Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.01.2011, 13:17 #1
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,661
Репутация: 425695
По умолчанию Сафронов или Гарднер

Есть вопросы с которыми периодически все мы сталкиваемся , но системно они не нигде не изучены. Например , как различать Гарднера и Сафронова .
Конкретный случай , чайно-кофейный сервиз .

Какие аргументы будут в пользу одного из заводов ? Желательно не на уровне эмоций , а с примерами подтверждающими точку зрения и ссылками.
Миниатюры
k8lAdxmFhqzQs4_FDUuLg2GqoDv_PDuwaDtl4wIf1Ouq.jpg   yJ4BmBFWNrbqNQ_6Vhi0YwU3Y4v_X0AYlXxepJFT.jpg  
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 13:21 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,661
Репутация: 425695
По умолчанию

. .. .
Миниатюры
xOoOn6p.jpg   ES4EeBs.jpg   24FpDgh.jpg  
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 14:42 #3
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 627
Репутация: 101990
По умолчанию

Очень хороший вопрос Подготовлюсь обязательно напишу
Меня всегда смущала куча закорючек в существующих марочниках, т.к. никто не пытался сделать типологию этих похожих клейм и объяснить как их отличать, а просто печатали все подряд попавшиеся образцы.

Меня этот вопрос мучает ещё и в связи с работой над марочником - что удобнее - разместить большую кучу образцов, либо сгруппировать похожие клейма и написать инструкцию по использованию.

Например, в марочнике по советским клеймам мы ЛФЗ'шные похожие серпы и молоты сгруппировали - за что получили кучу д....а на уши от известных искусствоведов, которые просто открывали марочник на разделе ЛФЗ и потом все рассказывали, что у нас не все клейма! Как они могут быть все, если они от руки?

Вот для меня теперь один из главных вопросов, что удобнее - куча образцов с предметов, либо сгруппировать и попытаться объяснить типологию?
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 16:01 #4
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,461
Репутация: 40198
По умолчанию

Serg_guard, это вопрос, требующий специального рассмотрения. Что, собственно, нам и предложил Алесио в рамках форума.
С ЛФЗ даже немного по-другому. Там рукописная марка разного исполнения на одном заводе.
С Сафроновым и Гулиными ситуация несколько другая. Это целенаправленное введение в заблуждение потенциального покупателя - марка делалась максимально похожей на раскручного и дорогого Гарднера. На сегодняшний день аналогичные проблемы у коллекционеров.
Поэтому, пока что мое первое мнение - в марочнике можно излагать все обычным чередом - каждому заводу свой набор. А затем пойти по пути, аналогичному пути Трощинской. Она писала о классицизме в русском фарфоре и отдельным разделом выделила тему Гарднер или Марколини. Потому что здесь тоже целенаправленное копирование известной марки Гарднером в начале пути. Можно было просто рассматривать букетики в разные годы исполнения, но их сходство с Марколини потребовало отдельной главы.
Я бы предложил и здесь такой вариант. Все своим чередом. И отдельной главой тему - схожесть и копирование марок Гарднера Сафроновім и Гулиными. Отличие в написании марок и, не избежать этого, отличия в предметах. как стилистически различать. Может, эта тема и станет пробной версткой.
А искусствоведы пусть остнутся со своим д...ом)))
По предметам - считаю Сафроновым, но тоже хочу набраться фактов.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:04 #5
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,263
Репутация: 28860476
По умолчанию

Осенью 2010 года в Архангельском была конференция по фарфору. Меня любезно пригласили. В одном из докладов была полоскательница из данного сервиза. На конференции было доказано, что это Сафронов.
С уважением, Люб.фарфор.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:09 #6
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,478
Репутация: 10851
По умолчанию

Где бы этот докладик почитать..
Например, диссертация Трощинской есть в инете, ее можно скачать, заплатив маленькую денюжку.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:47 #7
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,263
Репутация: 28860476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Где бы этот докладик почитать..
Например, диссертация Трощинской есть в инете, ее можно скачать, заплатив маленькую денюжку.
Все Доклады будут в билжайшее время опубликованы. Можно купить в кассе музея Архангельское.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 00:24 #8
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,461
Репутация: 40198
По умолчанию

А можно купить у купивших в кассе музея?
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 21:04 #9
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,661
Репутация: 425695
По умолчанию

Еще один случай , если ориентироваться только на марку то предположить возможно как Гарднера так и Сафронова. Интересно узнать мнения по этому поводу.
Умышленно пока не показываю сам предмет, чтобы анализ производился на основе особенностей фарфоровой массы, глазури, цвета марки, манеры написания и других параметрах.
Миниатюры
DSCF5611.JPG   DSCF5612.JPG  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 21:16 #10
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,661
Репутация: 425695
По умолчанию

Мне показалось клеймо на предмете ближе к следующим двум вариантам .
Миниатюры
029.jpg  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарднер , сафронов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()