Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2021, 16:10 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 27.06.2020
Адрес: Россия Саратовская обл.
Сообщений: 262
Репутация: 809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
Вот в те года как раз и был смысл. Люди не разбирались.
Такие бусы, насколько помню, по 3 рубля торговали.
Возможно, но с кустарями согласится не могу, мое мнение завод. Даже обратите внимание, что-то подобное продаётся сейчас в приличном количестве, но вся сборка даже близко не стоит да и в подлинности янтаря в основных случаях вызывает большое сомнение. Ещё для себя заметил, в основном все что продаётся похожие, кусочками, сам янтарь весьма отличается, на этих бусах, на камушках видны как будто отливы, что-то типо полосок, паутинок. Возможно так и можно отличить старый янтарь от современного, как в основном все пишут искусственного. Только остался вопрос на сколько старые они и всё-таки завод.
2Андрей644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 16:17 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 27.06.2020
Адрес: Россия Саратовская обл.
Сообщений: 262
Репутация: 809
По умолчанию

Может вы имеете ввиду какую нибудь артэль? в принципе я этого не исключаю, возможно был заключён договор на поставку с крупным предприятием и уже какая нибудь артэль изготавливала бусы. Жалко клейма нет.
2Андрей644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 16:39 #13
Посетитель
 
Регистрация: 17.04.2018
Адрес: г. Владивосток
Сообщений: 87
Репутация: 236007
По умолчанию

Добрый день всем!
Это так называемые "лечебные бусы": считается, что такой натуральный, практически необработанный, с едва снятой коркой окислов, янтарь максимально проявляет свои целебные свойства. Это не обработанный в газовой среде или, чего хуже, толуолом, натуральный балтийский янтарь.
Производство не Калининградского янтарного комбината - там с 80-х годов и даже раньше на бусах застежка применялась из прессованного янтаря и даже пластика, в тон самим бусам. И там, кстати, бусы нанизывали одну к другой, не применяя разбивку бисером. А "лечебные" бусы и вовсе часто делают без застежки, довольно длинными, чтобы носить в два или три ряда.
В Калининградской области, особенно в Светлогорске, испокон веков существовал кустарный промысел, и эти бусы - явный продукт творчества местных янтарщиков.
Кстати, с большим интересом изучая витрины Музея янтаря в Калининграде и музея собственно янтарного комбината, убедилась, что неспециалисту по янтарю практически невозможно убедиться в подлинности или нет того или иного изделия - настолько разнообразны фактура и цветовая палитра янтаря.
Мелкие инклюзы в маленьких образцах - не очень даже и редкость, во всяком случае, мне они попадались даже в тех простых экземплярах, что всегда покупаешь ,бывая в Калининграде, как сувенир для друзей.

С уважением
Uma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 16:59 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 27.06.2020
Адрес: Россия Саратовская обл.
Сообщений: 262
Репутация: 809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uma Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
Это так называемые "лечебные бусы": считается, что такой натуральный, практически необработанный, с едва снятой коркой окислов, янтарь максимально проявляет свои целебные свойства. Это не обработанный в газовой среде или, чего хуже, толуолом, натуральный балтийский янтарь.
Производство не Калининградского янтарного комбината - там с 80-х годов и даже раньше на бусах застежка применялась из прессованного янтаря и даже пластика, в тон самим бусам. И там, кстати, бусы нанизывали одну к другой, не применяя разбивку бисером. А "лечебные" бусы и вовсе часто делают без застежки, довольно длинными, чтобы носить в два или три ряда.
В Калининградской области, особенно в Светлогорске, испокон веков существовал кустарный промысел, и эти бусы - явный продукт творчества местных янтарщиков.
Кстати, с большим интересом изучая витрины Музея янтаря в Калининграде и музея собственно янтарного комбината, убедилась, что неспециалисту по янтарю практически невозможно убедиться в подлинности или нет того или иного изделия - настолько разнообразны фактура и цветовая палитра янтаря.
Мелкие инклюзы в маленьких образцах - не очень даже и редкость, во всяком случае, мне они попадались даже в тех простых экземплярах, что всегда покупаешь ,бывая в Калининграде, как сувенир для друзей.

С уважением
День добрый. Насчёт балтийского янтаря я с вами согласен, насчёт Калининградского комбината немного не согласен, как вы пишите в 80-Х были из прессованного янтаря, на лично своём анализе что продают так и есть. Но здесь есть ещё один нюанс, в 80-Х их помнят и они были матерены, а вот когда они попали к ней это вопрос которой остался тайной. Я взял максимальный не позднее конца 70-Х, а что им мешает быть 50-х и может даже более ранних. Также не соглашусь насчёт обработки, обработка всё-таки есть. И вероятней всего, вот информация с сайта ::::: Игристый янтарь – это естественный янтарь, прошедший основательную термообработку при температуре. На поверхности игристого янтаря можно обнаружить маленькие веерообразные трещинки, которые создают дополнительную великолепную игру света и оттенка. Такой сорт облагороженного янтаря достаточно высоко ценится на ювелирном рынке.:::::: И как раз как я выразился следы отлива или паутинка свидетельствуют этому. И это уже точно отталкивает от кустарей. С уважением.
2Андрей644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 17:37 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 27.06.2020
Адрес: Россия Саратовская обл.
Сообщений: 262
Репутация: 809
По умолчанию

Насчёт Балтийского точно не уверен. А вот насчёт инклюзах я думаю вы зря вот опять информация с сайта ::::Около 10% всего найденного янтаря имеют инклюзы – заключенные в смолу до отвердевания части растений, насекомые и даже мелкие животные. Зная, к какой эре относятся данные части флоры или фауны, по ним ученые определяют возраст янтарного камня. Частично поэтому янтарь с инклюзами является очень редким и дорогостоящим. ::::: И я думаю все что вы покупали для друзей все подделка.
2Андрей644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 17:44 #16
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

2Андрей644, ну хорошо.
вы что хотите доказать?
что такое делалось на официальном янтарном производстве?
однозначно НЕТ.
это кустарные бусы.
раньше второй пол.80ых они быть НЕ МОГУТ.
__________________
Красота - это страшная сила!

Последний раз редактировалось Лёня; 02.11.2021 в 17:47.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 17:50 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 27.06.2020
Адрес: Россия Саратовская обл.
Сообщений: 262
Репутация: 809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
2Андрей644, ну хорошо.
вы что хотите доказать?
что такое делалось на официальном янтарном производстве?
однозначно НЕТ.
это кустарные бусы.
раньше второй пол.80ых они быть НЕ МОГУТ.
Лёня: я благодарен вам за ваше мнение, но к сожалению все говорит об обратном. Подождём других специалистов.
2Андрей644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 17:52 #18
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

кусочки мусора в янтаринах не являются ещё инклузами.
ибо инклуз инклузу рознь.
одно дело мусор какой-то, а другое дело полностью насекомое со всеми деталями. в ваших этого не наблюдается.
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 17:54 #19
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

и скажу, почему не могут.
в 50ых и даже 70ых годах ещё оставалось понятие о качестве.
сырьё, нанизанное на леску, просто никто не купил бы.
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 18:35 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 27.06.2020
Адрес: Россия Саратовская обл.
Сообщений: 262
Репутация: 809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
кусочки мусора в янтаринах не являются ещё инклузами.
ибо инклуз инклузу рознь.
одно дело мусор какой-то, а другое дело полностью насекомое со всеми деталями. в ваших этого не наблюдается.
Вы уже противоречите сами себе, как раз кусочке как вы выразились :мусором: в янтаре, в теле янтаря и являются инклюзами. Только как вы говорите этот мусор может быть как и остатки доисторических растений так и насекомыми которые уже давно вымерли так и соком растения которого тоже уже нет. Инклюз инклюзу рознь вот тут вы уже правы, вы вероятней всего привыкли видеть инклюзы, как вы пишите :со всеми деталями: животных в полную величину, красивых и тд. То тогда точно все понятно, могу вас уверить на 100 % это все уже современные мастера и природным настоящим янтарем там не пахнет. А вот как раз в моем случае все наблюдается, есть и сок, остатки растений, и жучки. Лёня ещё раз вам пишу ваше мнение я услышал. Подождём специалистов, как я понял из ваших писем вы далеки, либо?
2Андрей644 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()