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Москва и область
Сообщений: 156
Репутация: 22
По умолчанию

Waldagor,
Цитата:
Все дело в том, что ряд блоков выпущены со сдвигом краски при печати, что особенно отчетливо заметно на марке с гребцами - в одном из блоков на марке есть белые буруны под лодкой, а в другом их нет.
есть два таких блока, но краска не сдвинута, идентичны правому скану
VINNIthePUH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()