Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2022, 07:05 #61
Участник Форума
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Gomel, Belarus
Сообщений: 165
Репутация: 692540
По умолчанию

Всем доброго утра!
Впаяны ли клейма от ложки/ вилки или донца стопки (как вариант, борта оклада иконы) не влияет на окончательное заключение: брошь не является ювелирным изделием РИ и "усилена" клеймами исключительно с целью увеличить стоимости при продаже.
Говоря простым языком- фуфло.

*Купил я, когда-то, в юности (по незнанию), французскую брошь с норм. французскими клеймами сер. 19 в. и .... иглой "84" (на фото были показаны клейма только на игле). Я конечно расстроился, но не растерялся: сделал "лысую" иглу (без клейм) и подарил французскую брошь сер. 19 в. Маме

А у броши ТС "усиление" вышло совсем уж "кричащее"

С уважением, Н.

Последний раз редактировалось NDemidoff; 24.06.2022 в 07:05.
NDemidoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 11:00 #62
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: г.Ставрополь
Сообщений: 2,379
Репутация: 2680329
По умолчанию

NDemidoff, на вашей могло стоять ввозное 84 ?
георгий1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 12:02 #63
Участник Форума
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Gomel, Belarus
Сообщений: 165
Репутация: 692540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от георгий1975 Посмотреть сообщение
NDemidoff, на вашей могло стоять ввозное 84 ?
Могло!
Но. там однозначно было "левое" 84.

С уважением, Никита
NDemidoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 13:03 #64
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,169
Репутация: 7567697
По умолчанию

Главное, чтоб мама была довольна!
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 14:13 #65
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Репутация: 26114
По умолчанию

Нет,ну так же можно договориться до того,что, например,если брошь сделали в 1980 году серийно и проставили на ней клеймо 875 со звездой-то это оригинал.
А если похожую брошь сделали в том же 1980 году,из того же серебра 875 пробы на заказ клиенту и вообще не поставили никакого клейма-то это уже фуфло что ли,получается? Или я что-то не так понимаю в этих антикварных тонкостях?
Я это к тому,что если её даже сделали и из ложки клиента по заказу клиента в 19 веке,то о каком фуфле здесь вообще можно говорить?Может клиент в 19 веке принёс,что у себя дома нашёл,лом:кусок ложки с клеймами,порванную тоненькую золотую цепочку своей бабушки,кусок малахита,привезённого дядей с поездки по Уралу,-и заказал из всего этого добра сделать ему брошь.Такую брошь смело можно сегодня назвать фуфлом,что ли? То есть полностью не антикварной,то бишь не старинной вещью?И что есть понятия оригинальности и подлинности,аутентичности по отношению к подобному предмету?По сравнению с чем он должен быть оригинальным?В моём понимании брошь при таком раскладе оригинальна уже хотя бы потому,что была изготовлена в 19 веке в единственном оригинальном экземпляре по заказу клиента того времени.Она оригинальна уже хотя бы потому,что больше точно такой броши не существует нигде в мире,и к тому же ей уже больше 100 лет.Короче,хотя бы из уважения к старости предмета...
Светлый 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 14:19 #66
Участник Форума
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Gomel, Belarus
Сообщений: 165
Репутация: 692540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
Главное, чтоб мама была довольна!
Мама- в восторге!
NDemidoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 14:26 #67
Участник Форума
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Gomel, Belarus
Сообщений: 165
Репутация: 692540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлый 88 Посмотреть сообщение
Нет,ну так же можно договориться до того,что, например,если брошь сделали в 1980 году серийно и проставили на ней клеймо 875 со звездой-то это оригинал.
А если похожую брошь сделали в том же 1980 году,из того же серебра 875 пробы на заказ клиенту и вообще не поставили никакого клейма-то это уже фуфло что ли,получается? Или я что-то не так понимаю в этих антикварных тонкостях?
Я это к тому,что если её даже сделали и из ложки клиента по заказу клиента в 19 веке,то о каком фуфле здесь вообще можно говорить?Может клиент в 19 веке принёс,что у себя дома нашёл,лом:кусок ложки с клеймами,порванную тоненькую золотую цепочку своей бабушки,кусок малахита,привезённого дядей с поездки по Уралу,-и заказал из всего этого добра сделать ему брошь.Такую брошь смело можно сегодня назвать фуфлом,что ли? То есть полностью не антикварной,то бишь не старинной вещью?И что есть понятия оригинальности и подлинности,аутентичности по отношению к подобному предмету?По сравнению с чем он должен быть оригинальным?В моём понимании брошь при таком раскладе оригинальна уже хотя бы потому,что была изготовлена в 19 веке в единственном оригинальном экземпляре по заказу клиента того времени.Она оригинальна уже хотя бы потому,что больше точно такой броши не существует нигде в мире,и к тому же ей уже больше 100 лет.Короче,хотя бы из уважения к старости предмета...

Нет-нет-нет!
"Ложку" впаяли в 20-21 вв. для увеличения продажной цены!
Дискуссия не имеет смысла. Предложенный Вами предмет- попытка выдать более Поздний предмет за более Ранний (еще и РИ).

Кем и когда (не ДО 1917 г., однозначно) эта попытка сделана, я не буду даже теоретизировать.

Хотите продать? Продавайте "анонимную" брошь из серебра (?) с малахитовой вставкой и .... ПОПЫТКОЙ ВЫДАТЬ за юв. изделие РИ!

*Датировка изготовления самой броши (первичной. без усиление) невозможна!

С искренним уважением, Н.
NDemidoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 15:06 #68
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: г.Ставрополь
Сообщений: 2,379
Репутация: 2680329
По умолчанию

Светлый 88, в случаях где стоят сомнительные пробы, нарушен порядок, правила клеймения, возникает сложность в определении подлинности и периода изготовления.
И вот парадокс..если клейм нет совсем, предмет может быть быстрее принят как старинный, чем с вопросными чекухами.
И кстати авторские работы ценятся выше серийных, если они конечно на должном уровне выполнены.
георгий1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2022, 00:39 #69
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Репутация: 26114
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа!
А если я ватную палочку окуну в обычный йод и аккуратненько мазну по верхнему ободку из жёлтого металла,который ближе к малахиту.
Я так понимаю,что если йид практически не изменит свой цвет,то есть останется на металле коричневым пятнышком,то металл тогда можно будет считать если даже и не полноценным золотом,то уж с позолотой-уж наверняка,верно? А если йод на металле побелеет,то это даже не позолота,верно?
Но даже если пятнышко останется коричневым,не изменит свой цвет йод,-это реально как-то чем-то хоть поможет в определении аутентичности данной броши?
Имеет ли мне смысл проводить данный эксперимент,издеваться над моей брошью таким способом?
Светлый 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2022, 13:25 #70
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Репутация: 2409900
По умолчанию

Зачем оно вам?
Поставьте ее на А**о, там народу толпы, 99 проц фальшака и г**на там продаётся, поддельщики сидят годами продают свои с позволения сказать изделия, а народ им ещё хвалебные отзывы пишет.
Ваша брошь на фоне всей этой эпидерсии королевой будет! Кто там разбирается, какие там клейма?
Думаю, быстро продадите.
Hvost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()