Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.07.2021, 19:18 #1
Посетитель
 
Регистрация: 27.07.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Репутация: 8699
Вопрос Танкард

Ув. форумчане, погите атрибутировать танкард.
Кружка пока не на руках, знаю только вес почти 1900 гр , серебро золочение, высота 19 см, и надпись * Jacob* Budde* Anno 1689*
Никаких дополнительных пометок- клейм со слов хозяина не нашлось.
Интересует аллегория на крышке, я что то совсем туплю...
Сама кружка пришла из семьи с очень серьезными корнями.
но до 1689-х конечно никакой информации не сохранилось.

Ответы типа - западная европа , не принимаются.

Есть предположение что речь идет о серебряном и золотом дел мастере Якоб Буд , иноземец.
Если есть у кого каталоги московских изделий 17 века, гляньте, есть ли что то схожее.
Миниатюры
c3361.jpg   47552.jpg   2aac3.jpg   c3ba4.jpg   af2a5.jpg  

1b1a6.jpg  
madamgalle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 19:30 #2
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madamgalle Посмотреть сообщение
Интересует аллегория на крышке...
Ветхий Завет, 1 Царей, 17, 1-6.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 21:07 #3
Посетитель
 
Регистрация: 27.07.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Репутация: 8699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Ветхий Завет, 1 Царей, 17, 1-6.
Ув. Baton, вы не могли бы уточнить, а то интернет меня выкидывает на битву Давида с Голиафом. А тут сидит персона и к нему летят птицы, у одной плод, а у второй кажется письмо.
Или я просто заработалась уже
madamgalle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 21:46 #4
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Ошибся, извините, память подвела. 3й Царей.

"И было к нему слово Господне: пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана; из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там. И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана. И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил."

По поводу предмета. Сделан скорее всего в Германии, скорее всего в Нюрнберге. Должны быть клейма на дне и глубокая зигзагообразная риска, которая образуется, когда берут серебро на пробу. Если клейма есть, то на аукционах в Германии подобные выставляются на торги с начальной ценой в 400 - 450 евро, а там как аукцион пойдет, иногда разгоняют до нескольких тысяч. Если клейм нет, то реплика конца 19-го века. Тогда на аукцион выставляются по стоимости серебра, а там как торги пойдут.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 23:36 #5
Посетитель
 
Регистрация: 27.07.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Репутация: 8699
По умолчанию

Большое спасибо.
Версия с репликой точно отпадает.
Попробуем получить на руки и поехать в оружейную палату. Просто спать не можется, хочется читать, читать, читать...
2 кг серебра точно пойдёт свыше $1т, я думаю хозяин нам меньше $5-7т даже наружки не отдаст.
Нюрнберг это интересно, если мне память не изменяет сегодня наткнулась на информацию про этого Якоба Буде иноземца из ... Нюрнберга.
Можно ли это интерпретировать как послание благословения? Кружки такие 17 века делали для первых персон.
У нас была картина из этого дома, как итальянец 17в Натюрморт одна из покупок Елизаветы у Английского лорда, в итоге организовали продажу в Гатчинский музей. Так что надо копать до последнего, а то если экспертам на экспертизе пальцем не показать, они так и напишут - реплика 19 в.
madamgalle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 13:20 #6
Посетитель
 
Регистрация: 27.07.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Репутация: 8699
По умолчанию

Кто знает, где хранятся остатки первого Петровского серебряного сервиза заказанного 1711 году, что то я его нигде найти не могу?
madamgalle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 17:31 #7
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madamgalle Посмотреть сообщение
... 2 кг серебра точно пойдёт свыше $1т..
Я что-то не обратил внимания на вес. Если там действительно столько серебра, то это не реплика.

Цитата:
Сообщение от madamgalle Посмотреть сообщение
... я думаю хозяин нам меньше $5-7т даже наружки не отдаст...
Я бы не связывался с этим предметом. Он не является частью российской истории, и в России будет не очень интересен коллекционерам. Вы его никогда не продадите за ту цену, что захотите, потому что за такие деньги сейчас можно купить хорошие российские предметы и даже произведения искусства. Предмет музейного качества, но не российского музея.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 12:50 #8
Посетитель
 
Регистрация: 27.07.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Репутация: 8699
По умолчанию

Предмет музейного качества, но не российского музея.[/QUOTE]


Вчера была в Меньшиковском музее, стоит почти такой же, экскурсоводы говорят что клейм тоже вроде нет. Буду общаться с научными сотрудниками, впереди Эрмитаж.

А покупатели есть уже, не надо отчаиваться заранее, надо просто по достоинству оценить и атрибутировать вещь.

У нас много таких предметов, которые приобретали в семейный быт и коллекции до 17 года из Европы , но как можно говорить что они не имеют ценности сегодня в России. Понимаю, сложно верить что за такие суммы люди готовы купить. Но я с ваших слов зашла на немецкие аукционы и даже Немцы хотят €4 000. Авито почти та же песня. Это я все не к тому, что мы опираемся на эти источники, сколько сдатчики сейчас прекрасно сами оценивают предметы, тем более когда им умирающее поколение указывая пальцем говорит:- это самое ценное. Нам важно Получить такие предметы на руки, поддерживая статус нашего магазина и интерес со стороны людей-покупателей у которых есть деньги купить. К Примеру есть ваза Галле почти 1 м в росте, огромная, с широким горлом, вся целенькая, ну и как ее можно дёшево оценивать, тем более продавать дёшево, неправильная оценка может свести к сомнениям о подлинности предмета и оттолкнуть от него покупателя во все.
А Русское искусство в России и не только, на мой взгляд всегда было переоценено. Все эти невразумительно громкие продажи по русскому искусству и громкие дела фальсификации работ и документов, творят с коллекционерами черти что. Не говоря уже о самой истории России, со всеми лихими 90-ми и 2000-ми.

В свою очередь я чувствую ответственность и к данному форуму, не закидывая его всяким хламом, на который даже ответить нечего. Помнится ещё пару лет назад, здесь можно было встретить очень интересные предметы и почитать не менее занимательные обсуждения.
Мне хочется поделится с интересующимися людьми нашего круга, и показать достойные вещи- порадовать глаз, выслушать мнение. К сожалению мой жизненный опыт ещё очень мал, чтоб быть виртуозом и в серебре и в живописи и в мебелей и тд.
Миниатюры
fbf37086EF23-2758-443E-BDE1-3A690CD4766C.jpg   ffca33B94644-1F28-4208-B18D-D821E8A72398.jpg  
madamgalle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 15:05 #9
Посетитель
 
Регистрация: 27.07.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Репутация: 8699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Я что-то не обратил внимания на вес. Если там действительно столько серебра, то это не реплика.



Я бы не связывался с этим предметом. Он не является частью российской истории, и в России будет не очень интересен коллекционерам. Вы его никогда не продадите за ту цену, что захотите, потому что за такие деньги сейчас можно купить хорошие российские предметы и даже произведения искусства. Предмет музейного качества, но не российского музея.
А история этого предмета, складывается очень даже в Российскую сторону.
Пока источников не достаточно и это лишь заметки, но Якоб Будде был приглашённым мастером из Гамбурга приехавшим в Россию до 1666.

В 1681 году Я. Буд участвовал с русскими и иноземными мастерами в изготовлении «оклада Евангелия для Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, что на реке Истре». В 1684 году этот оклад был украшен новыми драгоценными камнями, в оценке стоимости которых участвовали Я. Буд и алмазного дела мастер иноземец А. Голь. Кроме того, Я. Будом «были сделаны… серебряные части» [оклада Евангелия]


В следующем, 1685 году Я. Буд работал в Пушкарском приказе со своим пасынком – Яковом Яковлевичем Санкопом-молодым (Jacob Sant Kampp), (ему было ок. 25 лет), получая жалование в 73 руб., а пасынок – в 40 руб. В 1690-е годы оба работали над заказами, связанными с Новоерусалимским монастырем. В 1692-93 годах по именномууказу великого государя Петра Алексеевича Яков Буд сделал «во Иерусалим ко гробу Господню лампаду золотую в 300 золотых и 3 серебряных лампады – одну во святую пещеру, другую – ко снятию со Креста и третью во святую Голгофу, весом 10 фунтов в каждой»


Якова Санкопа-молодого, то полгода спустя, 11 января 1697 года, он также был пожалован 10 арш. атласу за то, что с Яковом Будом в 1693 году «делал 1 золотую и 3 серебряные лампады, которые были посланы в Иерусалим ко гробу Господню и в святые места», что подтверждает его участие в изготовлении названных выше лампад. В 1697 году Яков Санкоп–младший числился среди мастеров дворцовых палат.

В 1700-е годы Я. Буд был уже стариком, к этому времени пасынок Я. Буда – Я. Санкоп, был уже зрелым мастером, которого в 1711 году с двумя другими жителями московской Немецкой слободы (бывшими мастерами Золотой и Серебряной палат Т. Цельманом и И. Францем) привлекли к исполнению большого царского заказа – первого серебряного столового сервиза, изготовленного в России по европейской моде и предназначенного для Санк-Петербургского двора.


Таким образом, приехавшие в Российское государство в 1660-е годы.мастера алмазного и серебряного дела – Яков Санкоп и Яков Буд, являясь представителями западноевропейского ремесла, стали частью московских мастеров.Они делали изделия, предназначенные не только «для государевых дел», но и для частных лиц, работали в качестве «государевых служителей» а затем«вольных ремесленников» Москвы; стали ее постоянными жителями, оставив после себя потомков, наследовавших их ремесло или освоивших новые профессии.

Использованы сведения из литературы, опубликованных документов и новых архивных материалов РГАДА и ЦИАМа.
madamgalle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 17:31 #10
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Ну да, вроде все что вы написали, совпадает. Даже больше скажу, настоящая фамилия мастера не Budde a Büdde. То есть "u" писалась с двумя точками, и у вас на предмете над буквой "u" две точки. Если вы докажите, что этот предмет действительно принадлежит Якову Буду, то у вас на руках будет памятник начала серебрянного дела в России - предмет музейного уровня. Поздравляю.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()