Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.05.2011, 14:14 #1
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию Современная авторская роспись работ C.Holzer-Defanti

Оффтоп

Мне кажется, что наступил момент, когда нужно показать вместе всё то, что является основой этой огромной Темы о Проекте авторской росписи антикварного белья столетней давности. Особенно это важно для тех, кто только недавно впервые её посетил. Пусть это будет промежуточным Каталогом Проекта. Промежуточным потому, что он продолжается. Часть новых предметов в работе, что то уже едет с почтой, есть и в стадии аукционов. Хочу отметить, что все предметы расположены в строгом соответствии с датой рождения, т.е. годом изготовления. Автора и дату можно увидеть в подписи под фотографией. 2009-2014 г.г.
Миниатюры
1-1. Русская аристократка (А.Нордин) 2009.jpg   2. Жонглёр (А.Нордин) 2009.jpg   3. Мещаночка (С.Почечуева) 2010.jpg   4-1. Мата Хари (М.Бернацкая-К.Патов) 2011.jpg   5-1. Тургеневская барышня (А.Харитонов) 2012.jpg  

6-1. Танцовщица кабаре (А.Нордин) 2012.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет

Последний раз редактировалось TamaraS; 09.07.2015 в 13:46.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:14 #2
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

2013-2014 г.г.
Миниатюры
7-1. Крысолов (А.Нордин) 2013.jpg   8-1. Соитие (А.Харитонов) 2013.jpg   9. Бессие Лав и пудель (А.Харитонов) 2014.jpg   10-1. Ностальгия (А.Нордин) 2014..jpg   11-1. Стерва (А.Нордин) 2014.jpg  

12-1. Горгона Медуза (А.Нордин) 2014.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет

Последний раз редактировалось TamaraS; 09.07.2015 в 13:50.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:14 #3
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

2015 г.
Миниатюры
13. Бином Сны принцессы или пятьдесят оттенков пурпура (М.Бернацкая-К.Патов) 2015.jpg   14-1. Принцесса Чаокиум (М.Бернацкая-К.Патов) 2015.jpg   15. Сны Принцессы (М.Бернацкая-К.Патов) 2015.jpg   17.1.-Бином Комедианты (М.Бернацкая-К.Патов) 2015.jpg   17-2. Комедиантка(план)(М.Бернацкая-К.Патов) 2015.jpg  

18.Komödianten.(М.Бернацкая-К.Патов) 2015.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет

Последний раз редактировалось TamaraS; 09.07.2015 в 14:01.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:14 #4
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Эксперимент закончен. Авторская современная роспись работ С.Holzer-Defanti.

Идея росписи нескольких фигур скульптора возникла довольно неожиданно. Несколько лет назад, все эти фигурки были приобретены изначально в состоянии глазурованного белья. Впоследствии приобретались их дубли в тиражной фабричной росписи. Было совершенно очевидно, что даже минимальная роспись, кардинально меняет фигуру. Ну не всем идет белье, тем более глазурованное. Великолепно исполненные, с замечательной задумкой и пластикой, фигуры просто становятся, на мой взгляд, какими то безликими. Примером может служить тот же Яванский Танец. Большая, объемная, очень редкая, с отличной пластикой, фигурка практически все эти годы пролежала в запаснике. Периодически доставал, смотрел и убирал. В среде коллекционеров довольно неоднозначное отношение к современной росписи старого белья, пусть даже и авторской.. Даже слова какие то периодически озвучиваются – новокрас, новодел и т.д. Мое глубокое убеждение, что все зависит от уровня исполнения росписи. И то, что очень немаловажно, есть ли авторская подпись и год исполнения. Примером откровенного «новокраса» может служить фигурка размещенная ниже. Для сравнения размещаю фото тиражного фабричного исполнения и роспись той же фигуры, в исполнении одного из зарубежных живописцев. Есть ли на ней подпись, не знаю. Донышка не видел. А в остальном, без комментариев.
Выше я написал, что решающим фактором при отборе фигур на роспись, было наличие их дублей. Яванский Танец не имеет дубля, но это отдельная истории , и я напишу о ней чуть ниже.
При выборе живописцев, я анализировал их предыдущие работы, пытаясь угадать исполнителя для вполне конкретной фигуры. Было очевидным то, что авторов должно быть несколько . Они должны были быть представителями разных школ. Разными по предпочтениям, по стилистике, технике. Главным объединяющим фактором должен быть стать талант! Удивительно то, что все четыре автора, согласившиеся на участие в эксперименте, фуромчане. Питерцы Алексей Нордин(Воробей) и Светлана Почечуева(Lana), москвичи Константин Патов( Констарт) и его супруга Майя Бернацкая.
Важным условием эксперимента, было то, что перед исполнителями практически не ставилось конкретной задачи по Теме росписи, как впрочем не было и контроля ее исполнения. Я абсолютно доверял фантазии и профессионализму авторов. Мне кажется, что они были благодарны мне за это. И в итоге, это однозначно сказалось на конечном результате, только в лучшую сторону. Никакой конкретики ни в концепции росписи, ни в цветовой гамме. Все разговоры о будущих работах были довольно пространными. Дама с муфтой должна была стать не участницей фестиваля, а знатной, красиво одетой венецианкой, пришедшей на него посмотреть. Клоун-жонглер должен быть стать просто веселым цирковым артистом. Мещаночка – красивая девушка, одетая в платье середины 19-го, т.е. в годы расцвета стиля Biedermeier. С Яванским танцем несколько сложнее. Фигурка переходного периода, от модерна к Арт деко, поэтому было желание, чтобы роспись подчеркнула этот момент. На мой взгляд, все удалось просто замечательно. Фигуры все подписаны. Я их все очень люблю. Коллекция скульптора получила замечательное развитие. Они все прекрасно влились в основную Тему. Стоят рядом c тиражными и только радуются друг-другу.

Оффтоп
Миниатюры
12-87Ф-Rokokotanzerin.jpg   Новокрас.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет

Последний раз редактировалось TamaraS; 15.09.2015 в 11:43.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:19 #5
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

«Дама с муфтой».1918 год. Автор росписи Алексей Нордин. Санкт-Петербург.
«Самое главное нам удалось...а именно подделкой её никто объявить не сможет, так как нет ни одного элемента схожего с известными мануфактурами....
А это уже очень важно......)))))))...никаких параллелей не проследить.........похожих элементов в росписи просто нет ....
так что в этом плане -всё удачно)))))»
с искренним приветом Алексей
Это цитата из переписки с автором росписи, вскоре после окончания работы. А теперь немного предыстории.
Во многих дискуссиях на форуме иногда открыто говорилось о том, что работ сопоставимых по своему уровню с европейскими мануфактурами, в частности с французскими или немецкими, в России ( в ее границах до 1990 года) нет, никогда не было и не будет. В ходе обсуждения этой темы, мне пришла в голову довольно необычная мысль об эксперименте по современной авторской росписи европейского белья. Я предложил Алексею сделать авторскую роспись фигурки. Уровень его работ показался мне очень высоким. Его, некоторые коллеги по цеху, с интересом поддержали эту идею. Да и Алексей, похоже, тоже загорелся. У меня была белая розенталевская Дама с муфтой работы Holzer-Defanti. Фигура довольно большая, объемная, со сдержанной пластикой, т.е. идеально подходящая. для воплощения любых фантазий автора при росписи. Я сознательно не ограничивал автора какими то рамками. Мне было важно одно, что бы фигурка после росписи была красивой.. В остальном полная свобода. Очень интересно было увидеть результат. Работа продолжалась почти два месяца. При первом обжиге, дамочка взбрыкнула. В печи фигурка отделилась от цоколя. Обнаружилась старая, практически незаметная реставрация. Поэтому, роспись пришлось ограничить всего двумя обжигами. Это несколько сдержало реализацию всех задумок. Но может быть это и к лучшему. Что же получилось, судить вам. На мой взгляд, неплохой ответ критикам российских мануфактур и авторов.
На фото различные варианты Дамы с муфтой. Белье, тиражная роспись, первая роспись и современная авторская….
Миниатюры
Белье.jpg   1 тиражная роспись.jpg   2 тиражная роспись.jpg   Дама с муфтой, фас.jpg   Дама с муфтой , спина.jpg  

__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:21 #6
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Продолжение темы
Миниатюры
Дама с муфтой, профиль 1.jpg   Дама с фуфтой, профиль.jpg   Подпись.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:25 #7
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

«Китаец-жонглер».1923 год. Автор росписи Алексей Нордин. Санкт-Петербург.

Идея расписать именно эту фигурку пришла в последний момент , перед отправлением Дамы с муфтой в Питер, Алексею. Пожелание были только одно. Сделать его повеселее. Мне не очень нравится фабричный вариант, особенно цоколь. Грустная фигурка клоуна, что довольно странно для Темы циркового артиста. Когда я увидел результат, роспись показалась мне несколько перегруженной деталями, очень контрастной по цветовой гамме. Но, присмотревшись, понял, что она такой и должна быть. Очень красивый цоколь отлично привязан к самой фигуре.. Великолепно смотрятся мыльные пузыри на золотом шаре. Красивые горохи. Может не совсем китайское лицо. Но в целом, роспись получилась яркой и очень красочной. Довольно сложной по технике. Прекрасно подчеркивающей пластику скульптора.
Миниатюры
Китаец(белье).jpg   Китаец фабричный.jpg   7-56Ф-Китаец-жонглер.jpg   Китаец спина.jpg   Клеймо Китаец-жонглер.jpg  

__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:31 #8
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

«Мещаночка».1923 год. Автор росписи Светлана Почечуева. Санкт-Петербург.

Поначалу, эта фигурка с очень сдержанной пластикой, была предложена в роспись москвичам М.Бернацкой и К.Патову. Это было моей явной ошибкой. Такая пластика оказалась совсем чуждой работам этих авторов. Через два месяца, я подумал о том , что нужно искать другого исполнителя. Мне показалось, что Костя даже облегченно вздохнул, когда я забирал фигурку. Я вспомнил о работах Светланы Почечуевой, и мне показалось, что роспись Мещаночки как раз для нее. Очень рад, что не ошибся, Помня о взбрыкивании Дамы с муфтой в печи, попросил Костю сделать предварительный обжиг и отправил фигурку в Питер. Мы со Светланой практически не обсуждали даже цветовую гамму, не говоря уже о деталях. Роспись получилась фантастически сложной. Одна только кофточка, чего стоит. Определенные трудности создавала пластика. На складках юбки, есть места , куда было просто не добраться пером. Ощущение, что скульптор и живописец совсем не дружили друг с другом….))) Но ведь у Светланы получилось! В телефонных разговорах, она неоднократно говорила мне, что испытывает огромное удовольствие от работы над Мещанкой..
Миниатюры
Мещанка, белье.jpg   4-67Ф-Мешанка.jpg   Мещанка, спина.jpg   Подпись.jpg   Мещанка, тиражная..jpg  

__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:36 #9
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

«Яванский танец».1920 год. Авторы росписи Майя Бернацкая и Константин Патов. Москва.
«Яванский танец»- исключительно редкая фигура. Приобрести ее в тиражной росписи, очень сложно. Три года я уговаривал немецкого антиквара продать ее мне, но каждый раз получал отказ. При этом, это тот самый случай, когда пластика, без росписи, куда то исчезает.
Фигурка, все эти годы пролежала в запаснике. Мне очень хотелось иметь роспись от москвичей и я решил рискнуть. Костя с Майей с удовольствием приняли этот заказ. Меня просто поразил их фундаментальный системный подход к поиску варианта будущей росписи. Куча эскизов. Просмотр огромного количества фотографий того периода. В ходе анализа материалов выяснилось, что это совсем не Джозефина Бакер, а скорее Мата Хари. Со мною практически ничего не согласовывалось. Впервые, я увидел фигурку уже после 50% выполненной работы. Но уже тогда было ясно, что рождается совершенно незаурядная вещь. Фигурка по стилю где то между модерном и Арт деко. Авторам, прежде всего Майе,блестяще удалось попасть в стилистику, заданную скульптором. Роспись не кажется современной. Понятно и то, что такую сложную роспись не могли исполнить на мануфактуре. В запаснике фигурка больше не лежит….
Миниатюры
Яванский танец, белье.jpg   Jawanischer Tanz 1 роспись.jpg   Javanischer Tanz 2 роспись.jpg   План.jpg   Спина.jpg  

Лицо.jpg   Клеймо Яван,Танец.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет

Последний раз редактировалось TamaraS; 09.07.2015 в 13:16.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 21:22 #10
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение

В среде коллекционеров довольно неоднозначное отношение к современной росписи старого белья, пусть даже и авторской.. Даже слова какие то периодически озвучиваются – новокрас, новодел и т.д. Мое глубокое убеждение, что все зависит от уровня исполнения росписи. И то, что очень немаловажно, есть ли авторская подпись и год исполнения.
Добавлю немного, так как принимала самое живое и непосредственное участие в инициальных дискуссиях с Сергеем о росписи белья Дефанти.
Как коллекционер Арт-Дэко, Розенталя и Дефанти в частности я прекрасно понимала на какой риск шёл Сергей.
Во-первых, скульптуры Дефанти недешевые и бельё найти очень сложно. В случае неудачной росписи на завод Розенталя не позвонишь и не закажешь новую.
Во-вторых, современный стиль росписи естественно сильно отличается от росписи 20-30 годов. Все знают, что немцы всегда были законодателями моды в фарфоре. Баррокко стиль - это прежде всего Мейссен, а арт-деко это Гольдшейдер и в какой-то степени Розенталь. Я не знаю, принимал ли участие сам Дефанти в утверждениях своих тиражных росписей. Думаю, что да. Даже самые минималистические росписи скультпур Дефанти отличает великолепный стиль и чувство меры. Опытный коллекционер с одного взгляда на скульптуру отличит оригинал от "подобия". От вгляда же очередных "новокрасов" Карсавиных и жар-птиц плакать хотелось и разломать кисти горе-художникам.

Ну и в третьих, даже если роспись высокопрофессиональная и нравится, как отразится это на стоимости скульптуры в будущем? Этот параметр для коллекционера очень важный, мало ли изменится концепция или обстоятельства в жизни. Коллекционирование антиквариата - это прежде всего инвестиция капитала.
Так что сомнений и дискуссий было предостаточно...
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()