Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.08.2020, 14:12 #71
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Ну уж Вы, прям, скажете. Так - кое-что, больше "рассматриваю" и размышляю(т.с. тихо сам с собою).
Ну, а про Ваш вопрос:

можно сказать что это ЛЗХС(так думаю). Смотрите сами, стекло точно такое же как и у той, что "50-х"(которая с Мешка), можно сказать той же варки. А "стекло" - это имеет очень важный момент. Есть такого же стекла и у Яновской Е.В. ваза. Ну и "мешковская" ваза ну никак не ранее 70-х.
СМА, все верно про Дятьково, и из музея мне ответили!
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 14:20 #72
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Мне только что пришел еще ответ из музея Дятьково!!! Я еще их спросила подробности про обработку этой вазы и про стиль, является ли она стилем Ар-Деко. Вот ответ, копирую вместе с присланным фото из каталога:

В нашем музее хранятся несколько подобных ваз – точно такая же, как ваша, урановая, датируется 1930 годом, вот она: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=10590939

Остальные, выработанные из стекла разного цвета, имеют разную датировку. Эти вазы есть в каталоге изделий ДХЗ за 1957 год, отправляем Вам фото. Так что, скорее всего, эти вазы делались, начиная с начала ХХ века до конца 1950-х годов. Авторство, в этой связи, установить проблематично.

Ваза выдута вручную, затем на нее нанесена широкая грань с помощью специальных шайб на станке. (За исключением грани «простая звезда» на донышке, здесь использован обычный абразивный круг). Широкая грань или гранение – способ украшения поверхности стеклянных изделий шлифованными и полированными плоскостями.

Полировка бывает механическая, химическая и огневая.

Механическая полировка – самый старый способ. При нем используются специальные деревянные шайбы, на которые подается тонко измельченная пемза, а окончательное полирование производится на войлочном круге, который надевается поверх деревянной шайбы. Вашу вазу, скорее всего, полировали именно так.

Стилистическая принадлежность вазы – скорее нет, чем да.


С уважением, музейщики.



--
Музей Хрусталя
Миниатюры
90d6Ваза.jpg  
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская

Последний раз редактировалось Дикуша; 05.08.2020 в 14:20.
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 17:54 #73
Участник Форума
 
Регистрация: 27.06.2020
Адрес: Россия Саратовская обл.
Сообщений: 262
Репутация: 809
По умолчанию

Здравствуйте, у вас очень красивая ваза, если где-то не куплена на блошке или на Ме.., по крайней мере я таких не видел, видел только подобную, как у вас на фото из голубого стекла. А такая как у вас я даже думаю уникальная, я пересмотрел много, с таким цвета стекла не встречал ни чего подобного. А я смотрю все у населения и лично сам, у родственников, знакомых, знакомых знакомых, в сёлах на чредах, к стати на чердаках и попадается самое интересное, хоть для меня это и дикость, зачем на чердак такую красоту, поставь в сервант. И ни когда не приобретаю на блошках, чтоб быть уверенным в подлинности предметов. Я крему мода на урановое стекло пошла совсем не давно, 5 лет назад я даже не слышал о таком, вот тут стоит и задуматься, а не чья ли это выдумка с целью камергерской наживы. Ту из голубого при возможности сфотографирую и узнаю все о ней.
2Андрей644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 01:00 #74
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2Андрей644 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у вас очень красивая ваза, если где-то не куплена на блошке или на Ме.., по крайней мере я таких не видел, видел только подобную, как у вас на фото из голубого стекла. А такая как у вас я даже думаю уникальная, я пересмотрел много, с таким цвета стекла не встречал ни чего подобного. А я смотрю все у населения и лично сам, у родственников, знакомых, знакомых знакомых, в сёлах на чредах, к стати на чердаках и попадается самое интересное, хоть для меня это и дикость, зачем на чердак такую красоту, поставь в сервант. И ни когда не приобретаю на блошках, чтоб быть уверенным в подлинности предметов. Я крему мода на урановое стекло пошла совсем не давно, 5 лет назад я даже не слышал о таком, вот тут стоит и задуматься, а не чья ли это выдумка с целью камергерской наживы. Ту из голубого при возможности сфотографирую и узнаю все о ней.
здравствуйте, Андрей,

Спасибо Вам за отклик. такая ваза есть в госуд. каталоге, находится в музее Дятьково, это и уважаемые музейщики подтвердили. Таких ваз действительно очень мало, это не тиражные предметы. Я покупала ее за достаточно серьезные деньги, но она того стоит. Я покупаю предметы и на барахолках, и по объявлениям у обычных людей, бывает, что по объявлению можно купить очень интересную редкую вещь и по адекватной цене. На барахолках тоже попадаются иногда очень интересные вещи и недорого, если повезет. Урановое стекло не выдумка, его очень любила и коллекционировала Людмила Гурченко. "Фишка" уранового стекла в его изменчивости, оно на солнце как бы светится, цвет "играет", переходит от зеленого к желтому и выглядит очень эффектно и волшебно. И встречается оно достаточно редко.

Убрать на чердак еще ладно, а ведь бывает такое, что старые вещи вообще выбрасывают в помойку, вот это вообще дикость. Хорошо хоть, что кто-то подбирает и дает вещам новую жизнь.
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()