Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2009, 11:19 #11
Участник Форума
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 220
Репутация: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Эмма, будьте проще! И люди к вам потянутся.
Что вы,что вы...Уважаемый Uriart...куда уж проще...
В дружеских отношениях - я бальзам, хоть к ране прикладывай .
А в деловых отношениях...Норита в одной из тем назвала меня - Штирлиц в юбке...
В деловых отношениях - я Чертовка в юбке!
В России говорят - Кровь с молоком, а в Украине - таких женщин как я называют "Кровь с чесноком!"
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 13:22 #12
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
Норита в одной из тем назвала меня - Штирлиц в юбке...
тот редкий случай когда я согласна на перефразировку собственной фразы в строчку из рейтинга... тоже про юбку...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 13:23 #13
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

uriart, помните на подковах у фрола50 была картина с 3-мя евреями? такого плана? Вы ее купили?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 14:38 #14
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Эмма, не взирая на дружбу поставил "-" за 6 пост, мне этот пост (как и 9-й) кажется высокомерным. Без обид.

Последний раз редактировалось Бирюза; 06.10.2009 в 14:47.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 15:06 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
И все же, не смотря на запрет, другие художники жившие в Европе и других странах рисовали евреев.
Как видите не все запреты соблюдали.
Театр Абсурда.
Тема у Вас называется «Иудаизм».
Иудеям было всегда запрещено не только рисовать, но и держать дома такие работы.
Это воспринималось как в их кошерном холодильнике свинина.
То есть к иудаизму подобные картины, которые Вы ищите, не могут иметь никакого отношения де факто.
Давайте с Вами вместе логически порассуждаем, кто же мог изображать Иудаизм на своих полотнах, которые Вы ищете?
Понятно, что кто угодно, но только не сами иудеи по определению.
Тогда кто? Поклонники? Евреи принявшие другую веру? Антисимиты? Просто на заказ? Больше в принципе некому.
- Представим, что поклонники и сочувствующие.... Кто? Ну по крайней мере, лично мне хотябы даже тайные общества любителей, фанатов и поклонников евреев из истории не известны....
- Евреев принявших другую веру даже и представлять нечего. Ностальгии по Иудаизму никто не испытывал, наоборот пытались всячески скрывать, даже в быту, свою принадлежность еврейской культуре.
-Антисимиты, заказали, чтобы повесить у себя в госинной... Не думаю.
- На заказ..., ну кто такое мог заказать? Сами иудеи- нет. Поклонников-фанатов небыло.
Отказники- никогда. Аптисимиты наврят ли. Кто?
Кроме как Библейских работ из христьянства, ученических работ с натуры нищего еврея, или по памяти, какого нибудь Равина, портрета какого нибудь Родшильда, висящего в кабинете какого то редкого директора банка. Но это все не рыночные вещи их возможны всего единицы и те были в большинстве своем уничтожены во времена фашизма.
Вот и выходит, что кроме подделок под 19 век сугубо для «Новых евреев», тех что в малиновых пиджаках, антисимитских карикатур и нескольких случайных работ типа аля-Рембрандта, или единичной копии с пейзажа привоза или со стеной плача, на рынке просто теоретически, другого «Иудейского изобразительного искусства» до 20 века быть не может.

Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
...Если Вы меня посылаете на три буквы, то я могу Вам сказать: " я там бываю чаще чем Вы на свежем воздухе."...
Эмма, Вам верю, поглядывая на аватар. Сам большой поклонник красивого фетешного нижнего женского белья. Не люблю на женщинах домашних халатов и стоптанных тапочек.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 06.10.2009 в 15:10.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 15:20 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 915
Репутация: 3870
По умолчанию

Антокольский Мордух Матвеевич (1842-1902) был евреем?





Еврей - портной

Последний раз редактировалось -273*C; 06.10.2009 в 15:26.
-273*C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 15:28 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 915
Репутация: 3870
По умолчанию

Левитан Исаак Ильич (1860 - 1900). Вопрос тот же.



Если выясится, что таки да, еврей, то кого он изобразил? - Еврея.
-273*C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 15:34 #18
Участник Форума
 
Аватар для Chode
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,436
Репутация: 2595
По умолчанию

Просто в интерненте нашел живопись про евреев и их быт.


Portrait of the Chief Rabbi David Sintzheim
early 19th century


Rabbinic tribunal
Edouard Moyse (Nancy, 1827 – 1908)
Second half of the 19th century


A Jewish wedding
Marco Marcuola (Verona,1740 - Venice, 1793)
ca. 1780


A circumcision
Marco Marcuola (Vérone, 1740-Venise, 1793)
ca. 1780

Взято с сайта французского музея искусства и истории иудаизма.
http://www.mahj.org/en/index.php

Думаю при желании можно найти еще что-то, у самого в голове вертиться пара картин о евреях, но ни названия, ни авторов, немогу вспомнить.
Chode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:09 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chode Посмотреть сообщение
Думаю при желании можно найти еще что-то, у самого в голове вертиться пара картин о евреях, но ни названия, ни авторов, немогу вспомнить.
У меня примеров тоже много, но при чем здесь Иудаизм?
В Голландии проживала масса евреев. Возможно какая то районная община заказала ту или иную картину у какого то художника, чтобы показать процесс интнграции евреев в том или другом месте. Но это отдельные единичные экземпляры висящие веками в известных музеях.
Если кто то надеится, что ему придложат как пел Высоцкий: "Забирай Триумфальную арку, налетай на заводы Рено!", то это не серьезно. Этих картин считанные единицы, они скорее, как исключения, своего рода нонсенсы, и те в музеях Мирового значения. Их никогда небыло и нет в свободной продаже. А чтобы насытить современный рынок лохов, на перегонки друг с другом ищущих то, чего никогда не было, нет и быть не может в коммерческих колличествах. На сегодня на рынке тусуется прктически одно состаренное фуфло.
Так что удачи ищущим в поиске "изобразительного искусства Иудаизма"
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 06.10.2009 в 16:12.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:17 #20
Участник Форума
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 220
Репутация: 149
По умолчанию

Давайте наконец определимся, что мы хотим друг другу доказать.
Как я понимаю, одна сторона решила приобрести живопись на иудейскую тематику.Если человеку все равно, что такое иудаизм, то какая разница для него кто нарисовал картину - еврей или не еврей. Главное, чтобы она была на еврейскую тематику.
Но, если копнуть немного глубже...
Я привожу статью :
Еврейское искусство или художники-евреи?
Михаил Рашковецкий

Вопрос о совместимости эпитета «еврейское» с понятием «изобразительное искусство» является одним из самых спорных в нашей культуре. Дискуссии на эту тему начались давно, не утихают сегодня и вряд ли прекратятся в обозримом будущем.

Михаил Рашковецкий
Начнем с «отрицателей». (Используем характерную в этом отношении позицию израильского скульптора Эммануила Гельмана.) Их аргументация традиционно начинается с одного из основных запретов Торы: «не делай себе изваяния и всякого изображения...» (Шмот 20 Итро 4).

За этим аргументом обычно следует второй, «тематический». Вот один из примеров: «Абсурдно было бы считать, что «Иван Грозный» в исполнении Антокольского ... или a la пикассовский кубизм Липшица навеяны Ветхим заветом или томлением по Земле Обетованной». Поэтому-де этих корифеев мировой скульптуры, евреев по национальности, нельзя назвать еврейскими художниками.
Наполеон в таких случаях говорил, что первой причины достаточно. Если изображения недопустимы, и их никак нельзя называть еврейскими, то изображения, «навеянные» Торой, еврейской историей или еврейским бытом, тоже не являются еврейскими.

Заметим, однако, что «тематический» принцип сейчас является одним из самых распространенных критериев, по которому выдается «пропуск» в еврейское искусство теми, кто признает возможность существования такого искусства.

С позиции сторонников «тематического» принципа Марк Антокольский как автор «Ивана Грозного» и «Петра Первого» не может считаться еврейским скульптором. А Марк Антокольский, получивший свои первые награды в Академии художеств за деревянные горельефы «Портной» и «Скупой», изображающие еврейские типажи с гротескным заострением их профессиональных и национальных характеристик, Марк Антокольский — автор «Инквизиции», изображающей тайный седер испанских евреев, — вполне еврейский скульптор.
Гельмана в тематическом принципе смущает иное. «...Одной лишь тематики Торы недостаточно для того, чтобы причислить к национальной культуре навеянное ею произведение или автора такого произведения — в противном случае пришлось бы дважды провозгласить итальянца и набожного христианина Микеланджело Буонаротти скульптором иудейским: и за Давида, и за Моисея».

И, наконец, главное: в искусстве евреев отсутствует «характерная черта». Поэтому и формулируется окончательный приговор: «нет такого еврейского искусства»! И Гельман приступает к анализу израильского искусства, не обращая внимания на то, что, следуя его логике, израильского искусства не существует так же, как и еврейского. В самом деле, попробуйте определить «характерную черту», объединяющую древнерусскую иконопись, творчество художников-передвижников и пионеров абстракционизма. Я назвал художественные явления, которые во всем мире идентифицируются как специфически «русское искусство». Нетрудно заметить, что строгое следование провозглашенным принципам «убивает» практически любое национальное искусство.

продолжение следует...
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()