Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2021, 15:36 #1
Заблокирован
За нарушение правил форума
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: Лодейное поле
Сообщений: 188
Репутация: 1
По умолчанию Современное фото на холсте иконы начала 18 века.

Добрый день. Мой приятель мне подарил. Сделана с оригинала. Раскрыта из под олифы. Размер холста 40 см.на 30 см. Говорит первая четверть 18 века. Я спрашивал у людей - иконников, так они толком ничего сказать не могли, кто то вообще сказал,что это с иконы конца 18 века,начала 19 века. Мой вопрос вам господа, вы специализирующиеся на Русской живописи, может кто то из вас подскажет ,где ,когда и кем могла быть написана икона (размер аналой), изображённая на этой литографии ? Именно интересно услышать варианты вашего мнения - спецов изобразительного искусства, так как по древнерусской живописи "спецов" я так и не услышал. С ув. Если что есть сказать полезное или интересное, то пожалуйста, а если нечего сказать, то пусть тема сама уйдет в вечность...))
Миниатюры
436dIMG_20210112_141611.jpg  
Веник вне форума  
Старый 12.01.2021, 18:18 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 24.06.2020
Адрес: Земля
Сообщений: 1,091
Репутация: 9130945
По умолчанию

Есть такой форум «Христианство в искусстве» (ХВИ), думаю, Вам туда.
Varten вне форума  
Старый 12.01.2021, 18:21 #3
Заблокирован
За нарушение правил форума
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: Лодейное поле
Сообщений: 188
Репутация: 1
По умолчанию

Там кто понимает молчит в тряпочку или бред несёт. Приятель там показывал, один негатив в ответ.
Веник вне форума  
Старый 12.01.2021, 23:00 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Беларусь - Черногория
Сообщений: 946
Репутация: 177892
По умолчанию

Веник
ХвИ совершенно адекватный форум , один из лучших по иконам .
кондуктор вне форума  
Старый 12.01.2021, 23:09 #5
Заблокирован
За нарушение правил форума
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: Лодейное поле
Сообщений: 188
Репутация: 1
По умолчанию

Давайте не будем рассказывать про ХВИ.)) Я спросил ощущение ценителей живописи. Не спрашиваю совета. Просто искренне спрашиваю кто что может увидит из своего большого кругозорного архива и как вариант скажет свое мнение. Я ценю информацию лично исходящую из уст конкретного человека касающуюся конкретной темы. Просто разговор по душам. Он или есть или тишина, она тоже в цене, так как не несёт лишней инфы. С ув.
Веник вне форума  
Старый 12.01.2021, 23:16 #6
Заблокирован
За нарушение правил форума
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: Лодейное поле
Сообщений: 188
Репутация: 1
По умолчанию

Русская живопись зародилась в 18 веке. И мне интересны именно ваши мысли, а не "знатоков" икон, так как здесь необычная живопись. Может я не совсем понятен, но я понимаю хорошо что говорю. Просто ваши мысли или ощущения по данной живописи. Благодарю за понимание, а кто не понимает, то извините за сложность своей темы.))
Веник вне форума  
Старый 12.01.2021, 23:18 #7
Заблокирован
За нарушение правил форума
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: Лодейное поле
Сообщений: 188
Репутация: 1
По умолчанию

Да здесь именно древнерусская живопись, но мне интересно мнение людей которые имеют опыт именно в живописи. Странно, но это моя цель.
Веник вне форума  
Старый 13.01.2021, 01:07 #8
Заблокирован
За нарушение правил форума
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: Лодейное поле
Сообщений: 188
Репутация: 1
По умолчанию

Мой приятель ещё хотел передать, что он вас всех очень любит. Так что если рано или поздно кто нибудь поделится доброй и полезной мыслей, это будет приятно. Горизонтальные полоски-трещинки на лике Христа, это он сказал кракелюр, ну это так для понимания, четкости изображения. С ув.
Веник вне форума  
Старый 14.01.2021, 18:41 #9
Заблокирован
За нарушение правил форума
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: Лодейное поле
Сообщений: 188
Репутация: 1
По умолчанию

С Новым 2021г. всех вас ! И памятью св Серафима Саровского. Я не буду поднимать эту тему впердь, в память других святых. Так как раздел "Изобразительного искусства". Но это изображение превосходит все известные иконографические и художественные исполнения св Серафима........Это вам подарок на Новый, Старый Год !! Вот она редкая живопись нач, 20го века, где консервативность Духа не претерпела модернизации "фона"....p.s....Однажды св. Серафим спросил моего приятеля, читает ли он духовные книги ? На что он ответил в тот момент заминкой, отдельными звуками, "так это, ну, да, ведь, это .." и в ответ св. Серафим сказал, "ладно, ладно, пойдем...."и они сошли с большой дороги и пошли влево наверх....икона - аналой.
Миниатюры
96ccGvixwO2QwaI.jpg   cdafQbKWwDrxt24.jpg  
Веник вне форума  
Старый 14.01.2021, 18:47 #10
Заблокирован
За нарушение правил форума
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: Лодейное поле
Сообщений: 188
Репутация: 1
По умолчанию

Поднимать не буду ВПРЕДЬ.
Веник вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()