Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.03.2015, 19:50 #41
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы форумчане поняли, что никакие "чудодейственные" добавки в шликер не могли в конце 19 века сделать возможной и широкоприменимой технику шликерного литья!
Ну, началось!!! )))
"Это всё придумал Черчиль в 19м году"
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 02:39 #42
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Костя, я даже примерно не знаю, какие изменения в рецептуре гипсов увеличили "всасываемость" ими воды... Не нашёл я такой информации, а ты не рассказывал, кажется... С увеличение количества капиллярных каналов это точно должно быть связано!

Значит придётся считать, что временный переход на отминочную технику в Дулёво, Вербилках и т.д. после революции был вызван отсутствием в молодой советской республике соды и жидкого стекла... Красивая версия, на Мейссене она понравится!
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 11:22 #43
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Значит придётся считать, что временный переход на отминочную технику в Дулёво, Вербилках и т.д. после революции был вызван отсутствием в молодой советской республике соды и жидкого стекла... Красивая версия, на Мейссене она понравится!
Юмор зачётный! Дима, я прекрасно понимаю, что ты хочешь сказать, только не там копаешь. Вот странно. В последнее время ловлю себя на том, что приходится читать твои сообщения по два-три раза. После первого прочтения неудержимо хочется тебя стукнуть))) Но по причине недосягаемости не осуществимо (( Приходится читать ещё раз чтобы ответить как то. И найти смысл...
Конечно же не "электролитом" единым получается шликер. Всё это ясно. Но дело и не в гипсе. разную пористость гипса получали изначально для разных нужд. И принципиальной разницы для отминки и литья не было. Хотя конечно для отминки предпочтительнее по твёрже. Я всё же воздержусь от пустого ухода в детали. Никому это тут не надо. Производство что ли открываешь? Сознавайся! ))
На хорошие качества шликера влияет многое. Массу для пластичного формования "жирную" которая набирает много воды очень трудно приготовить для литья. Как пример, париан, который несколько лет назад привозили из Англии в валках готовых к применению в шликер распустить очень трудно. Не лилось ничего(( Вот тогда привозили из той же Англии свои родные особые электролиты чтобы хоть как то справиться с этой бедой. И всё равно это было мучение. В свою очередь из массы предназначенной для литья, очень трудно лепить. Масса сухая и не пластичная.
Состав массы очень влияет. Но без "электролитов" не потечёт ни какая масса.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:23 #44
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Костя, меня многие хотят стукнуть, это нормально!

По париану. Понятие "тиксотропность" тебе знакомо? У пресловутых "плывунов", из-за которых в Питере в 70-х затопило строящийся перегон метро между площадью Мужества и Политехом, этот показатель о-очень высокий. У любой глины тиксотропность (способность к разжижению от мех. нагрузок - вибраций) отличается от нуля. Париан нужно было "будить", подбирая режим вибрационного воздействия на затворённую водой массу после нарезки и т.д. ИМХО!

По литью. Лить шликер можно было всегда! В наливную открытую форму, регулярно (очень часто!) перемешивая его мягкой кистью, например. Очень хлопотно, очень медленно, но черепок набирается. Очень неоднородный... Фигня.
Шликер с электролитами можно лить в гипс разных марок, но черепок будет набираться ну о-очень медленно, и не факт, что поры гипса не забьются электролитами ещё до набирания нужной толщины черепка. Перемешивать мягкой кистью тоже нужно, хотя и значительно реже. Ну о-очень долго, - фигня...

А вот для нормальной работы с наэлектроличенными литьевыми шликерами нужно подбирать рецептуру и технологию изготовления формовочных гипсов так, чтобы вода (с присадками!) охотно всасывалась формой из залитой в неё массы. Не засоряя её чрезмерно... И не только количество и размеры пор определяют это "сродство" гипса и состава электролитов, но и их взаиморасположение. Желательно выстраивание их в подобие капилляров. И конечно, правильные присадки поверхностно-активных веществ в гипс.

Почти всё это я слышал от тебя раньше, также, как и о создании в конце 19 века технологии по автоклавному получению твёрдого альфа-гипса, которая стала "прорывом".

Но узнать о всей этой истории с появлением технологий литья в деталях негде...
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 18:31 #45
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Но узнать о всей этой истории с появлением технологий литья в деталях негде...
Так значит всё же открываешь производство! ))) Негде....
Выброси это всё из головы. Пусть этим выпускники химико-технологического парятся.
( они правда тоже ничего не знают) Найми таджиков и все дела. Они знают всё о тиксотропности.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кружка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()