Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.02.2011, 17:23 #21
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,593
Репутация: 10851
По умолчанию

Нет,
Klepa, речь конкретно об Украинке. Это не ЗИК. Это Дулево. Конаковский фаянс не может быть правоприемником Дулево. Гипсовые формы Дулево в данном случае не использовались. Думаю, что и собственно Дулевская скульптура не использовалась. Клеймо не Дулево. Фальшак? Повтор? Реплика?
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:33 #22
КоллекционерЪ
 
Аватар для Polar303
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1,105
Репутация: 17534
По умолчанию

Кира, Я бы кроме как фальшак эту горе-украинку никак не назвала. Это ж надо так испоганить фигуру. Но клейма дулевского нет- значит, назвать фальшаком тоже нельзя. А еще варианты есть?)))) Ни один сюда не подходит.
Polar303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:36 #23
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,112
Репутация: 12949488
По умолчанию

Кира,
Цитата:
Оно не продается. Оно стоИт , предположим, у меня дома.
Вы предлагаете рассмотреть фантастические сценарии?
Если копия фигуры сделана "под какое-то произведение",то это тоже фальшак.Тоесть изготовитель стремился воссоздать какую-то работу и не оставил информации о ее производстве и своем участии,то он надеялся что ее воспримут как оригинал старой фигуры.Это фальшак.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:38 #24
КоллекционерЪ
 
Аватар для Polar303
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1,105
Репутация: 17534
По умолчанию

Ну а если "по мотивам" ? Не точная же копия, есть отличия.
Polar303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:40 #25
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,593
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar303 Посмотреть сообщение
Кира, Я бы кроме как фальшак эту горе-украинку никак не назвала. Это ж надо так испоганить фигуру. Но клейма дулевского нет- значит, назвать фальшаком тоже нельзя. А еще варианты есть?)))) Ни один сюда не подходит.
А потому что это НОВОДЕЛ ))))
Новодел - современный предмет, воспроизводящий прежний вид оригинала. Прежний вид может и не повторяться в точности в новодельном предмете. Новодельный предмет считается таковым, если он не имеет ни одного атрибута фальшивки.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:40 #26
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,593
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Кира,
Если копия фигуры сделана "под какое-то произведение",то это тоже фальшак.Тоесть изготовитель стремился воссоздать какую-то работу и не оставил информации о ее производстве и своем участии,то он надеялся что ее воспримут как оригинал старой фигуры.Это фальшак.
Нет. Вы не правы.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:41 #27
КоллекционерЪ
 
Аватар для Klepa
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: 3370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Нет,
Klepa, речь конкретно об Украинке. Это не ЗИК. Это Дулево. Конаковский фаянс не может быть правоприемником Дулево. Гипсовые формы Дулево в данном случае не использовались. Думаю, что и собственно Дулевская скульптура не использовалась. Клеймо не Дулево. Фальшак? Повтор? Реплика?
Если откровенно, то я называю такие вещи - китч эпохи ностальгического коллекционирования фигур советской эпохи. А дабы не обижать автора - современная вещь в манер подражания Малышевой. Увы, рынок заставляет делать то, что покупают, поэтому и делают как могут то, что хоть как-то узнаваемо.
Замечу, что китайцы тоже не утруждают себя и выпускают машины очень напоминающие хорошо раскрученные бренды. Так было и будет, Помнится на ВВЦ в начале 90-х можно было увидеть панасканик или что-то в этом духе. И покупали, увы, покупали. Но это не коллекционный вариант, это товар для покупателя, не более, как соя и продукцты с ГМО, которые заполонили прилавки магазинов.
__________________
А плохо жить мы всегда успеем... [email protected]
Klepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:42 #28
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,593
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar303 Посмотреть сообщение
Ну а если "по мотивам" ? Не точная же копия, есть отличия.
Отличия не существенные, чтобы считать ее "по мотивам"

Цитата:
Сообщение от Klepa Посмотреть сообщение
Если откровенно, то я называю такие вещи - китч эпохи ностальгического коллекционирования фигур советской эпохи. А дабы не обижать автора - современная вещь в манер подражания Малышевой.
А проще новодел.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:46 #29
КоллекционерЪ
 
Аватар для Klepa
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: 3370
По умолчанию

Мне представляется, что автор создавая фигуру понимает, что она может получится, а может нет, но при этом, он создает свое. И только время, а в наше время, реклама, может создать имя и покупательский спрос. И тогда автору не надо повторять кого-то, пусть и очень хорошего качества. А то что делают сейчас, это бизнес, который ничего общего ни с антиквариатом, ни с коллекционированием не имеет. Эти поделки, замечу, не подделки, а поделки, которы заняли свою нишу в силу определенных причин, обусловленных повышенным спросом на определенный товар.
__________________
А плохо жить мы всегда успеем... [email protected]
Klepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:48 #30
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,593
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klepa Посмотреть сообщение
Мне представляется, что автор создавая фигуру понимает, что она может получится, а может нет, но при этом, он создает свое. И только время, а в наше время, реклама, может создать имя и покупательский спрос. И тогда автору не надо повторять кого-то, пусть и очень хорошего качества. А то что делают сейчас, это бизнес, который ничего общего ни с антиквариатом, ни с коллекционированием не имеет. Эти поделки, замечу, не подделки, а поделки, которы заняли свою нишу в силу определенных причин, обусловленных повышенным спросом на определенный товар.
Да. Все правильно. Согласна.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новодел , повтор , реплика , фальшак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()