Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.05.2021, 00:08 #21
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Раз уж разговор зашёл о креманки ИСЗ, приведу пример:
Стакан в магазине Ашан стоит 10 рублей. Сколько стоит такой со сколом?
Ойнохойя в технике миллефиори, какого-то там века до нашей эры, предположительно, Александрия, сколько стоит - не знаю. Вопрос: сколько такая стоит со сколом?
Креманка ИСЗ с красным верхом, один из немногих предметов Готического сервиза, по настоящему, Готическая. Именно комбинация синего и бесцветного с красным, и интересна. Остальные предметы сине-прозрачные - могут быть они и из Готического сервиза, а может быть, и нет.
И про 90% - не очень уместно по отношению к Готическому сервизу. Но, по отношению к, в общем-то не очень редкой вазе завода Неман, а, возможно, Стрыйского, в общем - уместно.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 00:44 #22
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
Раз уж разговор зашёл о креманки ИСЗ
SHELK, раз уж зашёл о ней разговор ))) : Если бы перед Вами стоял выбор - две такие креманки , но одна в идеале за 75 т р, а другая со сколами за 5, Вы бы какую в коллекцию выбрали? С уважением
Сергей177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 01:01 #23
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Сергей177, за 5 я уже выбрал. За 75 мне не предлагали. Но, 75 тысяч рублей, я при любых обстоятельствах, не смогу позволить себе потратить на креманку, даже ИСЗ. Да и не стоит она этих денег. Я, в общем, и не любитель ИСЗ.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 01:09 #24
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Понятно, мало кто может позволить, я в принципиальном плане спросил. В любом случае со сколами она тоже имеет свою предельную цену, то есть сколы это важный фактор в любом случае при определении стоимости стекла
Сергей177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 02:16 #25
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Тут есть ещё один момент. Рентабельно ли реставрировать или нет? Залить правильным составом скол, правильно переклеить. Будет и смотреться приятно, и, с уважением к предмету.
Где-то прочитал, что Г. Ойстрах никогда не покупала стекло со сколами. Ну, для этого нужно иметь её доходы. И, главное, что есть предметы счётные, либо покупаешь, что предлагается, либо - ничего. Даже, при наличии больших денег, вероятность того, что будут распродавать коллекции стекла Эрмитажа, ГИМа или Русского музея, стремится к нулю.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 10:17 #26
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Я неспециалист по стеклу. Но существуют какие-то общие принципы. Например, Ойстрах , он покупал сколько лет назад? Давно, конечно. Его самого уже нет. И количество предметов редких катострафически упало за это время, цена соответственно выросла. Советские 50-60 пока есть, но пока , и целые найти можно. Наверное, есть еще и зависимость от места/города покупки продажи, т.к. где-то пусто, а где-то густо - цены поэтому разные. Не рассматриваю приобретение по интернету, т.к. стекло, и есть процен покупателей, опасающихся покупать хрупкое с пересылкой, невозможность осмотреть предмет, хотя какое-то количество с удовольствием приобретает. Поэтому оценивать стоит все же дифференцированно: место покупки, скол, скольчик миллиметровый, трещина, утрата части имеют свою стоимость, учет редкости и музейного уровня, учет необычного дизайна, учет нечастого цвета частого предмета и т.д. Отсюда и процент уценки выводить , т.к. нет единого процента, все индивидуально.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 20:10 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 651
Репутация: 207548
По умолчанию

Здравствуйте,уважаемые форумчане,зачем обсуждать очевидные вещи?Ну кому придёт в голову реставрировать копеечный гранёный стакан?Однако,если очень хочется...
Уважаемая,
масепа,Вы точно подметили: «всё индивидуально».
С уважением.
Натуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 20:34 #28
Участник Форума
 
Аватар для Элина Анат
 
Регистрация: 16.03.2021
Адрес: Кингстон-апон-Халл UK
Сообщений: 109
Репутация: 1376763
По умолчанию

Здравствуйте!
5 мая 2021 г. на Авито в Екатеринбурге именно такую вазу без сколов в течении часа продали за 800 руб.
Элина Анат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 22:41 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

У меня был неулачный опыт продаж стекла здесь на форуме. На симпатичных изделиях есть незначительные и значительные сколы, царапины. Предметы до сих пор у меня. Теперь с предметами, имеющими дефекты, больше не заморачиваюсь.
С уважением,
Ойлег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 23:23 #30
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
Но, 75 тысяч рублей, я при любых обстоятельствах, не смогу позволить себе потратить на креманку, даже ИСЗ. Да и не стоит она этих денег.
А я считаю, что если такая креманка была бы без дефектов, то она стоила бы этих денег и было бы достаточно желающих ее купить даже дороже
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()