Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2022, 02:19 #171
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 16.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,458
Репутация: 65272437
По умолчанию

Теперь самое главное: все тиражные предметы Василькова имеют маркировку (хотя бы сортности).
Атрибутировать "по аналогии" на мой взгляд уместно, если есть маркированный (или с этикеткой) аналог...
ЮлиZ, у Вас есть шанс доказать мою неправоту, предоставив фото Ваших зверей с маркировкой Василькова или любую иную информацию (каталог выставки, печать в прессе и т.п.), подтверждающую авторство Проторьевых.
До настоящего момента, несмотря на громкую известность этих керамистов, у меня лично такой информации нет…….
TaraGrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 02:40 #172
Участник Форума
 
Регистрация: 29.04.2019
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,131
Репутация: 63606
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TaraGrn Посмотреть сообщение
Теперь самое главное: все тиражные предметы Василькова имеют маркировку (хотя бы сортности).
Атрибутировать "по аналогии" на мой взгляд уместно, если есть маркированный (или с этикеткой) аналог...
ЮлиZ, у Вас есть шанс доказать мою неправоту, предоставив фото Ваших зверей с маркировкой Василькова или любую иную информацию (каталог выставки, печать в прессе и т.п.), подтверждающую авторство Проторьевых.
До настоящего момента, несмотря на громкую известность этих керамистов, у меня лично такой информации нет…….
Доброго времени суток. Ну как же не было обсуждения?
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=511801
С уважением.
__________________
Возможна оплата на СБ.
Denis 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 08:37 #173
Уважаемый участник
 
Аватар для Roman 81
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 2,172
Репутация: 51861382
По умолчанию

И быка обсуждали
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...to_threadtools
Roman 81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 12:50 #174
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 1
По умолчанию

Спасибо за информацию о другом авторе. Я изучу его работы. Я в ближайшее время постараюсь сфотографировать фигуры, которые у Вас вызвали сомнения, рядом с фигурами, которые сомнения вызывать не должны. Конечно, я знаю, что самый простой и надежный способ атрибуции - это ориентация на клейма и сортность. К сожалению, у моих зайчика и котика клейма и сортность не сохранились.
ЮлиZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 13:35 #175
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 1
По умолчанию

Для меня лично это иная пластика, другая тема, а также технологические приемы в отливке, черепок и глазури все-таки имеют отличия от Васильковских...[/QUOTE]

Вы меня простите, но у Вас же тоже нет предметных доказательств, что эти фигуры именно Львовские (клейм, фотографий выставок, статей).
В теме про петуха и лису, не могу согласится, что они выполнены в единой технике, петух мне, по аналогии с моими фигурами, видится пока Васильковским.
Что касается черепка, то он отличается(белая и рыжая глина) и у моих фигур Проторьевых, а том числе у тех, которые вызывать сомнения в подлинности не должны, многотиражных. Глазурь, поливы тоже весьма разняться даже в рамках моей коллекции. Лично мое мнение: мы имеем дело с фигурами разных лет, с таким образом воплощенным развитием творчества авторов.
ЮлиZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 13:36 #176
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 1
По умолчанию

Вы меня простите, но, при всем уважении к Вашему мнению, у Вас же тоже нет предметных доказательств, что эти фигуры именно Львовские (клейм, фотографий выставок, статей).
В теме про петуха и лису, не могу согласится, что они выполнены в единой технике, петух мне, по аналогии с моими фигурами, видится пока Васильковским.
Что касается черепка, то он отличается(белая и рыжая глина) и у моих фигур Проторьевых, а том числе у тех, которые вызывать сомнения в подлинности не должны, многотиражных. Глазурь, поливы тоже весьма разняться даже в рамках моей коллекции. Лично мое мнение: мы имеем дело с фигурами разных лет, с таким образом воплощенным развитием творчества авторов.
ЮлиZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 18:12 #177
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 1
По умолчанию

Вот для сравнения эти фигуры, котика и зайца, привожу рядом с белкой(на ней стоит характерная сортность Васильковского завода) и птицей (ее подлинность, вроде, не оспаривалась). Материал птицы с котиком и зайцем на вид идентичен, бегая глина. У белки -рыжая. Поливы, глазурь смотрите сами, я считаю их очень схожими. У меня много фигур Проторьевых, я могу для сравнения еще экземпляры выложить.
Миниатюры
2fcdя.jpg   af5eя1.jpg   a34dя3.jpg   eb05я4.jpg   6c08я5.jpg  


Последний раз редактировалось Krue; 13.03.2023 в 17:31.
ЮлиZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 03:49 #178
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 16.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,458
Репутация: 65272437
По умолчанию

ЮлиZ, про Лиса и Петуха уже дана информация.
Вы можете посетить Музей этнографии и художественных промыслов во Львове и лично насмотреться на все 13 фигурок Малышко из этой серии.
Кроме того, если у Вас есть время и желание, можно направить туда запрос и уточнить атрибуцию...
При составлении Львовского каталога, например, мною были использованы, помимо прочего, материалы из статьи Галины Голубец, научного сотрудника МЭХП, которая ведает именно этим разделом.
Со статьей Вы также можете самостоятельно ознакомиться в издании "Украинская керамология"
TaraGrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 03:51 #179
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 16.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,458
Репутация: 65272437
По умолчанию

Белка Васильковская, что подтверждается помимо прочего, маркировкой.
TaraGrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 04:07 #180
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 16.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,458
Репутация: 65272437
По умолчанию

Что касается претензий насчет отсутствия маркировки на Львовских фигурках...
Да, действительно, они в основном снабжались бумажными этикетками, которые со временем терялись...
И если Вы обратили внимание, без 100%ного подтверждения клейм или этикеток, или иной информации я ничего стараюсь в каталоги не размещать...
Для меня оба производства равнозначны по их вкладу в развитие Советской керамики...
Кроме того, на Васильковском заводе творила целая плеяда талантливых керамистов, сделавших имя этому предприятию... а Проторьевы просто лучше разрекламированы...
И для меня не принципиально, если спорные предметы будут висеть именно в этом каталоге, а у тех, кто интересуется творчеством Проторьевых, будет дополнительный стимул найти информацию...
От этого всем станет хорошо, не так ли?
TaraGrn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()