Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2021, 20:50 #1171
Участник Форума
 
Регистрация: 14.01.2021
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 109
Репутация: 22531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Вот смотрю на них - и думаю: выглядят как современные актрисы, пытающиеся в сегодняшних сериалах изображать пионерок-школьниц)))))
Ох ты ж, ёшкин жеж кот!!! Любовался фото разных школьниц, были очень и очень милые. И тут Вы с этим... Ну как так-то??? Ну зачем???
Tekotor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 21:38 #1172
Участник Форума
 
Регистрация: 14.01.2021
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 109
Репутация: 22531
По умолчанию

А что касается изначального разговора про ЛЗФИ... Есть все лишь 4 статуэтки ЛЗФИ, которые я бы безумно хотел иметь на полке: Кружащиеся девочки (есть), Переезд, Девочка под зонтиком, Девица со снопами. Трёх последних пока нет, но ищу. В целом, конечно, страшненькие по лицам фигурки у ЛЗФИ. Мне ближе ЛФЗ и Дулёво, есть единичные вещи Вербилок. Но геометрически из ЛЗФИ мне лишь 4 вещи нравятся настолько, чтобы купил. Остальной контингент ЛЗФИ как-то оставляет равнодушным, сколько бы ни стоили все эти Золушки, Принцессы на горошине и Голые короли, ну вот как-то не трогают... Я лучше поохотюсь за сварщицами, шахтёрами, детьми, идущими на парад...
Tekotor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 17:00 #1173
Участник Форума
 
Регистрация: 14.01.2021
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 109
Репутация: 22531
По умолчанию

А что-то подумал, а почему бы и не показать. Вот она моя любовь - "Геометрия. Вертикали". В списке ещё 14 фигур, большую коллекцию создавать не планирую. Хотя, чем чёрт не шутит, может, и войду во вкус.
Верхняя полка - взрослые, в списке покупки несколько скульптур - людей труда, сварщики там, шахтёры. Далее - дети соц реализма, в основном школьники, малыши как-то не нравятся (каждому своё). Ниже - любимая "парадная" композиция (пользуясь случаем, ищу мальчика с шарами, ЛФЗ). Ну и замыкают всё это лыжники.
Как и писал ранее - Пограничник - моя ошибка, отдам маме. Но пока стоит на полке.
Миниатюры
733620210307_163950.jpg   5a2c20210307_163929.jpg   953720210307_163943.jpg   d6f120210307_164008.jpg  
Tekotor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 19:18 #1174
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,381
Репутация: 941995
По умолчанию

Мне кажется, книги ставить на одной полке с фигурами не стоит. "Поедут" и "вертикаль" превратится в плоскость с разбитыми элементами. Интересно, а какие фигуры входят, так сказать в топ 14, о которых вы упомянули? Вероятно, Карсавина, что-то из детской серии?
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 20:24 #1175
Участник Форума
 
Регистрация: 14.01.2021
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 109
Репутация: 22531
По умолчанию

Да пока всё движется, ещё хочу полки сверху под заказ сделать, для книг. Библиотека пока у мамы вся моя, а она большая. Я - динозавр, люблю печатные книги. Поэтому надо будет место найти и для книг, и для фарфора. Согласен, что не стоит мешать эти вещи, но пока как есть. Пока показал, как есть, раз уж просили. Топ 14 - Малышева "Сварщица" (временно даже готов современный перевыпуск на полку поставить), ЛФЗ "Узбечка с хлопком", "Шахтёр" ЛФЗ под солнцем сталинской конституции, Гатилова "Письмо с целины", "Часовой" Давтяна, "Юная помощница" ЛФЗ, "Мальчик с шарами" ЛФЗ, дабы гештальдт по парадной композиции закрыть, ЛЗФИ: Переезд, Девочка под зонтиком, Девица со снопами. Ещё есть 3-4 на примете, но это не точно))) Может, Суворовца ЛФЗ прикуплю. Абсолютная мечта - это "Вальс" Велиховой (тут моя губа развернулась, а потом опять свернулась).
Детская серия - навряд ли, точно не будет этих -ашенек и -ишек. (Дашеньки, Глашеньки, Машеньки и детишки, мишки, шишки, мимимишки).
Насчёт Карсавиной - тоже навряд ли, моя тема - соц реализм, пионеры, солдаты, рабочий люд. Как-то не лежит душа к балету, к складкам и рюшам. Обязательно полюбуюсь в музее, но домой не потащу.
Спасибо за интерес.
Tekotor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 22:08 #1176
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,381
Репутация: 941995
По умолчанию

В целом, идея собирать то, что нравится и так сказать "греет", импонирует. Со смехом вспоминаю, как на заре коллекционирования радовался лыжникам (ЗХК) в разного цвета штанах, но спустя короткое время, без сожаления продал с убытком и ничуть не жалею. А потом пошла эпоха современных повторов и качественных подделок и совсем пропал интерес к скульптуре советского периода. К тому же, само понятие коллекционирования фарфора советского периода весьма условное (ИМХО). При наличии финансов, большую часть фигур можно купить на антикварных салонах или Вернисаже. Впрочем, у каждого свои ... в голове.
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]

Последний раз редактировалось Зорг; 07.03.2021 в 22:09.
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 23:46 #1177
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,684
Репутация: 2329821
По умолчанию

Tekotor, спасибо, что показали "свою любовь"!
Зорг, прав, как-то тревожно за любимцев, что находятся в такой близи от книг, стоящих бочком.
Такой вопрос- это самые любимые или других вообще нет? Почему спросила- у самой, за время "своей любови" накопилось столько всего! что-то сама покупала, что-то подарили, очень много современного, китайского, из пластика,... Некоторые, кто совсем не в теме, совершенно не видят разницы.
maligon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 10:44 #1178
Участник Форума
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Репутация: 16751
По умолчанию

а мы с супругой коллекционируем сказки, литературных героев всех стран, СССР, царскую Россию или то, что можно "подогнать" под литературу. Статуэток - не считал, может сотня
__________________
Собираю сказки и литературных героев в фарфоре
Умка-Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 12:23 #1179
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Умка-Олег, а Вы не ведете учет поступлений в тетради и каталоге, не проставляете инвентарные номера ? Это очень удобно, в каталоге карточка несет всю информацию о предмете: атрибуция, размеры, где, когда и за сколько куплена, описание декора и видимых недочетов (точки и т.д.).
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 07:44 #1180
Участник Форума
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Репутация: 16751
По умолчанию

Обязательно ведется учет, но только: название, завод, кто автор, разновидности. Цена не интересна, так как в разные годы и моменты она разная. Недочеты - только если есть дефекты. Номера по порядку никогда не ставили. Заинтересовался и начал считать, сбился на третьей сотне.
__________________
Собираю сказки и литературных героев в фарфоре
Умка-Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()