Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.08.2020, 18:13 #2531
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Недавняя находка, есть несколько скольчиков по низу и трещинка небольшая по верху, куплен за символическую цену. Интересна история предмета - принесен и использовался немцами, занявшими дом матери продававшей соусник бабули. Немцы в Отечественную были у нас в крае 8 месяцев, вещи, скорее, отобраны у мирных жителей, выбирали что получше. Бабушка рассказывала, что была и другая разная посуда у мамы, но не дожила - побили. Соусник фарфоровый с ручной росписью, оказался из столового сервиза, форму выпускала согласно прейскуранту только Рижская фабрика М.С.Кузнецова, на дне марки нет.
Миниатюры
aaa220200822_172350.jpg   dce420200822_172425.jpg  
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 13:21 #2532
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Недавняя находка, есть несколько скольчиков по низу и трещинка небольшая по верху, куплен за символическую цену. Интересна история предмета - принесен и использовался немцами, занявшими дом матери продававшей соусник бабули. Немцы в Отечественную были у нас в крае 8 месяцев, вещи, скорее, отобраны у мирных жителей, выбирали что получше. Бабушка рассказывала, что была и другая разная посуда у мамы, но не дожила - побили. Соусник фарфоровый с ручной росписью, оказался из столового сервиза, форму выпускала согласно прейскуранту только Рижская фабрика М.С.Кузнецова, на дне марки нет.
Даже по фото видно, какой качественный чудесной белизны фарфор! И как интересно знать историю вещи! Я вот на барахолке много раз спрашивала про вещи, которые покупала и практически никто ничего не мог рассказать. Представляете, если бы предметы могли говорить, какие интереснейшие истории мы могли бы узнать!
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 13:26 #2533
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Дикуша, конечно. В данном случае продавец не прибавила лет вещи, что часто бывает, сказав, что 40-е годы. А вот солонка, что мы обсуждали в стекле, и вы дали ссылку, скорее всего, и не солонка, я не нашла точного перевода.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 13:33 #2534
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Дикуша, конечно. В данном случае продавец не прибавила лет вещи, что часто бывает, сказав, что 40-е годы. А вот солонка, что мы обсуждали в стекле, и вы дали ссылку, скорее всего, и не солонка, я не нашла точного перевода.
уверена, что это такой вариант двойной солонки, вот уже в советское послевоенное время тоже ведь были двойные солонки, так они были вообще без ручек, просто две кругляшки. Я как-то на другом форуме спрашивала, а для чего вообще были двойные солонки, так четкого ответа на это нет, было интересное предположение, что одна чаша была для мелкой соли, а другая - для крупной соли.
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 15:14 #2535
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,119
Репутация: 8712436
По умолчанию

Не совсем ,,блошка ,, , скажем так : аллея коллекционеров, но этот вербилковский ,,мевдедь ,, ( Морозова- Эккерт) зацепил , даже в банкомат сходил ))) . И надпись : ,,в память о Ленинграде 1959 ,,
Миниатюры
87d3IMG_20200830_145555.jpg  
Gricko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 16:08 #2536
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gricko Посмотреть сообщение
Не совсем ,,блошка ,, , скажем так : аллея коллекционеров, но этот вербилковский ,,мевдедь ,, ( Морозова- Эккерт) зацепил , даже в банкомат сходил ))) . И надпись : ,,в память о Ленинграде 1959 ,,
Gricko, а вот мой мишка ЛЗФИ, которого я купила на барахолке пару лет назад, на нем тоже надпись "На память из Ленинграда 1960 год".

Этот тот случай, когда памятные надписи предмет не портят, а то чаще всего встречаются типа "На память дяде Васе")))
Миниатюры
f0adIMG_3719.jpg   847aIMG_3721.jpg  
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 16:24 #2537
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,119
Репутация: 8712436
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дикуша Посмотреть сообщение
Этот тот случай, когда памятные надписи предмет не портят, а то чаще всего встречаются типа "На память дяде Васе"))
Согласен! В моем случае- это и год создания модели , а и города с таким названием уже нет!
Gricko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 23:28 #2538
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Gricko, Дикуша, какие тёплые фигурки! Действительно, надписи придают им дополнительную прелесть...


Цитата:
Сообщение от Рязань Посмотреть сообщение
Иду ,однажды, у нас тут по барахолке по рядам, где на покрывалах одежды разложены. На мне джинсы с драной коленкой. И слышу голос заботливой бабули в мой адрес: "Какой мужчина, а штаны рваные!!! Идите ко мне, щас новые брючки подберем!"
Мы сегодня с дочкой тоже на блошке были. Ничего особенного не купили, но бродили, как всегда, с интересом. Иду по ряду, где с земли всякой мелочевкой торгуют, остановилась кувшинчик посмотреть, и вдруг чувствую, кто-то за рукав меня так деликатно трогает и говорит - милая дама, а милая дама!.. Оборачиваюсь - очень благообразная, старорежимного вида седая тётечка с пакетом каких-то вещей. И говорит таким задушевно-мечтательным голосом - милая дама, купите пеньюар! Я засмеялась, говорю, большое спасибо, мне не нужно. Она вздохнула и отвечает - а вот случись что, а пеньюара-то нет...))
__________________
"На новый лад судьбу не перешить, самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всех простить и жажда жить - недосягаемое совершенство."
Б. Окуджава
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 23:41 #2539
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Yelena, действительно, зря не купили! Очень часто бабушки предлагают вещи когда идешь по блошке, всегда так индивидуально - брючки, маечки, которые давно пора списать на тряпки. И всегда задаешься вопросом, неужели я так плохо выгляжу и так бедно одета, что мне предлагаю откровенный хлам. Но эти предложения совершенно не раздражают, наоборот- вызывают улыбки!
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 23:52 #2540
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
И всегда задаешься вопросом, неужели я так плохо выгляжу и так бедно одета, что мне предлагаю откровенный хлам.
Это всегда мою дочку удручает)). А я совсем не заморачиваюсь по этому поводу. Наверное, бабушкам кажется, что они продают что-то стоящее, или они думают, что человек, пришедший на блошку, рассматривает черепки потому, что не может себе позволить новую чашку или вазочку, вот и предлагают...
Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
действительно, зря не купили!
Ага, дочь весь вечер надо мной издевалась - ма, вот случись что, а ты совершенно безоружна!))
__________________
"На новый лад судьбу не перешить, самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всех простить и жажда жить - недосягаемое совершенство."
Б. Окуджава
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()