Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.03.2021, 14:32 #41
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LёХа Посмотреть сообщение
Так рус или не рус?
Это не русский кран, а арабская подделка.
Цитата:
Сообщение от LёХа Посмотреть сообщение
А что Сомовы такие крутые?
Тут надо смотреть с другого ракурса. "Крутость" самовара зависит не только от его производителя, но и главное от его формы и редкости.
У Наследников был каталог, где цены различались очень сильно уже тогда. И сегодня у этого производителя есть самовары и за 100 долларов и за 100000тыс. долларов.
Ваш Сомов не является "крутым", а тем более когда он некомплектен. Ну и где найти на него детали? А без этого он коллекционерам не нужен...
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 21:39 #42
Участник Форума
 
Регистрация: 07.02.2019
Адрес: США, Berkeley
Сообщений: 225
Репутация: 3233
По умолчанию

Спасибо.
Выводы пока не делаю. Жду предмет.
Я понимаю, что вы с Игорем всегда шли в разрез по поводу двух-поддумальных самоваров и кранов-рыбок. Но ведь видите в чем дело, мы судим по остаткам самоваров, а не по томы что было. Вы говорите он из персии, но на чем это основоно? С чего вы взяли не зная историю самовара??
Ведь вы не чем большим, чем я не обладаете, так же листаете интернет, ни находите подобного крана и говорите в угоду себе! Персия!
Какие основания, оргументы, факты в пользу того, что самовар из персии? Ваш опыт?
Если бы вы показали хоть один персидский самовар с подобным краном!
Я понимаю, что другой ответ, я не знаю, тоже не привидет к рассыждениям, так что ждем предмет, выложу фотки. Сделаем выводы.
Миниатюры
00acs-l1600-1.jpg   82ddIMG_3952.jpg  
LёХа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 01:38 #43
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

LёХа, - Вы кто?
1.Спрашиваете тут как будто Вы "новичок", а видно что в теме уже многие годы! Т.к. Игоря уже несколько лет нет на форуме (забанили). Так кто Вы на самом деле? Под каким ником Вы были на орге?
2. Я не сказал, что САМОВАР - Персия. Я сказал лишь, что кран "левый" и качество литья его подходит под Персию. Вот и сделал вывод, что он попал из России сначала туда. Был потерян ключ и ему вместо подборки ключа, вставили что-то не русское, что было под рукой. Я из опыта знаю, как тяжело притирать кран (это к вопросу о картинках и что мы их одинаково смотрим). Легче вставить новый с ключом, чем подбирать ключ. А потом его таким и привезли в Штаты.

Цитата:
Сообщение от LёХа Посмотреть сообщение
Ведь вы не чем большим, чем я не обладаете, так же листаете интернет, ни находите подобного крана и говорите в угоду себе! Персия!
Ну как Вы можете такое утверждать!? Вы же не знаете, есть ли у меня самовары и сколько? А не только картинки из интернета. Каковы мои знания, по сравнению с Вашими и каков мой практический опыт? Вот Вы хоть раз разбирали самовар по частям и потом его опять собирали? Делали ли ему недостающие детали? Практически?
"Говорить себе в угоду" - это Вы неправильно по-русски выразились. Так не говорят в данном случае про другого. Это выражение правильно бы относилось к Вам, т.к. вещь- самовар , Ваша. Например: " Вы защищаете кран, что он русский, себе в угоду. Т.к. таким образом хотите самовар дороже продать." Так было бы правильно.
По отношению ко мне, Вам надо было бы употребить выражение: "это Вам выгодно". И то лишь в том случае, если я собирался бы купить у Вас данный самовар как можно дешевле и выискивал изъяны у него. Или же имел свой такой-же, и мы были бы конкурентами в продажах. И каждый бы нахваливал свой товар и мне было бы выгодно, что у Вас что-то не так. Тогда-бы купили у меня.
В данном конкретном случае ко мне не подходит ни первое, ни второе выражение. Т.к. я не заинтересован в покупке, а просто в истине!

Вот я по фото вижу, например, самовар-томпак, а кран и ключ рыбкой - латунь.
Думаю, что если это так, то вопрос сам собой о "оригинальности" крана и ключа отпадут...
Ну и заодно посмотрим, как мы оба можем разглядывать правильно одни и те-же картинки. Ведь Вы утверждаете, что разницы между нами нет...
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 03:24 #44
Участник Форума
 
Регистрация: 07.02.2019
Адрес: США, Berkeley
Сообщений: 225
Репутация: 3233
По умолчанию

Вы кто? Это классно. Чуствуется Ростовское образование.

На форуме, не так довно. Самовары собираю с 2008. Делал, разбирал.Спасибо за лекцию по русскому.
Все, что вы писали это может быть, а так же может выть, что кран меняли в России.
Где подобный Персидский кран? Покажите, пожалуйста.
LёХа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 04:06 #45
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LёХа Посмотреть сообщение
Вы кто? Это классно. Чуствуется Ростовское образование.
Нет. Я в Москве учился.

Цитата:
Сообщение от LёХа Посмотреть сообщение
Все, что вы писали это может быть, а так же может выть, что кран меняли в России.
Где подобный Персидский кран? Покажите, пожалуйста.
Я же не утверждаю со 100% гарантией, что он персидский. Но явно не родной. Он может быть и в Америке кем-то изготовлен или снят с чего либо. Просто вижу и "малинку" и "дерево ручек". Это явно не "русский почерк". Такое "рукоблудие" было у Персов или Турок. Ну в общем очень похоже на восток.
Кстати допускаю ещё и "плохо отлитую копию" с какого-то оригинала крана.
А плохую копию, в принципе, и в России отлить можно. Смотрите на продажных площадках, сколько всякого плохого литья...
А то, что у Вас может быть своё мнение, это нормально. У нас так часто бывает, пока не приходят к какой-то истине. Думаешь одно, а потом оказывается другое.
Но есть и однозначные вещи. В данном случае- что кран не от этого самовара- это однозначно. А откуда он и кто его сделал, думаю большой роли уже для самовара не играет. Всё равно некомплект. И надо искать кран с "вертком". В Вашем случае наверное будет лучше найти подобный, но "убитый" самовар и взять от него кран и ключ.
Т.к. тулово Вашего самовара выглядит хорошо.
Цитата:
Сообщение от LёХа Посмотреть сообщение
Спасибо за лекцию по русскому.
Общение на родном языке - это всегда здорово. Если долго не говорить и не писать, то утрачивается навык. Я помню, как много лет не общался вообще на русском, в 90-е годы не было таких средств коммуникации. Так приехав в гости вдруг обнаружил, что язык устаёт, когда начинаешь долго говорить. Не так "ворочается". Порой не так сразу удаются "звуки". Чувствуешь, что говоришь не так. Начинаешь "плавать" в произношении. И самое интересное, что как-бы со стороны слышишь русский язык.
Вдруг понимашь, как он звучит для иностранцев. Что сразу на слух бросается в глаза? Если мы говорим, что немцы - гавкают, американцы- жуют как корова, поляки - пшекают. То я обнаружил, что мы оказыватеся псекаем. У нас в языке очень много "с" и это очень чувствуется, когда долго не говоришь и воспринимаешь язык как будто "чужой". Очень интересное наблюдение.
А вообще я продумывал дипломную работу на тему языков и влияние их на внешний вид человека. Если я говорю на русском, то напрягаются определённые мышцы лица и они определяют его овал в том или ином месте. Если я же говорю только на немецком, то мои черты лица приобретают другие очертания, т.к. немцы используют чаще другие мышцы. Получается, что из-за языка изменятеся внешний вид одного и того-же человека. Отсюда и выходит, что можно говорить о некоторых отличительных особенностях лица тех или иных народов от воздействия на них того или иного языка.
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 05:52 #46
Участник Форума
 
Регистрация: 07.02.2019
Адрес: США, Berkeley
Сообщений: 225
Репутация: 3233
По умолчанию

Алексанрд! Александр?
Фото персидского самовара с аналогичным краном меня порадует! Пока не убедительно. Сказать можно все, что угодно, а предположить и того больше!
Если даже меняный, то не как не портит самовар, так как показывает, что он был в употреблении. Ну и не предает ему ценности.
LёХа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 09:55 #47
Участник Форума
 
Аватар для Илико
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: Сиверский
Сообщений: 1,254
Репутация: 542436
По умолчанию

Кран меняли однозначно.
Репей Сомовский, в него вставлен переходник под новый кран.
Миниатюры
beffIMG_20210307_095027.jpg  
Илико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 10:49 #48
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,893
Репутация: 1197419
По умолчанию

В отзыве в кавычках должно быть "псекание"... ох уж эта автозамена...
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 10:53 #49
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,893
Репутация: 1197419
По умолчанию

Кстати, про Курашева я по памяти писал, там кран отличается сильно...
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 12:14 #50
Коллекционер
 
Аватар для AndreiREX
 
Регистрация: 10.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 3,483
Репутация: 5180815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LёХа Посмотреть сообщение
Фото персидского самовара с аналогичным краном меня порадует! Пока не убедительно. Сказать можно все, что угодно, а предположить и того больше!
В принципе, не столь важно : "персидский" это кран или нет.
Важно, то что он не родной и к самовару братьев Сомовых не имеет отношения.
Собственно про это Вы и спрашивали.
__________________
"Мои вкусы крайне просты. Мне нужно только лучшее"
Уинстон Черчилль.
AndreiREX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()