Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.08.2023, 21:17 #11
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Продолжение.
Лист №10.
... а детям за тоже время не выдается.
Из всего изложенного видно, какая существует в доме нездоровая атмосфера недоверия, каковую необходимо рассеять привлечением детей к участию в ведении хозяйства дома.
Во время еды детей, рук-ца не участвует вместе с ними в еде, а присутствует в качестве как-бы надзирательницы, следящих за внешним порядком и потому столовая носит какой то казенный характер.
Высшие служащие как заведующий, руководительницы и заведующая хозяйством портниха обедают в особой комнате, а низший служебный персонал , так сказать, ........., обедает отдельно на кухне.
Причем служащие 2-го сорта прислуживают служащим 1-го сорта.
Сахарный песок выдается детям за чаем россыпью отчего происходит весьма не желательные явления.
Многие дети копят сахар и затем спикулируют(автор) им, обменивают его, между прочим на табак, наблюдали случай обмена прислугой кусков хлеба на сахар, старшие дети выменивают или отнимают песок у младших, отмечались случаи, когда дошкольники, пом.........(залито водой) ... в верхний этаж.
Утренний чай заваривается в том же котле, в котором варится ..... (залито водой) почему чай обычно отдает специфическим запахом кислой капусты, либо рыбой, грибами.
Вечернего чая не бывает, так как котел бывает занят для приготовления ужина. Питьевая вода холодная, обычно сырая.
Питание детей в последнее время было более или менее удовлетворительно, хотя полностью продуктов по раскладке утвержденной Губисполкомом, никогда не отпускалось Упродкомом.
Прилагается сличительная ведомость. Из местного совхоза д.д. ничем не пользовался с момента перевода в Галибиху дома ребенка и открытия санатория. С передачи фермы из Уземотдела в Отздрав Д.Д. окончательно лишился помощи со стороны фермы.
Закончив свою работу по обследованию д.д. в день отъезда в двух часовой беседе со служебным персоналом я изложил им основные принцыпы (автор), которые должны быть положены в основу жизни д.д. а так же указал на главные недостатки замеченные при обследовании.
Продолжение следует...
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2023, 15:31 #12
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Продолжение.
Познакомившись с жизнью Галибинского д.д. вынес довольно безотрадное впечатление. не имея ничего общего со школой - коммуной, каковой должен бы быть Д.Д. напоминает всем своим укладом плохой Детский приют из времен царской России. Не говоря о стороне чисто хозяйственной в недостатках которой половина не столько администрации Д.Д. сколько общие усилия хозяйственного не устройства страны от внутренней духовной жизни.
Галибихинский Д.Д. не дает детям не тепла, ни света, ни радости ни семейного уюта.
Воспитание в настоящем значении этого слова, почти отсутствует. Для того, чтобы хотя сколько нибудь оздаровить (автор) атмосферу Дома и ввести более правильный порядок всего как внешнюю, так и внутреннюю жизнь и ввести побольше живого духа в воспитании детей необходимо улучшить педагогический персонал, заменив хотя бы 1 - 2 руководителей более пригодными к педагогической деятельности и приобщившимся к новым принципам трудовой коммунистической школы.
30 января 1921 года. Учитель А.Степанов.

Вот и последний лист данного "произведения".
Прошу всех, кто всё прочитал, обратить внимание, на время написания данного Доноса, 1921 год, более 100 лет назад.
Четыре года назад произошла Великая Октябрьская революция, сейчас это называют ПЕРЕВОРОТ.
Не буду здесь делать этому событию оценку, не для этого публикую данное "произведение", я хочу чтобы все кто его прочитает понимали,
на 1920 год в стране было более 4,3 млн беспризорных детей, разруха,
и по Приказу Ф.Э.Дзержинского ВЧК отлавливает беспризорников по стране и отправляет их в школы - коммуны.
Если кто-то не видел фильмы "Флаги на башнях" и "Республика Шкид", советую посмотреть, очень достоверно ложится на данный документ той эпохи. Передает и голод и наказания и воровство в Д.Д. и отсутствие педагогов, а если они есть, то пришли из царского времени, других просто нет. А это дети! Их надо кормить, учить, одевать, приучать к труду готовить Нового человека, советского. И получилось, накормили,
одели, обучили и они построили и защитили страну - Советский союз!

Назвал сей документ чисто условно: Республика Шкид№2 или Донос
1921 года.
Я старался при печати данного документа, сохранить стиль написания, ошибки, надеюсь у всех есть понимание, что всего несколько лет назад в России отказались от буквы Ъ (1917-1918 гг.), а если много лет писал определенным образом, и тут вдруг реформа, невольно какое то время будешь делать ошибки. Будьте снисходительны к автору.
У автора, мне так кажется, есть определенное предубеждение к двум руководителям, видно из повествования, тут и жена царского полковника и происхождение и т.п. Но чтобы все это правильно понять и сделать вывод, надо быть там и в то время, но Увы! Невозможно.
Но без сомнения очень интересный документ того времени, Эпохи, достойный музейной экспозиции и изучения в Педагогических вузах.

Если у кого то есть желание высказать свою точку зрения на этот документ, только буду рад.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2023, 14:47 #13
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Надеюсь будет продолжение, т.к. найдены новые документы, одно могу сказать, с такими трагическими событиями, что в них публикуются, встретился впервые. Идут переговоры с наследниками о дополнительных материалах. Вчера были переговоры с издательством, с огромным удовольствием возьмут в работу данный материал.
Наберитесь терпенья, всё не так просто и легко. Многое надо согласовывать, т.к. живы наследники.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 13:39 #14
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Добрый день друзья форумчане!
Хочу сообщить, что по документам найденными на адресе и проведенной дополнительной работе по сбору материала для написания эссе, получилась небольшая рукопись на 60 страниц формата А4, дополненная фотографиями и документами.
Рабочее название - "Дети капитана Кудрявцева".
Данное эссе сейчас находится на редактировании в одном из издательств.
В издательстве посоветовали издать такого объёма книгу лучше в электронном виде, а не на бумажном носителе, это будет и дешевле и с распространением практически нет проблем, с сохранением всех авторских прав.
У меня вопрос к тем форумчанам, кто уже издавал книги такого объема. соответствует данный ли совет Реальному изданию книги в электронном виде, с сохранением авторских прав без "подводных камней".
Опыта издания книг нет никакого и чтобы не набить "шишки" в данном процессе и вызван мой вопрос. Какая финансовая сторона этого вопроса, преимущества электронного издания над бумажным.
Вообще, прощу помощи от прошедших данный путь.
С уважением.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2024, 18:18 #15
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Уважаемый Скиф, увы и ах, ни о каком соблюдении авторских прав в наше сложное время говорить не приходится. Реально любой виртуальный персонаж может использовать любую выдержку из Вашего текста, и при этом вряд ли понесёт ответственность. Интеллектуальная собственность так же воруется, как и материальная, особенно, если вор высоко... А электронное издание может по мановению указующего пальца стать бумажным, со всеми вытекаюшими...
Нам остаётся радоваться, что проведённая работа радует людей)))
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2024, 21:27 #16
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

georg
Большое спасибо.
С огромным уважением, Скиф.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()