Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2013, 21:44 Сообщение одобрено: 20.11.2013 12:09 #1
Участник Форума
 
Аватар для Doc-hom
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 27121
По умолчанию Коралловые бусы и баламуты. Прошу совета

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, на какаю нитку( волос или леску) лучше нанизывать бусы?
Благодарю всех откликнувшихся.
Doc-hom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 12:54 #2
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Doc-hom, Здравствуйте, а какие бусы у Вас? Всё зависит от их веса и отверстия
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 13:47 Сообщение одобрено: 20.11.2013 14:02 #3
Участник Форума
 
Аватар для Doc-hom
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 27121
По умолчанию

Здравствуйте Siesta.
Благодарю, что обратили внимание на мой вопрос. Прошу прощение, что не представилась, меня зовут Ольга.
Теперь о бусах. Бусы коралловые, старые, имеют форму цилиндров, вес 30 грамм( масса кораллов) с дукачами( 36 грамм), длина 47 см.И перламутровые, в форме "семечек" длина бусины 10-12 мм, вес 65 грамм длина 145 см. Хочу сделать три низки на одной застежке.

Тут шел разговор о баламутах, позвольте вставить своих пять копеек. У нас баламуты попадаются с дукачами, иногда рубленные в форме цилиндров, иногда круглые, иногда "семечки". В отличии от современного перламутра они очень тяжелые, перламутр всегда имеет желтый, серый или серо-желтый оттенок от слегка заметного, до выраженного.
Doc-hom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 14:17 #4
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Doc-hom, Оффтоп Покажите пожалуйста Ваши "семечки"
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 14:59 #5
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,389
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc-hom Посмотреть сообщение
Здравствуйте Siesta.
Благодарю, что обратили внимание на мой вопрос. Прошу прощение, что не представилась, меня зовут Ольга.
Теперь о бусах. Бусы коралловые, старые, имеют форму цилиндров, вес 30 грамм( масса кораллов) с дукачами( 36 грамм), длина 47 см.И перламутровые, в форме "семечек" длина бусины 10-12 мм, вес 65 грамм длина 145 см. Хочу сделать три низки на одной застежке.

Тут шел разговор о баламутах, позвольте вставить своих пять копеек. У нас баламуты попадаются с дукачами, иногда рубленные в форме цилиндров, иногда круглые, иногда "семечки". В отличии от современного перламутра они очень тяжелые, перламутр всегда имеет желтый, серый или серо-желтый оттенок от слегка заметного, до выраженного.
Ждём фото ваших сокровищ!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 15:00 Сообщение одобрено: 20.11.2013 15:03 #6
Участник Форума
 
Аватар для Doc-hom
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 27121
По умолчанию

TamaraS
"Семечки" современные, это к сожалению не баламуты. У нас цены на старые кораллы и баламуты ниже чем в России. Я еще не разобралась как вставлять правильно фотографии, но вечером постараюсь сделать. Могу дать ссылку, если разрешено на форуме, где можно посмотреть на настоящие баламуты. Традиционные баламутами назывались рубленные цилиндры, это бусы которые делались из остатков раковин, которые использовались для изготовления иконок и четок круглой или овальной формы. В Украину привозились паломниками из Иерусалима. Бусы правильной круглой или овальной формы появлялись уже в Украине, в результате метаморфозы четки-бусы. Поэтому низки баламутов короткие и если они собраны в намысто, часто там низки из бусин разной формы, иногда украшены монетами, чаще польскими серебряными злотыми.
Doc-hom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 15:05 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Napoli
Сообщений: 2,062
Репутация: 202065
По умолчанию

Doc-hom, информация об Иерусалиме - интернетовская, нигде не нашла подтверждение этому..Четки видела из Иерусалима, вот они как раз больше из мыльного камня сделаны.
Фото очень хочется посмотреть, каждые баламутики на форуме нас оч. радуют!!
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 16:57 #8
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc-hom Посмотреть сообщение
Здравствуйте Siesta.
Благодарю, что обратили внимание на мой вопрос. Прошу прощение, что не представилась, меня зовут Ольга.
Теперь о бусах. Бусы коралловые, старые, имеют форму цилиндров, вес 30 грамм( масса кораллов) с дукачами( 36 грамм), длина 47 см.И перламутровые, в форме "семечек" длина бусины 10-12 мм, вес 65 грамм длина 145 см. Хочу сделать три низки на одной застежке.
Очень приятно, Светлана
Оленька, если я Вас правильно поняла, 47 см - это длина одной нитки и Вы хотите на одну застёжку посадить 3 таких нитки, да? Я не советовала бы вешать дукачи (их у вас 3?) на ожерелье из 3-х ниток. Коралл лёгкий и имеет очень узкое отверстие. Я не пробовала на конский волос набирать, или на леску. Возможно, это будет прочнее всякого шелка и выдержит кораллы с дукачами. шелк не выдержит 100%%. Я думаю, что Вам нужна металлизированная специальная нитка с покрытием с диаметром сечения 0,2 - 0,3 мм (по ссылке 0,2мм) http://www.ebay.co.uk/itm/0-2-mm-32-gauge-SILVER-PLATED-CRAFT-JEWELLERY-WIRE-x-25-metres-/300949784225?pt=UK_Crafts_JewelleryMaking_GL&hash= item46120146a1 Но на металлизированной нитке кораллы смотрятся как неживые))) Я бы Вам посоветовала дукачи набрать на что-то другое (баламуты, венецианское стекло) под самую шейку, а ожерелье из трёх ниток кораллов отдельно. И носить вместе (у меня дукачи висят на венецианском стекле ( Один 45-мм дукач на одну нитку бус. Фото ниже)
В этом случае кораллы нанизать на шелковую нитку от Griffin Bead Cord Natural Silk (фото прилагаю)
Брать кораллового цвета. В одной упаковке 2 метра нити.
Размеры:
№ 0 - это 0,3 мм
№ 1 - 0,35 мм
чем больше номер, тем толще нитка:
№ 2 - 0,45 мм
№ 3 - 0,5 мм (если отверстие не очень узкое) Остальные номера Вам 100 не подойдут.
Показывайте скорее Ваши богатства и мы, сориентировавшись, сможем лучше Вам помочь

Анка, сфоткай, пож. крупным планом твои черри амбер на конском волосе. Разглядеть надо, как там его нанизывать. И у застёжки тоже. Сенькью
Миниатюры
griffin.jpg   Konkurs.3.jpg  
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 17:51 #9
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8392538
По умолчанию

а с Марией-Терезией ожерелье,это что,вернее кто?
расскажите,пожалуйста,Светлана.Так его перенизывать?а мне кажется таким гармоничным
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 17:14 #10
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

irina levin, Нет, его перенизывать не надо (пока, по крайней мере) Я его уже сто раз перенизывала))) Оно состоит из дукача, венецианских "пысаных пацьорок", и серебряных азиатских бусин коца 19-го века и современной серебр. застёжки. Длина 50 см - оптимальная как для носки просто так, так и вместе с другими бусами. Всё зависит от того куда его выгуливаем ))). В любом случае смотрится очень стильно.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()