Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2019, 10:30 #11
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Здравствуйте. Игорь, Александр, очень интересное обсуждение... Вопрос к Вам, Александр; если бы на этой работе не стоял "автограф" Ливановой, а, например, Папыгиной- Вы приобрели бы этот предмет?! С уважением, Сергей.
P.S. Я прошу высказаться всех коллекционеров и просто любителей лаковой миниатюры по поводу вот такого портисигара. Как вы оцениваете его с художественной точки зрения? Какой возраст? Цена? Я после открою правый нижний угол.) Мне действительно очень интересно: как авторство влияет на цену!
Миниатюры
1ea71вв.jpg   16252аа.jpg  
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 12:13 #12
Участник Форума
 
Аватар для Carpe diem
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,174
Репутация: 59241
По умолчанию Портсигар

Напишите, пожалуйста, размеры и если есть возможность: разместите фотографии кузовка и донышка. С уважением.
Carpe diem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 12:31 #13
Посетитель
 
Аватар для AArtem
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Испания
Сообщений: 69
Репутация: 47564
По умолчанию

Сергей, добрый день! Красивая работа. Явно кто-то из старых мастеров! Год создания мне видится как довоенная. По цене думаю от 400$ и до желания купить.
AArtem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 13:55 #14
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Добрый день всем!
Сергей, вы, конечно, хорошую тему затронули! Но ведь, положа руку на сердце, правильного ответа на вопрос «какова цена конкретно предмета лаковой миниатюры» мы никогда не найдём! Это же ваши слова, которые вы всегда повторяете, как заклинание: «цена на конкретный предмет - это вопрос соглашения между продавцом и покупателем». Как говорится, не убавить, не прибавить.
И стоит ли на предмете подпись «Пупкин», «Ливанова» или «Зубков» может не иметь никакого значения, если коллекционер соглашается купить шкатулку по той цене, которую он считает адекватной. А может даже и не считает адекватной, но она ему нравится и он ее покупает, как покупали Щукин и Морозов импрессионистов, переплачивая и не торгуясь))! Кстати говоря, покупали тогда малоизвестных никому не интересных Гогена и Ван Гога по весьма разным цепи, от очень низких, до весьма высоких.
Возвращаясь в вопросу о цене на шкатулки... Эта цена для кого? Для дилера или коллекционерах-дилера это одно, для просто коллекционера - это другое! Дилер, коллекционер-дилер, покупая шкатулку держит в уме ее быструю или перспективную продажу и дорого никогда (или очень редко) будет за неё переплачивать. Иное дело коллекционер классический - у него нет в коллекции допустим Маркичева, шкатулочка продаётся малюсенькая, качество письма «не ах» (такое бывает даже у палехских стариков, все коллекционеры об этом хорошо знают), но шкатулка покупается за довольно большие деньги просто потому, что у этого коллекционерах нет Маркичева, а он хочет, чтобы он у него был. Так, например, не так давно на eBay была приобретена прямо скажем совсем простенькая шкатулочка Дыдыкина за очень приличную сумму. Значит кому-то нужен Дыдыкин, пусть даже такой - простенький! И этот покупатель явно не пожалел, что может быть и переплатил за неё.
Так что, Сергей, нет адекватного ответа на вопрос, сколько стоит та или иная шкатулка, и быть не может, вы это сами лучше меня знаете))!
По поводу некоторых дополнений касательно значимости авторства его влияния на цену предмета, а также вашего «квеста» постараюсь написать попозже, а то что-то и так расписался)).
С уважением,
Игорь
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 14:43 #15
Заблокирован
Клон uhjn Solanmolan OneTimeLog Ambassador Rama Squeezer R2-D2
 
Регистрация: 18.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Репутация: 1932
По умолчанию

возможно какой нибудь Иван Суслов или в этом духе, 1938-41г, низкий уровень, в районе 15000-20000 рублей
Fandango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 15:12 #16
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,865
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Скажите пожалуйста, что изображено на портсигаре? Сцена охоты, или что-то другое. Вроде ночь в лесу, люди с оружием по ручью идут. Птица крупная с дерева, на них смотрит.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 16:12 #17
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Ну вот и логическое продолжение темы...
Я согласен с уважаемым Fandango, что представленная вами, Сергей, шкатулочка или конца 30-х, или 40-х годов, судя по стилистике работы и кракелюру. Живопись и правда не высоко качества, но вот авторство... Я думаю, что даже Людмила Пирогова не всегда сможет атрибутировать работу того или иного художника, так что уж нам))?
Хотя может быть это и вполне известный автор этой эпохи, какой-нибудь например Сперанский, Хренов или кто-нибудь из Хохловых. Повторюсь, так много встречается «проходных» работ (хотя как-то язык не поворачивается так их обзывать) даже у великих палехских мастеров!
Как их оценивать?
Вот уважаемый Fandango оценил в 15-20 т.р. Почему? Потому что живопись слабовата. И вроде бы правильно! А вот Сергей завтра, допустим выставит ее на продажу, выяснится что ее написал, допустим, тот же Сперанский или кто-то ещё из второго-третьего поколения палешан, хороших художников, выставит за неё , предположим 45 т.р., и я ее за эту цену возьму и приобрету, просто потому, что мне, к примеру, хочется иметь в коллекции Сперанского или нравится тема охоты в творчестве Палеха! Кто будет прав, Fandango, который, скорее всего усмехнётся такому «странному поступку» с моей стороны или я, которому по какой-то причине эта шкатулка приглянулась?
Ответ зависает в воздухе))! Каждый скорее всего останется при своём мнении.
Так же как и ответ на вопрос о справедливой оценке пусть и не очень высокого качества шкатулок Щанициной и Ливановой, оцененых, как известно, в 1-2 т.р.
Ну что же, ждём новых версий относительно авторства и времени написания представленной Сергеем шкатулки.
С уважением.
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 16:19 #18
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carpe diem Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, размеры и если есть возможность: разместите фотографии кузовка и донышка. С уважением.
Carpe diem, это- портсигар. Размер: 11.5 х 8.5 х 2.3 см. Фото кузовка прилагаю. На дне надписей нет никаких. С уважением, Сергей.
Миниатюры
86ec5.jpg  
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 16:25 #19
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Артём, Игорь, Fandango, спасибо за ваши мнения!!! Подождём ещё коллекционеров "лаков"....
kalarash, шкатулка на охотничью тему. На ветке сидит тетерев. С уважением, Сергей.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 16:52 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 31.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Репутация: 380873
По умолчанию

Налицо отступление от палехских традиций иконописного письма в реализм, влияние Бакушинского. Атрибутировать по автору нет смысла, но не думаю, что кто-то из Великих художников Палеха. Уровень письма весьма посредственен и дело даже не в «проходном» исполнении, а в отсутствии элементарного опыта/навыков исполнения живописи. Так художник с именем не напишет даже если сильно устал или потерял мотивацию. Соглашусь с ценой в 15 т.р.
Иртыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()