Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.01.2020, 02:11 #71
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Маленькая поправка: провенанс 4 тарелок пост #8: из собрания короля двух Сицилий)))) может историки расскажут почему их две? Короче немного с королями запутался, извиняйте граждане!!! С Новым Годом всех!!! У меня - пока ещё 2019 за окном!!!
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 16:44 #72
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Доброго времени суток всем любителям севрского фарфора.
Да, кто мог знать что всего через 3 месяца со времени последнего поста в этой теме всё будет так печально и тревожно.
Мои самые добрые пожелания - всем моим друзьям и знакомым по Форуму.
Итак - вот интересный предмет как мне кажется.
Эпоха Карла X, довольно редкий, но известный художник - Jacobber - работавший на фабрике в том числе как бы теперь сказали - в качестве фриленсера.
Цена ухода поражает, если бы я например приобрёл этот предмет мне бы пришлось выложить как момомум около 5 т. долларов.
Смущает некоторое на мой вкус несответствие "ампирной" стилистики борта с довольно простой и лаконичной техникой живописи персиков в "зеркале".
Мнения?
Миниатюры
6061s-l1600 (1).jpg   2789s-l1600 (2).jpg   c1efs-l1600 (3).jpg   e33fs-l1600 (5).jpg   950ds-l1600 (4).jpg  

8d78s-l1600 (6).jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.

Последний раз редактировалось alexzaydel; 01.04.2020 в 16:44.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 17:46 #73
Заблокирован
Клон Дора
 
Регистрация: 08.02.2020
Адрес: Минск
Сообщений: 108
Репутация: 18225
По умолчанию

всем тарелка неплоха, окромя персиков.не задались персики у автора,мало того ,что сами по себе какие то диатезные, так еще парят в пространстве с небывалыми тенями!

с цветами эта серия более гармонична.
для сложного момента с экономикой и коронавирусом - ценник в 5000 можно объяснить только тем, что множество скучающих в карантине людей решили кошельками помериться.
Nemeziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 18:46 #74
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,704
Репутация: 13530866
По умолчанию

Александр, правильно ли я понял, что персики изображены на листьях крапивы? Тогда этот Jacobber совсем не промах, добавил остроты и жгучей экспрессии в тему
gree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 19:08 #75
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemeziz Посмотреть сообщение
всем тарелка неплоха, окромя персиков.не задались персики у автора,мало того ,что сами по себе какие то диатезные, так еще парят в пространстве с небывалыми тенями!

с цветами эта серия более гармонична.
для сложного момента с экономикой и коронавирусом - ценник в 5000 можно объяснить только тем, что множество скучающих в карантине людей решили кошельками помериться.
Не уверен что понял о какой "серии" идёт речь.
Крытьё в виде голубого мрамора разумеется использовалось в других сервизах, что касается золотого декора в виде "волны" то он тоже известен, вот например у меня есть терелка с таким же декором, правда в более скромном окружении.
Что касается персиков: да, Сезанн бы их увидел и написал по-другому)))) но они немного "бутафорские", хотя надо конечно видеть оригинал: уверен в жизни всё гораздо лучше смотрится.
Возможны мы все немного не в теме: предметы с росписью этого художника стоят очень дорого если погуглить.
Миниатюры
5ff7IMG-20191110-WA0008.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 19:11 #76
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemeziz Посмотреть сообщение
не задались персики у автора,мало того ,что сами по себе какие то диатезные
Вот за что я Вас люблю,так это за ёмкие эпитеты)))
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 19:15 #77
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Смущает некоторое на мой вкус несответствие "ампирной" стилистики борта с довольно простой и лаконичной техникой живописи персиков в "зеркале".
Всем доброго времени суток.Лично меня,смущает "размытая синь" по борту.Глаз пытается зацепиться за прекрасное,скользит ....и натыкается на "диатезные" персики...Ценник,мне непонятен.
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 19:19 #78
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Александр, правильно ли я понял, что персики изображены на листьях крапивы? Тогда этот Jacobber совсем не промах, добавил остроты и жгучей экспрессии в тему
Ув. Сергей, я не знаю точно, но похоже!!!!
Прекрасное наблюдение!!!!
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 19:32 #79
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.Лично меня,смущает "размытая синь" по борту.Глаз пытается зацепиться за прекрасное,скользит ....и натыкается на "диатезные" персики...Ценник,мне непонятен.
Алёна, эта "размытая синь" как ты её обозвала - из арсенала севрского крытья начала века, в частности использовалась с добавлением золотой крошки для сервиза нашего старого знакомого - виконта де Шатобрийона)))))))
(Кто не знает вышеназванного виконта- выйти из строя, шаг в сторону!!!!))))))))
Миниатюры
5004Sevres cb.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.

Последний раз редактировалось alexzaydel; 01.04.2020 в 19:33.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 19:53 #80
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,704
Репутация: 13530866
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Что касается персиков: да, Сезанн бы их увидел и написал по-другому)))) но они немного "бутафорские", хотя надо конечно видеть оригинал: уверен в жизни всё гораздо лучше смотрится.
По мне, так вполне ничего себе персики, этакие зримые и фактурные. Напоминают Знамя Мира - символ Пакта Рериха, тема сейчас актуальная.
Тоже думаю, на Севре плохоньких живописцев просто не держали. Если бы тогдашним ценителям королевской мануфактуры персики показались ущербными, через неделю рисовал бы на задворках Лиможа
gree вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()