Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.08.2015, 11:45 #81
Участник Форума
 
Аватар для clockclub
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,020
Репутация: 94705
По умолчанию

Дмитрий, добрый день!
Вот почитал Ваши сообщения в других темах, кругом одни противоречия к оппонентам. Это из вредности ?
Понимаю, возможно Вы большой специалист в области технологий росписи и производства фарфора и всё легко определяете на глазок, где золото, а где краска и т.п.
Вы пишете что этот предмет Китай (кстати когда мог быть сделан, время, аналоги и т.д, дабы не быть голословным) и золото то выполнено не золотом , а красками.
Я в этом человек тёмный, но вот взяв в руки обычный тестер, прибор показывает КЗ, там где краска, нет ничего, будем считать что китайцы умело используют металлизацию, какие доводы другие есть у Вас что это подделка или назовите как Вам удобно.
Опять таки, в какое время она была изготовлена по Вашему мнению?
clockclub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 11:50 #82
Участник Форума
 
Аватар для clockclub
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,020
Репутация: 94705
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Нет, Игорь, на этом предмете нет цировки. Это роспись двумя сортами золота, - сначала одним сортом наносят весь рисунок, потом после сушки другим сортом (темнее) создают "объём". Как именно наносился второй слой уверенно сказать не могу, похоже на тонкий тампон(на палочке).

Пока на форуме нет отдельной темы, посвященной цировке и т.д., поищите, пожалуйста, информацию в интернете, и Вы сами в следущий раз, глядя на такой декор, скажете абсолютно уверенно: "Здесь цировкой не пахнет!" Не нужно будет для этого многолетней насмотренности - просто понимание сути процесса. Ключевое слово - "лощение".

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Спасибо!
Почитаю.
С ув.
Игорь.
clockclub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 12:17 #83
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Вот так, примерно...)) Агатовым карандашиком.
Серёж... Буду зарабатывать третий повод к бану... На этой фотографии Алексей касается карандашом элемента росписи, на котором нет цировки... Да и делать цировку на коленке?!... Не вполне "корректный" пример лощения агатовым карандашом ты выбрал... Я хорошо помню эту замечательную тарель, но как на ней сделано золото, рассмотреть не смог...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Миниатюры
Алконост.jpg  
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 12:44 #84
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от clockclub Посмотреть сообщение
Дмитрий, добрый день!
Вы пишете что этот предмет Китай (кстати когда мог быть сделан, время, аналоги и т.д, дабы не быть голословным) и золото то выполнено не золотом , а красками.
Игорь, Вы, наверное ошиблись! Применительно к Вашей вазе мной не упоминался Китай. Более того, нынешней китайщиной на ней даже не пахнет.
Относительно "... выполнено не золотом, а красками". Золото на керамику наносилось только золотосодержащими красками, но керамисты традиционно называют их "золотосодержащий препарат", "препарат золота" или просто "препарат".
На Вашей вазе - золото, без малейших сомнений, спор идет только о том, каким образом мастер сделал рисунок на нём. Как Вы сами видите, рисунок существует за счет того, что золото на вазе разных оттенков и фактуры (степени "блестючести") - вроде, три типа я насчитал. Такую задачу можно решить несколькими способами, в том числе, с применением цировки, но я её здесь не вижу, о чём и написал.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 13:18 #85
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Лена, а от фото какого именно предмета тепло идет?
нуу...я так думаю, что над каталогом фигур малых заводов т.6 ч.4 вашей Антологии можно пожарить картошку мои любимые фото))

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Вот не даёте вы мне спокойно хлебушек в шпротинки помакать...я прям без аппетитУ это делаю...(
внимательно посмотрела, да, согласна - на вазе ТС все-таки травление на мой взгляд. Приятного аппетита!)) я с горя пойду рыбки красной наверну..несанкционной

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Вот так, примерно...)) Агатовым карандашиком.
Сережа, очень прошу, чужие фото выставляй пожалуйста с моего разрешения))
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 13:20 #86
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
......

Вложение 939031

Коллеги, как видите, предметы аналогичные ( фабрика, время).
Если мои примеры убедительны для вас, пожалуйста сделайте выводы: травление или цировка.
Полагаю, что методы технологии были применены для данных одновремённых предметов одни и те же.
С ув.
Solovlad, спасибо! На примере, приведённом Вами, я вижу только цировку! Настоящий Батенин (ИМХО!)!
Иногда, при анализе рисунка на золоте с выбором "цировка или матирование", полезно бывает провести мысленный эсперимент - "как я копировал бы этот рисунок, используя две краски - блестящую и матовую?" Имея в виду, что можно сначала сделать крытьё матовой, а потом вырисовывать на ней сюжет глянцем, или наоборот - по глянцу рисовать матовой краской. Помня при этом, что хочется сделать хорошо, а времени и усилий лишних тратить не хочется...
Кроме того, нужно помнить, что в керамической росписи сделать матовую основу блестящей (цировка) намно-ого трудозатратнее, чем на глянцевом фоне сделать "матовый рисунок", - на условно нейтральном по сложности рисунка для выбора способа квадратном сантиметре.

Живописцы, производители худ. керамики - тоже люди, и им не чужды вопросы типа : "как сделать проще и быстрее без потери качества?"

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 14:35 #87
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
...теперь спокойно раслабьтесь..так как на вазе нет цировки. Там травление кислотой под золото....)))

П.С.Спасибо посмешили...))
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
...внимательно посмотрела, да, согласна - на вазе ТС все-таки травление на мой взгляд.
"...Травление кислотой под золото" (ц.) - это способ сделать на поверхности черепка рельефный рисунок (орнамент) и (или) придать ей фактурность ("шероховатость") перед золочением!!! Оффтоп

Теоретически, травление под золото, как и травление по нему, на вазе ТС возможно... Но ничтожно маловероятно, памятуя изрядную сложность это процедуры (трафареты, специальные кислотостойкие инструменты, ядовитые пары и т.д.)...

В принципе, способ создания золотого рисунка, который предложил я как версию, тоже можно назвать "травлением", наверное... Потому что, насколько я помню (не уверен, нужно проверять!), при обжиге (!) золото и матирующие вещества, которые заполняют контуры "нецированной" части рисунка, вступают в агрессивное взаимодействие - это, наверное, тоже травление?... Но отрава при этом уходит в трубу, а "матирующие золото вещества" легко наносятся кистью. Но путать терминологию не хочется...

Кстати, термин "матирование" (придание матовости), я здесь привёл, возможно, не вполне корректно... Так называют обычно добавление в глазури и н/глаз краски компонентов, которые снижают "блестючесть" поверхности обожжённого материала.
Но в разговоре о цированном золоте и техниках золочения имитирующих его, весьма уместно и целесообразно принять на вооружение термин "матированное", если похоже на цировку (частично блестит, частично нет), но как этого эффекта добился художник, мы пока не знаем...

Если термин "матирование" применительно к золоту придумал я (???) - это подарок форуму - мне не жалко! Оффтоп

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 16:30 #88
Участник Форума
 
Аватар для clockclub
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,020
Репутация: 94705
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Игорь, Вы, наверное ошиблись! Применительно к Вашей вазе мной не упоминался Китай. Более того, нынешней китайщиной на ней даже не пахнет.
Относительно "... выполнено не золотом, а красками". Золото на керамику наносилось только золотосодержащими красками, но керамисты традиционно называют их "золотосодержащий препарат", "препарат золота" или просто "препарат".
На Вашей вазе - золото, без малейших сомнений, спор идет только о том, каким образом мастер сделал рисунок на нём. Как Вы сами видите, рисунок существует за счет того, что золото на вазе разных оттенков и фактуры (степени "блестючести") - вроде, три типа я насчитал. Такую задачу можно решить несколькими способами, в том числе, с применением цировки, но я её здесь не вижу, о чём и написал.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, благодарю!
Видимо не внимательно читал или неправильно понял насчёт китая.
Ещё раз спасибо за науку.
С уважением,
Игорь.
clockclub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 16:53 #89
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Пожалуйста, Игорь clockclub! По многим темам нашего форума рассыпано очень много ценной информации, которую Вы не найдёте в учебниках, многочисленных статьях в инете... Или придётся перелопатить громадную кучу инфы в поисках "драгоценных зёрнышек" среди массы занудства, недостоверности и откровенной лжи...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 17:16 #90
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Solovlad, спасибо! На примере, приведённом Вами, я вижу только цировку! Настоящий Батенин (ИМХО!)!
Уп-с-с... Поразглядывал ещё эту кружку... Закрались сомнения в правильности сказанного мной о росписи на ней прежде...

Solovlad, это не касается моей благодарности Вам! Она искренна и не "обесценилась"!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()