Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.01.2013, 15:09 #21
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

konstart, Константин, спасибо большое за интересную тему.
Хочется показать пример очень удачного, на мой взгляд, применения люстровых красок современными живописцами Дулево.
Фигурка "Аленушка" (я сама так её назвала), предположительно модель О.Богдановой, но точно не известно. В росписи Ольги Коришевой, начало 2000-х гг.
В салоне у Сергея Насонова есть такая фигурка, тоже в росписи О.Коришевой, но роспись немного отличается.
У моей "Аленушки" очень удачно применен люстр на плинте, сразу видно, что камни и листья мокрые, создается полное впечатление, что Аленушка сидит над озером или прудом.
А перламутровый люстр на рукавах создает ощущение бликов от водной глади и от неба. Очень красиво, правда? )
Миниатюры
003.jpg   038.jpg   040.jpg   031.jpg   004.jpg  

001.jpg  
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 15:12 #22
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

Верх сарафана с применение золота - здесь тоже золото поверх люстра положено?
Миниатюры
023.jpg   043.jpg   018.jpg  
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:39 #23
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Юля, привет! Пока Константин не ответил, скажу несколько слов.
В том, что применение люстра в твоей фигурке совершенно оправдано, я согласен, это удачное решение.

У твоей "Аленушке" по верху сарафана положен глянцгольд (глянц) - разновидность золота, которая обжигается при т-ре не критичной для люстра. Сложности есть - я писал об этом выше - но они разрешимы. Так-что для него могли оставить резерв, а могли положить непосредственно на люстр, - по фото не разобрать.

Но вызывает у меня вопросы краска, которой по золоту нарисованы "квадратики". Я не могу уверенно назвать ее цвет (дальтоник!...), но создается впечатление, что художник пытался создать иллюзию использования порошкового золота с последующей цировкой. Как-бы, по хорошему (дорогому!) матовому золоту агатовым карандашом "прополирован" (есть термин - "лощение") орнамент из перекрещивающихся линий... Но мне кажется, что на сплошном обожженной глянце "левой" краской были нарисованы квадратики. Или краска вполне правильная, но не обожжена как следует.

Юленька, я вовсе не пытался "охаять" твою "Аленушку", просто хотел привести пример того, на что стоит обращать внимание, рассматривая роспись. Надглазурная краска на золоте - нонсенс по нескольким параметрам, в том числе по тому, что температура ее обжига выше критичной для глянц-золота, - оно просто сгорит... ___ Дима.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 21:56 #24
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

Дима, привет! Спасибо за анализ росписи! Мне тоже очень интересно узнать, каким образом сделан золотой декор на сарафане Аленушки - поверх глянцевого золота наложены матовые ромбы. Кисточкой, не ровно. Но краска это или что-то другое - не знаю. Может Константин определит и подскажет?
Еще пару фоток покажу...с золотым декором по нижнему краю сарафана,...может понятней станет...)
Миниатюры
017.jpg   022.jpg  
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:20 #25
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
Очень красиво, правда? )
Правда И радует, что современная.

Юлия, золото положено поверх люстра фото с нижней каймой в этом убедили.
Сейчас для "имитации" цировки придумано масса препаратов, который кладут под, над глянцевым. Я не знаю, что там применено. Что то сверху. Но не слишком удачно. Возможно фото всё сильно утрирует, а в жизни мягче.
Может просто надглазурная краска.

Дмитрий. вариантов в надглазурке сейчас столько, что не следует упрощать всё до.... Не сгорит.))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 00:30 #26
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Константин, говоря о надглазурных красках, которые не могут быть правильно обожжены при температурах ниже критичной для глянца, я имел в виду именно правильные традиционные краски, а не нынешние "имитации", обжигающиеся в духовке. Для уверенного спекания глазури и краски нужен больший слой расплава, чем для глянца.
Но это касается только изготовления новых предметов, а не реставрации! К материалам, применяемым в ней - совсем другие требования!

Юля, по новым фото я не понял ничего, кроме того, что "брызги золота" на люстре на первом фото внизу похожи на фотошоп (совмещение двух разных фотографий). Уверенно сказать что-либо не могу, кроме того, что никаких признаков глянца поверх люстра я не увидел...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 14:39 #27
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

да, хорошо бы разобраться в этом злосчасном люстре. Меня пугает в технологии люстра, что это тонюсенькая пленка с окислами металла. Я как-то купила чашку ЛФЗ с очень красивым рисунком "Зимняя сказка". Там люстра немного было, просто снежную поверхность имитировал. Но после нескольких лет пользования весь люстр практически исчез, смылся.

На мой взгляд нельзя пользоваться такими технологиями в повседневной посуде, которые не выдерживают обычного мытья. Золото (глянец) правда тоже постепенно смывается.
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:22 #28
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Но после нескольких лет пользования весь люстр практически исчез, смылся.
Увы... это действительно слабое место. Стирается в первую очередь.
Говорят, что современный импортный люстр более стойкий. Но насколько?
Не на много(

Правда в 90е делали изразцы в замен утраченных на Метрополь. Делали по оригинальной технологии через восстановительный огонь. Но некоторые вещи пришлось люстром. Финны настояли и утверждали , что будет стоять. Посмотреть бы сейчас...
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 13:06 #29
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Правда И радует, что современная.

Юлия, золото положено поверх люстра фото с нижней каймой в этом убедили.
Сейчас для "имитации" цировки придумано масса препаратов, который кладут под, над глянцевым. Я не знаю, что там применено. Что то сверху. Но не слишком удачно. Возможно фото всё сильно утрирует, а в жизни мягче.
Может просто надглазурная краска.

Дмитрий. вариантов в надглазурке сейчас столько, что не следует упрощать всё до.... Не сгорит.))
Сейчас есть муфельные краски с температурой обжига 160 градусов.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 16:22 #30
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Деко, приветствую!
Год моего интереса к фарфору не прошел даром. Во мне есть теперь категорическое убеждение, что нужно очень строго отделять его от предметов "похожих на фарфор, декорированных красками и другими материалами, похожими на фарфоровые".

Спасибо Константину, он дал мне азы правильного понимания этого чудесного материала, и все попытки выдать за фарфор "продукты новых технологий" мне теперь очень не нравятся.
Впору вводить новый раздел - "Предметы, похожие на фарфор" - они, наверное, имеют право на то, чтобы их коллекционировали... Но без моего участия.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Поверьте, мои эмоции по этому поводу настоящие, не из синтетики и прочих эрзацев!
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()