Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.10.2015, 13:24 #111
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Solovlad, мне по-фигу именно этот предмет, в том числе, потому что ножка с плинтом на нём от другого предмета... Сравните форму дна и "окрестностей" и форму плинта снаружи... Пожалуйста... Я "намекал" уже на необходимость сравнить их открытым текстом...
Пока всё...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. За пример с тарелками Вильде большое спасибо! Обязательно попытаюсь найти хорошие фото.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 13:32 #112
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,309
Репутация: 6101245
По умолчанию

Митрий, и я открытым текстом.
Если Вам по...., тогда не топчитесь в темах с конкретными вопросами автора.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 14:47 #113
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,309
Репутация: 6101245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Solovlad, мне по-фигу именно этот предмет, в том числе, потому что ножка с плинтом на нём от другого предмета... Сравните форму дна и "окрестностей" и форму плинта снаружи... Пожалуйста... Я "намекал" уже на необходимость сравнить их открытым текстом...
Да, и прежде чем делать скоропалительные и необоснованные, а фантазийные выводы, посмотрите ещё раз на фото, где виден идентичный рисунок цировки на ножке и тулове вазы. Всё ,,родное".
С ув.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a4a7image.jpg
Просмотров: 17
Размер:	64.9 Кб
ID:	1002759
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 17:53 #114
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Митрий, и я открытым текстом.
Если Вам по...., тогда не топчитесь в темах с конкретными вопросами автора.
С ув.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 06:11 #115
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Митрий, ...Если Вам по...., тогда не топчитесь в темах с конкретными вопросами автора.
С ув.
Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Без комментариев...
-----------------------------------------
Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
2. В искусствоведческой практике давно укоренилось мнение, что сочетание матового и блестящего золота следует называть цировкой. Спорить бесполезно.
Кстати, при всём моём уважении к Косте, у меня растёт желание оживить моё давнишнее знакомство с работником Эрмитажа - искусствоведом. И попросить её свести меня с коллегами высокой квалификации (их очень мало, мне думается), которые занимаются старыми предметами с цировкой и похожими на неё приёмами золочения на фарфоре... Чтобы узнать доподлинно, - а, может, в своей работе они всё таки разделяют эти технологии для детальной, полной атрибуции? Но менее подготовленным и талантливым коллегам, экскурсантам, читателям художественных альбомов и т.д. оглашается только итог этой полной атрибуции - вердикт о производителе, времени изготовления и т.д., А о любой технологии золочения (серебрения и т.д.), которая даёт результат "похожий на цировку" говорится просто - цировка...
Если я прав в этом предположении, то сейчас они поступают правильно - не для кого почти им указывать на эти техн. нюансы выделки предмета...

Обязательно доберусь до маститых (элита!) искусствоведов!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 09:39 #116
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Solovlad, мне по-фигу именно этот предмет, в том числе, потому что ножка с плинтом на нём от другого предмета... Сравните форму дна и "окрестностей" и форму плинта снаружи... Пожалуйста... Я "намекал" уже на необходимость сравнить их открытым текстом...
Пока всё...
Удачи! С уважением, Дмитрий.
П.С. За пример с тарелками Вильде большое спасибо! Обязательно попытаюсь найти хорошие фото.
Доброе время! Продолжу.
Скажу Вам честно, без всяких вынужденных выкедренцев... Мне очень интересна эта ваза. Всё на ней родное, и я знаю об этом о-очень давно (просто помню результаты работы с ней других людей, да и я руку приложил).
Вот только фото донышка с подлинным Батенинским клеймом ТС показал совсем от другого предмета...
-----------------------------------
"...Скажите пожалуйста, вот вся эта сложная с технологической стороны, трудоёмкая и дополнительно финансово-затратная( причём вредная-химический процесс) цепочка декорирования уже готовой продукции( обожжённый живописный предмет), которую Вы описываете, в какой промежуток времени использовалась(становление и отлаженная практика)??? ..."(ц.)
-----------------------------------
Чуть-чуть поправлю Вас. Технология, которую я предполагаю на этой вазе, значительно менее трудозатратна, чем холодное травление кислотами по глазури и настоящая цировка (у меня нет в этом сомнений, и часть аргументов я уже выложил, когда объяснял суть анализа рисовки росписи). Цена ниже, мне думается.
Вредных испарений при этом, скорее всего нет, или есть, но вылетают в печную трубу.
Для того, чтобы ответить на Ваш крайний вопрос, необходимо, вооружившись хорошим знанием изучать уже гарантированно правильно атрибутированные "реперные" пред... Нд-дя... И об этом я тоже не очень давно писал... Только это касалось хим. состава массы и глазурей... buscher сподвиг меня на ту работу... Умница мужик! Его бы сюда...

Что-то получается, что я мог ответить на цитату из Вашего поста только цитируя сам себя из этой темы и ещё чуть-чуть от соседей... Ерунда получается...

А вот тарелки Вильде не могу вспомнить, хоть тресни... Помню, что показали и - всё...
Пойду я спать, пожалуй

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 10:02 #117
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, настоятельно прошу вас не воспринимать всерьёз предыдущие два поста (Комаръ и PorzelanSW). Они написаны ими (???) "по приколу", и ужасающие "ляпы" ничего не говорят о компетентности Виктора и Сергея в затронутых ими вопросах. Например, Виктор Комаръ, без малейшего сомнения, сполна заслуживает звания Специалист или даже Эксперт под аватаркой! =
Приношу свои извинения Комаръ и PorzelanSW, - никаких "ужасающих ляпов"(ц.) в их постах нет!
----------------------------------------------
Таки, открыл я тему по золоту на фарфоре в разделе "Технологии". https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=184218

По способу выделки золотого рисунка на нашей Батенинской(?) вазе моё мнение кардинально поменялось... Весь рисунок выполнен разными сортами порошкового золота (разного цвета, а о фактуре поверхности мы можем только догадываться по этим фото).
Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
= Важно! "Способ получения глянцзолота найден был ещё в 1830г. Кюном в Мейссене." (ц. Орлов Е.И., 1937)

Когда эта технология перестала секретиться и добралась до России, например, я не знаю... Но до этого - всё блестящее золото на керамике получали только лощением (полировкой) обожженного порошкового золота.
Ни о каком травлении или матирующих подложках под глянц на предметах 1820-30-ых гг. речь идти просто не может!

По характеру рисовки границ между контурами золота разного цвета, я настаиваю на применении только кисти (и тампонов?), а не цировочного карандаша на золотом рисунке нашей вазы.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()