Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.02.2017, 23:54 #11
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аарон Посмотреть сообщение
Знаете, я вот встречал такие пушки из чугуна - английские, шведские... Да и русская попадалась, правда, постарше. И уж явно не новодельные.
Бронзовые тоже встречал - вот среди них новодельных действительно много.
Тут одно из двух:
- либо не все полуметровые пушки корабельные;
- либо бывали корабельные бронзовые и чугунные.
Это я к тому клоню, что материал изготовления не может служить критерием подлинности. Условно говоря, как с часами "Patek Philippe": если золотые - не обязательно настоящие.
Конечно, логично сделать "морскую" пушку из бронзы - она не ржавеет и проще чистить.
Так и новодельную ведь из бронзы отлить куда проще - технологически легче и результат труда налицо - куда как в интерьере побогаче смотрится.
Я никогда старинную сигнальную пушку из чугуна не видел. Именно старинную и именно сигнальную. Все чугунные поделки изготавливались намного позже для баловства. Могу представить, как какой-нибудь помещик пугал такой пушечкой деревенских девок. Настоящая сигнальная пушка довольно дорога. На американском канале History в Antique Roadshow есть сюжет со старинной пушкой, там объясняют, как отличить ранние виды от поздних поделок. На фотографии явно показан декоративный предмет. Слишком много юбок для пушки в 55 см. Они не нужны, в такую пушку не запихаешь много пороха и ее не разорвет. Прилив на казенной части должен быть длиннее, запальное отверстие дальше от казны. В общем, на фоторафии в миниатюре пытались воссоздать полевую пушку 18-го века. Но из такой пушечки по цели выстрелить невозможно, ее как минимум надо в три раза длиннее сделать, но тогда это уже будет кулеврина.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 05:16 #12
Участник Форума
 
Аватар для agvozd
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 136
Репутация: 1249
По умолчанию

Вот, пожалуйста, четыре пушки из моей коллекции. Три из них чугунные, 18 века. Одна подписная.
Миниатюры
8af9post-3038-0-14834900-1465724951.jpg  
agvozd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 05:31 #13
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agvozd Посмотреть сообщение
Вот, пожалуйста, четыре пушки из моей коллекции. Три из них чугунные, 18 века. Одна подписная.
С чего Вы взяли, что они 18-го века? Одна из них изготовлена методом штамповки (виден штамповочный шов). Другая вообще похожа на сувенир.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 08:51 #14
Участник Форума
 
Аватар для Аарон
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 983
Репутация: 2729447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
штамповочный шов
О, ещё одно новое слово в пушечной технологии... Вообще-то шов литейный.

А по датировке - уж поверьте, автор предыдущего поста куда лучше нас с Вами разбирается в оружии. Хотя, полагаю, он сам выскажется.
Аарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 09:17 #15
Участник Форума
 
Аватар для Д.И.В.
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,301
Репутация: 800317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли, что они 18-го века? Одна из них изготовлена методом штамповки (виден штамповочный шов). Другая вообще похожа на сувенир.
Извиняюсь за нетактичность, но это бред какой-то! Какая штамповка!!! Литьевые швы на таких пушках встречаются. У меня пара были чугунные и сейчас одна есть-тоже из чугуна, "салютница", правда, 19 века.
Д.И.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 09:57 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: севастополь
Сообщений: 1,103
Репутация: 9255
По умолчанию

Есть боевые маленькие пушки.На яликах,чайках казацких были.с ув.
тов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 10:00 #17
Участник Форума
 
Аватар для agvozd
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 136
Репутация: 1249
По умолчанию

Господин батон, сходите в любой уральский краеведческий музей, там таких пушек 18 века, не один десяток. Урал и Сибирь с ними осваивались. Эти пушки вставлялись в уключину лодок.
agvozd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 18:53 #18
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аарон Посмотреть сообщение
... Вообще-то шов литейный.
На пушке не должно быть шва. Если на пушке шов, то при стрельбе ее разорвет по шву. Пушку лили вертикально с тыльной части, специально, чтобы избежать швов. Это я про настоящии пушки, предназначенные для стрельбы.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 18:57 #19
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agvozd Посмотреть сообщение
Господин батон, сходите в любой уральский краеведческий музей, там таких пушек 18 века, не один десяток. Урал и Сибирь с ними осваивались. Эти пушки вставлялись в уключину лодок.
Тут я ничего сказать не могу. Возможно казаки лили такие предметы в походных условиях когда завоевывали Сибирь, чтобы пугать ими местных тунгусов. Для нормальной стрельбы они явно не подходят, тут уж проще стельнуть из пищали. Так что и пушками я бы эти предметы не назвал, скорее пугачи. Речь я вел о пушке на первой картинке поста. Там действительно изображена пушка.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 21:26 #20
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
На пушке не должно быть шва. Если на пушке шов, то при стрельбе ее разорвет по шву...
С чего бы это?
Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
...Пушку лили вертикально с тыльной части, специально, чтобы избежать швов...
Если литье производится одномоментно, а не послойно, то прочностные характеристики литья будут одинаковы в обоих случаях. А формовочные следы никак, ни на чего не влияют.
Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
...Это я про настоящии пушки, предназначенные для стрельбы.
Господа, а не лучше ли заглянуть в дуло пушки - там должны были оставаться следы механической калибровки (литье не дает нужных допусков и гладкости ствола). Это актуально лишь для тех изделий, из которых предполагалось вести огонь снарядами (ядра, бомбы, картечь).
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()