Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.11.2015, 21:37 #31
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

Интересная фигура, характерная! Прямо вспоминаются оригинальные иллюстрации из книги
Astros вне форума  
Старый 01.11.2015, 21:59 #32
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Ну, да. Что видел в книжке то и представлял в голове.
konstart вне форума  
Старый 01.11.2015, 22:11 #33
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Как то так сложилось, что о людях, которые участвуют в создании скульптуры ничего не известно кроме авторов. На мой взгляд это не справедливо. Например роль форматоров, модельщиков огромна.
На фотографии Виктор Вениаминович Никонов. Великолепный мастер модельщик, форматор. Золотые руки и творческая душа. Я многократно наблюдал, как он умудряется даже из бестолковой модели слабого скульптора сделать достойную вещь ))
Я ему очень благодарен за помощь в формовке нескольких наших работ. В частности "золотой телёнок".

А вот так выглядел один из вариантов "Золотого телёнка" в подглазурной росписи солями.
Миниатюры
b134IMG_6362.jpg   1c05IMG_6360.jpg   23c3IMG_6482.jpg  
konstart вне форума  
Старый 01.11.2015, 22:13 #34
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Как то так сложилось, что о людях, которые участвуют в создании скульптуры ничего не известно кроме авторов. На мой взгляд это не справедливо. Например роль форматоров, модельщиков огромна.
На фотографии Виктор Вениаминович Никонов. Великолепный мастер модельщик, форматор. Золотые руки и творческая душа. Я многократно наблюдал, как он умудряется даже из бестолковой модели слабого скульптора сделать достойную вещь ))
Я ему очень благодарен за помощь в формовке нескольких наших работ. В частности "золотой телёнок".

А вот так выглядел один из вариантов "Золотого телёнка" в подглазурной росписи солями.
Еще раз спасибо! Очень интересно
sgn вне форума  
Старый 01.11.2015, 23:09 #35
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Смотрели на площадь Курчатова, как по ней ребята на скейтах, велосипедах чудеса вытворяют. Девушки такие забавные на роликах катаются, качаются как тростинки на ветру. А у нас как раз время свободное появилось, денег поднакопили. Вот и сделали. Многие узнают в этих персонажах своих детей или родственников.

Вообще чаще всего бывает так, что кому то это всё должно быть нужно ещё, чтобы со стороны кто то проявил интерес. А если нет интереса, то творческое эго не настолько сильное, чтобы кричать о "самовыражении".
.
Константин, спасибо за подробный ответ. Хорошо тебя понимаю, поэтому и задираюсь иногда, чтобы узнать злобу накопил, или ещё нет. С каждым годом проверяю, не вырос ли твой уровень агрессивности. Ведь город и обыденность пожирают силы человеческие, а творческие в первую очередь. Но ты молодец, держишься! Доброта в работах ещё чувствуется.

У меня один знакомый по -поводу свободного времени и денег, вывел формулу, как можно меньше зависеть от работодателей. Ты спросишь, а как он зарабатывает ?
Конечно сначала было трудно, подрабатывал где попало, лишь бы кусок хлеба был в доме. Страшно же всем, что встанешь утром, а кушать нечего.

Так вот, ему стало грустно и он плюнул думать о хлебе насущном, ведь человек не так уж много и ест, к тому же материальное с чудовищной силой закрывает духовные помыслы и силы.
С каждой халтурой он стал немного денег тратить на продовольствие в прок. Запас пищи на несколько месяцев творит чудеса с человеком. Каждое утро теперь он встаёт бодрячком и летает в свободном полёте.

За два года ростки выросли такие, что за 10 лет прошлой жизни не догнать.

Константин, понимаю у тебя дети, школа и всё такое. Да и мегаполис страшно бросить.

Поэтому я всегда говорю молодёжи, женитесь раньше и как можно больше рожайте детей. Не отдавайте их на работу чужим дядям и тётям, чтобы свои родные детишки не работали за копейки. Лучше создавайте семейные промыслы и лучше на природе. Ведь кулак и мироед, не одно и тоже.

Желаю здравие и процветания тебе Константин и всему твоему семейству.
Комаръ вне форума  
Старый 02.11.2015, 11:42 #36
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

konstart, раз уже тема про кухню - не очень большой наглостью будет, если попросить иллюстрировано рассказать о процессе заливки шликера, и обжиге?
Astros вне форума  
Старый 02.11.2015, 14:23 #37
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Astros, я поищу фотографии в архиве для иллюстрации. В ближайшее время отливка не планируется. Давно нужно было отснять весь процесс по стадиям.
Но сейчас такого материала в интернете довольно много. Различные мануфактуры выпускают такие ролики. Фильмы снимают о заводах. Вот недавно о Гжельском объединении был очень приличный фильм, подробный с показом истории создания нескольких авторских произведений по стадиям. Как бы репортаж он лайн. Мне даже понравилось. Профессиональная журналистская работа. Какой же канал был? ... "Спас" кажется. Но всё это лишь для общего понимания процесса любителями. А вот для того, чтобы научиться делать самому, нужен личный контакт и мастерклассы, потому что вопросов возникнет тьма.
konstart вне форума  
Старый 02.11.2015, 15:07 #38
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Astros, а вот хоть бы и тут для начала. Любительски, но процесс понятен. http://xn----7sbplmahkb1ac4b5c7bg.xn--p1ai/?page_id=452
konstart вне форума  
Старый 02.11.2015, 15:08 #39
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

konstart, фильмы то я смотрел Понравился фильм о ИФЗ на RTG. Собственно научиться самому - это уже для меня из разряда фантастики. Может быть когда-нибудь дорасту.... Да и то, что-то не уверен Пока просто любопытно - сам процесс с авторскими комментариями. Вообще я как-то упустил весь большой раздел по Артмайя, впрочем - мне позволительно - я на форуме недавно. Вот а теперь, насмотревшись, даже как-то неловко и спрашивать что-то.... У вас настоящие глубокие скульптурные работы.

ПС - за ссылку спасибо, посмотрю
Astros вне форума  
Старый 02.11.2015, 20:20 #40
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Так. Ладно. Попробую экспромтом.На простеньком примере. Подобную тему уже делал на другом форуме.
Просьба "гусары, молчать", не перебивайте пока не закончу показ.
Проект "Малыш Бычок". Сувенир к Новому 2009году. Тираж 110 штук.
1.Началось всё вот с этого наброска. Дальше шла серия набросков, поисков позы и настроения.
2.Потом модель в пластилине. Этот этап выпал из поля зрения фотоаппарата.
3. Черновая форма с пластилиновой модели. После этого пластилиновая модель уничтожается.
4. Изготовление гипсовой чистовой формы. Для этого в черновую форму заливают гипс. Потом полученную гипсовую модель шлифуют, обрабатывают до нужной кондиции.
5. Изготовление литьевых форм из гипса. Для тиража 110 штук было изготовлено 5 комплектов форм. С запасом на брак.
6. Шликерное литьё в гипсовые формы. Из кувшинчика шликер заливают в форму до верха, полностью заполняя литник. Дальше происходит процесс всасывания воды в поры гипса, а частицы фарфора освободившиеся от воды налипают на стенки гипсовой формы. Через определённое количество времени, когда толщина черепка становится оптимальной, лишний шликер из формы сливают.
7. Через некоторое время формы разнимают и достают части скульптуры.
8. Склейка отдельных частей скульптуры в единое целое. Оправка швов. Пролепка фрагментов по необходимости. Замывка изделия губками и кисточкой.
9. Утильный обжиг на 900 градусов.
10. подглазурная рспись.
11. Глазуровка.
12. Политой (высокий). обжиг.
13. Надглазурная роспись.
Миниатюры
f755IMG_7214.jpg  
konstart вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()