Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.06.2012, 15:51 #11
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8499807
По умолчанию

Под Тиффани,конечно.На eBay ,уходит недорого до 200 евро,больше реже.Но пользуется спросом.В Германии делают такие плюс витражи и двери.Новые стоят дорого.
Митрий,привет!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:54 #12
Участник форума
 
Аватар для korotkov-paha
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,712
Репутация: 121615
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
В принципе витражами занимаются многие, это я знаю.
Хотелось увидеть именно плафоны, аналогичные показанному в начале темы.
http://www.arts-master.ru/catalog/view_goods/176 это как пример отличного качества абажура,изготовленного в манере Тиффани.
Цитата:
Сообщение от hallendale Посмотреть сообщение
А старина когда была? Во времена Олимпиады-80 в Москве? Ничего, что старик Тиффани помер в 1902 году?
Я имел в виду то,что изодранный абажур мог быть изготовлен 10-15-20 лет назад и в России,а Тиффани,упокой его душу,придумал способ существенно утончить оловянные швы.
korotkov-paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:52 #13
Форумчанка
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,336
Репутация: 3198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Markov Посмотреть сообщение
Луис Комфорт Тиффани
Шутка была про старика Чарльза Л. Тиффани
Он основал TIFFANY GLASS COMPANY и передал её сыну. Профиль компании- изготовление сложных конструкций-витражей. Слишком много маленьких кусочков яркого стекла оказывалось в отходах.. Пока не появилась в компании Clara Driscoll Она складывала кусочки так и этак.. У неё получилось то, что мы называем лампы от Тиффани.. Около 1888 года... В 90-е годы был налажен поточный выпуск ламп. На всемирной выставке в Париже, в 1900 году наша Клара взяла бронзовую медаль. Не Льюс К. Тиффани придумал эти лампы
hallendale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 19:01 #14
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hallendale Посмотреть сообщение
Пока не появилась в компании Clara Driscoll Она складывала кусочки так и этак.. У неё получилось то, что мы называем лампы от Тиффани.. Около 1888 года... В 90-е годы был налажен поточный выпуск ламп. На всемирной выставке в Париже, в 1900 году наша Клара взяла бронзовую медаль. Не Льюс К. Тиффани придумал эти лампы
Узнала, что она же на него и работала.

hallendale, Клара от своего имени выставлялась в Париже в 1900?
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 19:44 #15
Участник Форума
 
Аватар для Markov
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 469
Репутация: 17867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hallendale Посмотреть сообщение
Шутка была про старика Чарльза Л. Тиффани
Он основал TIFFANY GLASS COMPANY и передал её сыну. Профиль компании- изготовление сложных конструкций-витражей. Слишком много маленьких кусочков яркого стекла оказывалось в отходах.. Пока не появилась в компании Clara Driscoll Она складывала кусочки так и этак.. У неё получилось то, что мы называем лампы от Тиффани.. Около 1888 года... В 90-е годы был налажен поточный выпуск ламп. На всемирной выставке в Париже, в 1900 году наша Клара взяла бронзовую медаль. Не Льюс К. Тиффани придумал эти лампы
Давайте попорядку, я думал что было так...

Луис Комфорт Тиффани (1848–1933) – американский художник, дизайнер та бизнесмен. Син Чарльза Луиса Тиффани основателя ювелирной компании Tiffany & Co.
Луис Комфорт не проявлял желания заниматься симейным делом, решил посвятит себя искусству. Тиффани начал творческую карьеру как живописец. Оброзование получал, обучаясь живописи у Джорджа Иннеса та Семюэля Колмена в Нью-Йорке, и у Леона Байли в Париже. С середины 1870-х годов, Тиффани обратил внимание на декоративно-прикладное искусство и дизайн интерьера. С 1875 года он заинтересовался стеклом и художественными изделиями из него до 1878 года сотрудничал с стекольными заводами в Бруклине.
В 1879 году он вместе с Кендис Уилер, Семюэлом Колманом и Локвудом де Форестом основывает фирму «Луис Тиффани и ассоциация художников». В нее он привлекает не только архитекторов, проектировщиков, художников, но и талантливых химиков. Лидерство и талант Тиффани, а также деньги и связи его отца привели их бизнес к процветанию. В 1881 фирма исполнила интерьер дома Марка Твена в Хартфорде (штат Коннектикут). В 1882 году фирма изменила интерьер в Белом Доме на заказ 21-го президента США Честера Алана Артура ( в том числе светильники газового освещения, вот это и есть первые лампы Тиффани, еще до электрических).
В 1885 году фирма распалась и Л.К. тут же создал Tiffany Glass Company, в 1902 году она стала известна как Tiffany Studios (существовала до 1928).

Собственно изобретателем опалесцентного стекла (или стекла Тиффани) является Джон Ла Фарж, который уже в 1875 году использовал опалесцентное стекло для витражей. Через некоторое время и другие художники обратили внимание на новый вид стекла и стали сами экспериментировать в этой области или просто копировать стекла Ла Фаржа. Тиффани не был исключением. Дважды он работал вместе с Ла Фаржем в его мастерской в Бруклине. Впоследствии Тиффани поставил изготовление опалесцентного стекла и предметов из него на коммерческую основу. При этом он заключил с Ла Фаржем соглашение о том, что ламповые абажуры, витражи из опалесцентного стекла и само это стекло будут носить имя Тиффани как второе название.
Markov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:15 #16
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Markov Посмотреть сообщение
При этом он заключил с Ла Фаржем соглашение о том, что ламповые абажуры, витражи из опалесцентного стекла и само это стекло будут носить имя Тиффани как второе название.
Уважаемый Markov, я совершеннейший профан в вопросах стекла. Уверенно могу увидеть и обозначить эффект опалесценции в минерале, а со стеклом теряюсь... С точки зрения минералога, опалесценции в стеклах из моих предметов вроде-бы нет. А на взгляд специалиста по стеклу?

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:43 #17
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Митрий, Дмитрий, мне Ваши абажуры нравятся!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:56 #18
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

[QUOTE=korotkov-paha;365436]Почему не в России например?Подобные абажуры десятками в месяц выходят из производства,на котором я проходил обучение.Изготовление производится из остатков стекла,которые не годятся для изготовления витражных полотен.А таких производств в Москве десятки...

korotkov-paha, скажите пожалуйста, как ведется на производстве разделка стекла на детали? И можно-ли эти операции проводить в домашних условиях?
Ведь витражи набраны не из случайных осколков методом подбора, каждый бутон цветка выполнен из ЕДИНОГО куска, разделанного строго по жесткому лекалу. Ничего, кроме выпиливания лобзиком, на ум не приходит... Я знаю, что такие технологии есть, но они очень мало производительны и дороги! А лет 20-30 назад в Союзе... Не понимаю, что говорить потенциальным покупателям!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 00:03 #19
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Лена Yelena, спасибо! Хоть я и не могу их представить в своем доме, но они ЖИВЫЕ! Вокруг них можно строить пространство всего дома. (В сладком бреду, конечно!)

Ира irina levin, привет!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 00:51 #20
Участник форума
 
Аватар для korotkov-paha
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,712
Репутация: 121615
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, как ведется на производстве разделка стекла на детали?
в трех словах,стеклорезом обрезается стекло по приблизительной форме,обтачивается на фрезерном станочке с помощью воды,подгоняя под нужный размер,заданный лекалом.Если все плохо со станком,то можно алмазной шкуркой опять же с помощью воды,дрелью с насадкой на худой конец...
korotkov-paha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()