Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2017, 20:38 #61
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

То есть, всё вернулось на круги своя?! С уважением, Сергей.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 22:29 #62
Участник Форума
 
Аватар для timmit
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Россия ,Cанкт - Петербург
Сообщений: 1,534
Репутация: 120244
По умолчанию

Моё понимание вашего , suleiman[1] , вопроса и ответ на него . Цена на шкатулку : ценник от Палехских ХПМ - 126 , 15 руб. ( в советских рублях) , затем цена в "Берёзке" - 126 , 15 руб. (валютных руб.) . Цена на тарелку : ценник от Палехских ХПМ - 194 , 55 руб. (в советских руб.) . Разница в цене (в советских руб.) : 194 , 55 - 126 , 15 составит 68 , 40 советских рублей , а это , на мой взгляд , очень даже не мало для советского времени . Следовательно творческий труд Шишкова оценён значительно выше , чем работа Кондаковой (если судить по ценникам от Палехских ХПМ) . Но уже в "Берёзке" на тарелку поставили ценник 155,60 руб.( валютных руб.) , а не ту цену (194,55 руб.) , что от Палехских ХПМ . И разница в валютных (!) рублях : 155,60 (тарелка) - 126,15 (шкатулка) составит 29,45 . Покупательная способность валютного рубля была (в то время) значительно выше , чем советского рубля (по некоторым группам товаров в несколько раз) , следовательно , и в этом случае работа Шишкова стоит заметно дороже , чем шкатулка Кондаковой . Советское государство в течение всего времени своего существования всегда остро нуждалось в валюте . Для СССР торговля изделиями народных промыслов была весьма выгодна и приносила существенный доход в твёрдой валюте . Тарелка Шишкова сработана в 1980 году и при поступлении в "Берёзку" могла иметь ценник в 194,55 валютных руб. , то есть соответствовать (по номиналу) ценнику от Палехских ХПМ (как в случае с шкатулкой) , но пролежав какое-то время на полке и не будучи востребованной туристами-иностранцами (из-за высокой цены) , могла быть понижена в цене (в этом случае старый ценник убирался и крепился с новой ценой) - о такой практике я знал от работников "Берёзки" . Но могла быть и изначально цена на тарелку установлена в 155,60 валютных руб., чтобы для туристов-иностранцев цена не казалась бы чрезмерно высокой (в валюте !) и срок реализации был более непродолжительным . На основании вышеизложенного не считаю , что шкатулка и тарелка равны по цене , а наоборот , существует заметная разница (что в советских рублях , что в валютных рублях) в пользу тарелки Шишкова , как более художественно исполненной . С уважением , timmit P.S. Мне приходилось видеть советские лаки ценою в несколько тысяч рублей (если не ошибаюсь , в 1990 - ом году ) в свободной продаже за советские рубли . Эти большие работы были фантастически прекрасны ! Но покупали их снова (хотя уже и за советские рубли , и не в "Берёзке") только туристы - иностранцы (оборот валюты в СССР был разрешён , курс рубля упал , и ценник в несколько тысяч советских (уже не валютных !) рублей за высокохудожественный лак был для владельца валюты не запредельным .
timmit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 21:27 #63
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

timmit, спасибо!... Два предмета, приведённых в этой теме как пример- настолько далеки друг от друга,- как небо от земли. Разница в цене, по-справедливости, должна разниться в разы, а не на 30 или 50%. А, если честно... не хочу ни о ком плохо... Тот, кто мало-мальски разбирается в лаках понимает о чём это я.)))) С уважением, Сергей.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()