Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.02.2023, 21:11 #1
Участник Форума
 
Аватар для umnik148
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,532
Репутация: 57825
По умолчанию Киотный Крест Распятие Христово с Предстоящими и Серафимами в клеймах

Всем Добра.
Киотный Крест Распятие Христово с Предстоящими и Серафимами в клеймах , размер : 8,1 Х 13,8 см . Оригинал с населения.
МПЦ - 12 000
Почта - 350
Отправка по России
Миниатюры
83b8107.jpg   b08c110.jpg   783b112.jpg   cdcb119.jpg  
umnik148 вне форума  
Старый 02.02.2023, 00:13 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,057
Репутация: 4341288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от umnik148 Посмотреть сообщение
Оригинал с населения.
Извиняюсь, но это никогда (последние лет 20-30) не является "железобетонным" аргументом в защиту оригинальности и соответствия заявляемым возрастным данным. Литье было под запретом, лили предметы не только в известных старообрядческих литейных мастерских, но и частным кустарным способом. Поэтому копия могла быть изготовлена не в современности, а ранее, но - значительно позже чем была взята за основу оригинальная матрица.
Пауль вне форума  
Старый 02.02.2023, 00:30 #3
Участник Форума
 
Аватар для umnik148
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,532
Репутация: 57825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Извиняюсь, но это никогда (последние лет 20-30) не является "железобетонным" аргументом в защиту оригинальности и соответствия заявляемым возрастным данным. Литье было под запретом, лили предметы не только в известных старообрядческих литейных мастерских, но и частным кустарным способом. Поэтому копия могла быть изготовлена не в современности, а ранее, но - значительно позже чем была взята за основу оригинальная матрица.
Если есть желание обсудить данный предмет,создайте отдельную тему.Фото можете скопировать.а в продажной теме прошу делать только ставки.
umnik148 вне форума  
Старый 02.02.2023, 00:31 #4
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,057
Репутация: 4341288
По умолчанию

Подобный тип креста в каталоге "Антология Православного Художественного Литья" т.2 (Кириков, Бережков), 2004 г. - встречается с конца XVII в.. Именно эта разновидность данного типа - определяется как XVIII в (номер 258 на стр. 226).

По фотографиям делать 100% заключение (в данном случае) было бы не правильно. Должен смотреть человек с богатой насмотренностью как старых образцов, так и новоделов.

Мое мнение: по этим фото - не нравится на XVIII в. (да и на качественную копию мастерской не тянет - слишком "грязные" внутренние поля лицевой стороны (между изображением Распятия и контурами креста). Посмотреть бы торцы креста, особенно во внутренней части под медальонами с Херувимами....
Пауль вне форума  
Старый 02.02.2023, 00:33 #5
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,057
Репутация: 4341288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от umnik148 Посмотреть сообщение
Если есть желание обсудить данный предмет,создайте отдельную тему.Фото можете скопировать.а в продажной теме прошу делать только ставки.
Наличие некоторых сомнений есть повод открыть тему обсуждения продаваемого предмета не сомневающимся, а продавцом (хозяином предмета).
Пауль вне форума  
Старый 02.02.2023, 00:36 #6
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,057
Репутация: 4341288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от umnik148 Посмотреть сообщение
... и Серафимами в клеймах ...
Я бы все таки конкретизировал - Херувимами, а не Серафимами.
Пауль вне форума  
Старый 02.02.2023, 00:40 #7
Участник Форума
 
Аватар для umnik148
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,532
Репутация: 57825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Я бы все таки конкретизировал - Херувимами, а не Серафимами.
Зачем вы продажную тему портите.Я когда захожу в тему продаж и вижу пару страниц обсуждений, то у меня пропадает всякое желание покупать и тем более читать. Я вроде по хорошему попросил ,есть сомнения.создайте тему, я вам сделаю какие угодно фотографии.У меня сомнений нет , поэтому создавать тему обсуждений я не буду.Сомнения есть у вас.А вы меня не слышите и продлжаете писать .
umnik148 вне форума  
Старый 02.02.2023, 01:03 #8
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,057
Репутация: 4341288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от umnik148 Посмотреть сообщение
Зачем вы продажную тему портите..
Я очень извиняюсь, но я считаю, что не порчу. Если в созданной Вами теме обсуждения данного лота обнаружится или будут приведены неоспоримые доводы оригинальности предмета, то это только Вам на руку (тем более если Вы уверенны в предмете).
А по СУТИ: Вы выставляете предмет, без атрибуции. Что есть "оригинал от населения"? Оно не исключает, что данный предмет был изготовлен в XX в..
Я лишь высказал свои сомнения и мысли основанные на Ваших фото и невнятности атрибуции. Что есть "Оригинал от населения"? Уточните датировку изделия и возможно вопросов или сомнений не будет...
Пауль вне форума  
Старый 02.02.2023, 03:14 #9
Участник Форума
 
Аватар для umnik148
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,532
Репутация: 57825
По умолчанию

Вот если бы так же рьяно вступали со мной в дискуссии по теме фарфора, я был бы только рад, а то как тему не создам по Фарфору ,так тишина, на счет того, что предмет не ,, обсуждался ,, данный предмет был выставлен во многие профильные группы по металлопластике , которые я знаю.за несколько дней, ни у кого ни возникло сомнений,что данный предмет не оригинальный, а как раз наоборот,личку завалили с вопросами о цене,так как он выставлен был на оценку . Причем многих желающих купить я знаю очень давно.Их тема иконы и сделки у нас были неоднократные , причем предметы у меня покупали не по одному десятку тысяч.Так что сомневаться в их знаниях у меня нет никакого повода. На счет ,, Херувимами, а не Серафимами ,, на Меднолите все темы обсуждения именно таких крестов, что я смог найти,называются именно так, ну если и там сидят дилетанты, тогда не ругайте меня строго , название я взял от туда. Ну и самый главный аргумент, проверенный годами, в глубинках, от куда все мои предметы, с адресов у населения , а я лично снимал данный предмет у бабушки со стены , копии мне пока не встречались. Соглашусь ,я не силен в именно в данной теме , но уверен на 100 % это Оригинал.Ну и раз уж у вас появились сомнения, я создам отдельную тему,для обсуждения,сделаю фото, только удалите всю лишнюю переписку тут.Не знаю правда ,есть у вас такая возможность,или надо модераторов потом просить.
umnik148 вне форума  
Старый 02.02.2023, 03:20 #10
Участник Форума
 
Аватар для umnik148
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,532
Репутация: 57825
По умолчанию

Кстати ,многие предметы, с этого же ,, населения,, а точнее фотографии , которые я сделал с них, украшают каталоги данного форума, особенно каталоги фарфора .
umnik148 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()