Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.04.2016, 00:02 #31
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Репутация: 623
По умолчанию

нашёл ещё несколько фоток в пластике... загадка...
Миниатюры
c1c6image.jpeg   96f6image.jpeg   e796image.jpeg   ec2cimage.jpeg  
Никита123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:28 #32
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Репутация: 623
По умолчанию

Всем добрый день!
Может у кого-то появились мысли относительно фигурок? все-таки не думаю, что они были сделаны вчера)
Никита123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:49 #33
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,201
Репутация: 5691317
По умолчанию

Предполагается, что в тираже не была.. С авторского экземпляра сделали формы для пластмассовой композиции.. А затем уже с пластика пошли современные "бисквиты"..
Возможно, ошибаюсь в логике развития событий..
prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 15:27 #34
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prospero Посмотреть сообщение
Предполагается, что в тираже не была.. С авторского экземпляра сделали формы для пластмассовой композиции.. А затем уже с пластика пошли современные "бисквиты"..
Возможно, ошибаюсь в логике развития событий..
Спасибо за ответ!
Интересно, кто сейчас может делать бисквиты качества гораздо лучшего, чем пластиковые экземпляры, тем более кустарным способом... все современные поделки, которые сейчас производят - тихий ужас по качеству... а стоят они гораздо дороже таких копий с пластика))
Никита123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 18:01 #35
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Репутация: 623
По умолчанию

Это Шевченко с байгушами. Байгуш — на оренбургском диалекте позапрошлого века нищий из числа представителей кочевых народов степи, обнищавший казах. Байгуши, особенно их дети, часто ходили просить милостыню в русские крепости, где их также рисовал Тарас Шевченко.
Миниатюры
62fe5859404_original.jpg   79d25859885_original.jpg  
Никита123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 21:46 #36
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита123 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Интересно, кто сейчас может делать бисквиты качества гораздо лучшего, чем пластиковые экземпляры, тем более кустарным способом... все современные поделки, которые сейчас производят - тихий ужас по качеству... а стоят они гораздо дороже таких копий с пластика))
В фарфор скульптура переводилась с авторской модели, причём автор - явно не новичок в мелкой пластике... Версия с авторством Дмитрия Свиридовича Гоч кажется мне очень сомнительной...

Узнайте размеры пластиковых экземпляров и сравните с размерами своего предмета.

"Казацкий чуб" у Шевченко "намекает" на недавнее создание модели (ИМХО!)

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 23:17 #37
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
В фарфор скульптура переводилась с авторской модели, причём автор - явно не новичок в мелкой пластике... Версия с авторством Дмитрия Свиридовича Гоч кажется мне очень сомнительной...
+1
Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
"Казацкий чуб" у Шевченко "намекает" на недавнее создание модели (ИМХО!)
- 1
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 08:13 #38
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Добрый день, Виктор Vikdan!
Согласен, моё предположение о "казацком чубе" у Тараса Григорьевича на этой модели и попытка судить по нему о времени её создания - неправильные (дурацкие)...

В том, что предмет ТС сделан "вчера" (ц.), согласен с Вами. Завод в Вишневом?...
---------------------------------
Виктор, я просмотрел живописные и графические работы Тараса Григорьевича, и сейчас практически уверен, что автор скульптурной модели, которую мы обсуждаем, был не просто вдохновлён его рисунками, но и пытался повторить стилистику его работ, вплоть до попыток "копировать" их фрагменты.
Здесь http://izbornyk.org.ua/shevchenko/shev701.htm написано, что в Полном собрании сочинений Т.Г. Шевченко в 10-ти томах ( К., 1961.) помимо 835-ти репродукций с оригинальных работ Т.Г. с комментариями, описаниями, историографией, приведены также описания и комментарии к 278-ми работам, которые упоминаются в архивных и литературных источниках, но до сих пор не найдены и не репродуцированы.
Я не удивлюсь, если среди графики Т.Г. (сепия?) окажется работа, сюжет которой окажется полным прообразом нашей скульптурной композиции... Всё-таки некоторая "композиционная неравновесность" присутствует в скульптуре, на мой взгляд...
-----------------------------------
Сейчас я почти уверен, что модель для нашего предмета была создана давно (50-е???). А вот в том, что тогда же её переводили в фарфор (даже в нескольких экземплярах), я очень сомневаюсь...
Но единичные экземпляры в твёрдом материале (металле, например) вполне могли дойти до наших дней, и послужить моделью для перевода и в пластик, и в фарфор.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 08:43 #39
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Завод в Вишневом?...
Завода (имеется в виду фарфорового) в Вишнёвом - нет, не существует.

А относительно Вишнёвого как города или его пригорода, в данном случае - не Вишнёвый.

Из другого города - города где фарфор был традиционный намного дольше времени, нежели молодой Вишнёвый.


Но имея пластиковую модель, фарфоровую копию можно воплотить в любом городе мира.
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 08:50 #40
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
= Но единичные экземпляры в твёрдом материале (металле, например) вполне могли дойти до наших дней, и послужить моделью для перевода и в пластик, и в фарфор. =
Немножко поправлю сам себя...
На старой скульптурке вряд ли было такое отличие в "качестве проработки" пластики лица Т.Г. и остальных деталей. Это немножко режет глаз на бисквите ТС. То есть, старая модель была слегка доработана нынешним скульптором. (ИМХО!)

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Спасибо, Виктор! Я предположил Вишнёвый, потому что так атрибутирована продавцом в инете другая фарфоровая работа - скульптурка Тараса Григорьевича. Мне они показались сделанными на одном производстве (не обязательно на заводе!).
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
байгуши , бисквит , гоч , дети , копия , пластик , шевченко


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()