Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.08.2015, 22:13 #1
Участник Форума
 
Аватар для Kibardina
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 39480
По умолчанию Чайники декоративные

Уважаемые форумчане! В 1994 г. была в Лондоне в командировке и впервые в жизни увидела Английский чайник с картинками из произведений Шекспира. Купила. С этого момента начала собирать декоративные заварные чайники. Теперь их больше сотни. Вот решила показать несколько штук. Все чайнички разные. Почему-то мне скучно собирать серии. А может коллекция - это когда именно серии и надо собирать. Вашим советам и рекомендациям буду рада.
Миниатюры
IMG_0860.jpg   IMG_0858.jpg  
Kibardina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 15:56 #2
Участник Форума
 
Аватар для Kibardina
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 39480
По умолчанию Чайники декоративные

.... 1994-й год, май, поздний вечер.... Лондонское метро готовится ко сну. На перронах появились машины- мойщики пола, на уже отмытых от жевательной резинки участках можно увидеть развернутые спальники со старыми страшными ботинками в изголовье... Полумрак.. Днем мы ничего не успели посмотреть, не были в магазинах, ни галели, ни зевали.... Все осталось за стеклами нашего офиса, в котором мы пропадали с 9.00 до 22.00. А теперь метро, гостиница и утром самолет... И вот в этом самом метро сияет, как хрустальная туфелька сувенирный киоск, на одной из витрин которого я вижу чайник. Наверное, это был не самый лучший чайник. Уникальным он стал у меня дома, потому, что в СССР , а потом и в России в те годы таких не было. По сути я привезла маленький театр Шекспира. Чайничек стоял на столе, а мы все сидели вокруг него и с умилением рассматривали персонажей и их одежды...
Миниатюры
IMG_2291.jpg   IMG_2294.jpg   IMG_2293.jpg  
Kibardina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:29 #3
Участник Форума
 
Аватар для Kibardina
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 39480
По умолчанию Чайники декоративные

.... Прошло два года. Мы зашли в московский хозяйственный магазин, не помню зачем... Среди прищепок, веревок, стирального порошка совершенно потерянной и никчемной выглядела полка со стаканами и фужерами. Стаканы были граненые, фужеры-пыльные, фаянсовым тарелкам не хватало надписи" общепит"..... и вдруг среди этой бестолковой свалки стоит он..... многогранный заварочный декоративный чайник. Ах, как он был похож и непохож на своего собрата, уже занявшего свое место в нашей квартирке...
Миниатюры
IMG_2295.jpg   IMG_2296.jpg  
Kibardina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:37 #4
Участник Форума
 
Аватар для Kibardina
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 39480
По умолчанию

... прошел год.... В этом же самом хозяйственном магазин. только теперь он сверкал зеркальными витринами и все товары стояли по струнке я увидела еще один чайник из этой серии и... не купила. Уж слишком он был узнаваем... Зато я купила другой - чайник -дом. Посмотрите, кажется, что это керамика. А это все тот же фарфор. Чайники-дома оказались очень интересными. Из них можно было построить город. И я стала за ними охотиться....
Миниатюры
IMG_2304.jpg   IMG_2299.jpg   IMG_2298.jpg   IMG_2300.jpg   IMG_2301.jpg  

Kibardina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 22:52 #5
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 64
Репутация: 544
По умолчанию

Kibardina, здравствуйте. Какая замечательная коллекция и интересное описание. Я тоже пытаюсь собирать заваренные чайнички, они меня просто завораживают. И хотя моя коллекция еще очень маленькая, всего около 10 штук, но все они мне очень нравятся.
helllen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 23:31 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 216
Репутация: 20763
По умолчанию

Kibardina, вы замечательно интересно пишете. Чувствуется опытная рука..
Ирина Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 18:15 #7
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Случайно наткнулся на эту тему и внимательно её прочитал. Тема заварочных чайников мне всегда была интересна, но в прикладном смысле. Я их не коллекционирую – я из них пью зелёный чай, по-утру…Степенно, не спеша, с чувством и расстановкой. Дело в том, что я никогда особо не интересовался посудой. А ведь, между тем, если просто предметы искусства служат для украшения среды обитания человека, то посуда, исполненная на уровне произведения искусства, несет в себе и функциональное значение – вкусно кормить и поить этого человека. Отмечу сразу, что для меня очень важное значение имеет постепенное и неспешное вхождение в день. Лучше всего это получается с помощью зеленого чая. Купаж нескольких «млесновских сортов», с Глазом Феникса в своей базовой основе, сильно меняет свой вкус в зависимости от очередности подливания в чайник кипятка. Имеют значение и размеры чайника, его форма, толщина стенок. Тот, которым я пользовался в последнее время, был явно великоват. Сейчас я покажу вам одну старую работу замечательной пары Патов-Бернацкая, которая появилась в моем доме всего год назад. На моей кухне, этот чудный чайничек уже чувствует себя на правах полновластного хозяина. «Камасутра», а именно по её мотивам сделан этот, оптимален по размерам. Который месяц уже завариваю чай в «Камасутру» и не нарадуюсь его восхитительному новому вкусу. Не до конца еще разобрался во всех сюжетных перипетиях барельефа: где и чья там нога, голова, руки? Но надеюсь, что Костя сам об этом нам расскажет, а также то, что конкретно его вдохновило на создание такого неожиданного и смелого образа.
В заключение могу сказать то, что при всей своей симпатии к чайнику Камасутра и высокой оценке его значимости для меня, поставлю я его скоро на полку и буду им любоваться. Появилась маленькая трещинка. А ритуально-традиционный зелёный чай по утрам, буду пить из этого Веджвуда, который уже едет почтой из старой доброй Англии, безусловно знающей толк в чаепитии. Из Камасутры же, буду иногда угощать нечастых, но дорогих моему сердцу гостей. Возможно, даже гостью…)
Миниатюры
Чайник(слева).jpg   Чайник(справа).jpg   Чайник Wedgwood 371214741993.jpg   Странная Камасутра.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 19:35 #8
Участник Форума
 
Аватар для Kibardina
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 39480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helllen Посмотреть сообщение
И хотя моя коллекция еще очень маленькая, всего около 10 штук, но все они мне очень нравятся.
. Спасибо на добром слове. И это очень здорово, что Вам нравится Ваши чайнички.
Kibardina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 19:37 #9
Участник Форума
 
Аватар для Kibardina
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 39480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Б. Посмотреть сообщение
Чувствуется опытная рука..
Увы! опыта совсем нет. Есть эмоция. Если не устали читать и смотреть я продолжу через несколько дней свой рассказ.
Kibardina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 19:41 #10
Участник Форума
 
Аватар для Kibardina
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 39480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Сейчас я покажу вам одну старую работу замечательной пары Патов-Бернацкая,
Это очень интересно. Жду с нетерпением рассказа и знакомства с автором.
Kibardina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()