Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2021, 23:12 #1
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 850
Репутация: 1977392
По умолчанию Метталический пласт . Чеканка ?

Уважаемые форумчане, не знаю в какой раздел обратиться.
В моей семье есть предмет уже не одно поколение. Прошу атребутировать по возможности. На пластине подпись "Сочинил и работал Граф Феодор Толстой 1820. С левой стороны есть какое-то клеймо. Оригинальная работа ? Мои родители берегли и утврждали, что оригинал.
Пластина видимо медная и посеребренная.
Миниатюры
9d86IMG_1949a.jpg   b2e9IMG_1950.jpg   6da5IMG_1952.jpg  
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 23:17 #2
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,152
Репутация: 12772343
По умолчанию

У Вас какие-то проблемы с фото. Попробуйте поправить.

Граф Федор Толстой работал с воском и чеканку не набивал.
Рустам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 00:21 #3
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 850
Репутация: 1977392
По умолчанию Металлический пласт

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
У Вас какие-то проблемы с фото. Попробуйте поправить.

Граф Федор Толстой работал с воском и чеканку не набивал.
Граф Толстой был еще и медальером.
"Работа над созданием медальонов была многоступенчатой: после эскизов делались восковые лепки, потом медные формы, с которых уже делались отливки в гипсе. У медальонов, посвященных сражениям, в которых российский император участвовал лично, была такая особенность: художник придал изображенному русскому воину портретное сходство с Александром I.
В 1825 году Толстой стал преподавателем медальерного класса Академии художеств, а в 1828 году – избран ее вице-президентом. В этом же году Федор Толстой официально уволился с монетного двора, однако продолжил создавать модели и эскизы для новых медалей. Так, по его эскизам медальерами Санкт-Петербургского монетного двора были созданы медали Общества поощрения лесного хозяйства, наградная медаль для выпускников университетов, медаль в память открытия Санкт-Петербургского университета в здании Двенадцати коллегий."
Мой пласт скорее не чеканка. Видимо медный пласт отлитый и посеребренный. Удивило клеймо, которое разобрать не могу. Попытаюсь сделать лучшии фотографии.
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 00:30 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 24.06.2020
Адрес: Земля
Сообщений: 1,091
Репутация: 9130945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
Видимо медный пласт отлитый и посеребренный
Видимо обыкновенная гальванопластика (ширпотреб).Обратную сторону нужно видеть.

Последний раз редактировалось Varten; 24.02.2021 в 00:31.
Varten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 00:55 #5
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 850
Репутация: 1977392
По умолчанию Металлический пласт

Цитата:
Сообщение от Varten Посмотреть сообщение
Видимо обыкновенная гальванопластика (ширпотреб).Обратную сторону нужно видеть.
Спасибо за ответ. Сделаю все фотографии. Да , вероятно Гальванопластика. Но не хочется память пра-родителей "обижать", они очень берегли этот пласт, рамка современная, была другая. Смутило клеймо, на гальванопластике не должно быть ?
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 09:33 #6
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Магнитик
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,716
Репутация: 53316568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, не знаю в какой раздел обратиться.
В моей семье есть предмет уже не одно поколение. Прошу атребутировать по возможности. На пластине подпись "Сочинил и работал Граф Феодор Толстой 1820. С левой стороны есть какое-то клеймо. Оригинальная работа ? Мои родители берегли и утврждали, что оригинал.
Пластина видимо медная и посеребренная.
Доброго дня! Поищите клеймо или подпись, редкий предмет Ф.П.Толстого (1783-1873гг.) Барельеф (гальванопластика) называется "Одиссей убивает женихов Пенелопы"( Песнь XXII), один из четырех , исполненных на сюжеты Гомеровской "Одиссеи", аналогичный предмет хранится в Русском Музее Санкт-Петербурга. Как-то проходил на ауке с эстимейтом от 20000-50000руб. с подписью в прав.углу.

Последний раз редактировалось Магнитик; 24.02.2021 в 09:34.
Магнитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 10:16 #7
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,152
Репутация: 12772343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
Граф Толстой был еще и медальером.
"Работа над созданием медальонов была многоступенчатой: после эскизов делались восковые лепки, потом медные формы, с которых уже делались отливки в гипсе. У медальонов, посвященных сражениям, в которых российский император участвовал лично, была такая особенность: художник придал изображенному русскому воину портретное сходство с Александром I.
В 1825 году Толстой стал преподавателем медальерного класса Академии художеств, а в 1828 году – избран ее вице-президентом. В этом же году Федор Толстой официально уволился с монетного двора, однако продолжил создавать модели и эскизы для новых медалей. Так, по его эскизам медальерами Санкт-Петербургского монетного двора были созданы медали Общества поощрения лесного хозяйства, наградная медаль для выпускников университетов, медаль в память открытия Санкт-Петербургского университета в здании Двенадцати коллегий."
Мой пласт скорее не чеканка. Видимо медный пласт отлитый и посеребренный. Удивило клеймо, которое разобрать не могу. Попытаюсь сделать лучшии фотографии.
Граф кем только не был. Был и живописцем и декоратором. Костюмы например для театра конструировал
И медальером был, но делал эскизы из воска, а лили то другие.
Кстати не знал, но за хороший эскиз получал чуть ли не деревню с крестьянами
В моей книге о Толстом это произведение называется: "Избиение женихов Пенелопы вернувшимся Одиссеем" 1815г.
Рустам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 20:15 #8
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Магнитик
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,716
Репутация: 53316568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Граф кем только не был. Был и живописцем и декоратором. Костюмы например для театра конструировал
И медальером был, но делал эскизы из воска, а лили то другие.
Кстати не знал, но за хороший эскиз получал чуть ли не деревню с крестьянами
В моей книге о Толстом это произведение называется: "Избиение женихов Пенелопы вернувшимся Одиссеем" 1815г.
В 1840г.- вышел труд Б.С.Якоби по технологии гальванопластики, а в 1844г. в Петербурге был основан герцогом М.Лейхтенбергским- завод" Гальванопластическое, литейное и художественной бронзы механическое заведение", при консул. с Б.С.Якоби, первой моделью для репродуцирования был этот барельеф с изобр. сцены из "Одиссеи" Гомера, позднее и сам Толстой освоил технику гальваники, из инфо-и: "Заметки об истории гальванотехники в России в XIX веке". К слову сказать, одними из первых шедевральных гальванических работ были декоративные скульпт. барельефы Исаакиевского собора.

Последний раз редактировалось Магнитик; 24.02.2021 в 20:16.
Магнитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 20:59 #9
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,152
Репутация: 12772343
По умолчанию

С 1846 по 1851гг Толстой работал на оформлении Храма Христа Спасителя в Москве. Элементы были медными с позолотой.
Рустам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 23:20 #10
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 850
Репутация: 1977392
По умолчанию Металлический пласт

Цитата:
Сообщение от Магнитик Посмотреть сообщение
В 1840г.- вышел труд Б.С.Якоби по технологии гальванопластики, а в 1844г. в Петербурге был основан герцогом М.Лейхтенбергским- завод" Гальванопластическое, литейное и художественной бронзы механическое заведение", при консул. с Б.С.Якоби, первой моделью для репродуцирования был этот барельеф с изобр. сцены из "Одиссеи" Гомера, позднее и сам Толстой освоил технику гальваники, из инфо-и: "Заметки об истории гальванотехники в России в XIX веке". К слову сказать, одними из первых шедевральных гальванических работ были декоративные скульпт. барельефы Исаакиевского собора.
Благодарю за информацию Магнитик! Своими силами выяснила, что Граф Толстой действительно сделал несколько "восков" для отлития. Нашла на интернете нечто похожее, с такой же надписью " Сочинил и работал Граф Толстой". Мне удалось сделать лучшие снимки.Но клеймо не могу прочитать. Какие-то буквы еле различиммы.
Миниатюры
abfdЫзфкефи2.jpg   0492ызфкефт1.jpg  
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()