Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.05.2009, 22:27 #11
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
Репутация: 2704757
По умолчанию Сёстры Данько, Наталья Яковлевна и Елена Яковлевна

Сестры Данько
2.jpg 1.jpg 3.jpg

ДАНЬКО НАТАЛЬЯ ЯКОВЛЕВНА. 1982-1942 гг.

7459-1419253673.jpg

Одна из самых значительных скульпторов советского фарфора, Н.Я.Данько родилась в Тифлисе, в семье железнодорожного служащего, сосланного за свою революционнную деятельность в г.Верхоленск (Восточная Сибирь).

Первоначальное художественное образование получила в Строгановском училище в Москве (1900-1902 гг), которое не закончила, так как в 1902 г. семья переехала из Москвы в Вильно. Здесь она училась в Вильненской городской художественной школе, а с 1906 г. - в студии вильненского художника Яльмара-Янсона.


В 1908 г. переехала в Петербург и занималась (непродолжительное время) сначала в мастерской М.Л. Диллон, а затем в студии скульптора Л.В.Шервуда.
В 1909 г. стала работать в декоративно-монументальной скульптурной мастерской В.В.Кузнецова. Её первой работой (1909 г.) были декоративные фронтоны из цемента, выполненные по эскизам А.Н.Бенуа для дома-училища им.Петра I в Петербурге (архитектурный проект А.А.Дмитриева).
Эта работа была сделана под руководством В.В. Кузнецова совместно с М. Понтениусом и В. Разумовским. В мастерской В.В. Кузнецова, работая с М. Понтениусом, Яковлевым и разумовским с 1909 по 1914 гг., она выполнила до тридцати произведений монументально-декоративной скульптуры для
различных зданий Петербурга Москвы и Киева по проектам архитекторов И.А.Фомина, В.А.Щуко, А.И.Таманяна и т.д.

В 1910 г. Н.Я Данько принимала участие в выполнении скульптурных рельефов и фигур (копии скульптур С.С.Пименова "Геркулес, удушающий Антея" и В.И. Демут-Малиновского "Похищение Прозерпины") для оформления входа в Русский павильон на Всемирной выставке в Риме.
В 1911 г. делает барельефы и декоративные скульптуры по эскизам архитектора В. Щуко и В. Кузнецова для павильона России на международной выставке в Турине. Для выполнения и установки этих фигур и барельефов Данько посылают в Италию.
Работая несколько месяцев в Турине на международной выставке, она знакомится со скульптурными памятниками и музеями Рима, Флоренции, Венеции, Милана.

В 1914 г. В.В. Кузнецов, возглавлявший в это время скульптурное отделение Императорского фарфорового завода, пригласил Н.Я. Данько на завод своим помощником.

Первой её работой на Императорском фарфоровом заводе была ваза с дельфинами (по эскизу В.В. Кузнецова), а также скульптура "Хоровод" из композиции "Жатва" для большого столового сервиза и декоративная ваза к нему (всё по эскизу Е.Е.Лансере).

Первой самостоятельной работой Н.Я.Данько в фарфоре была серия фигур "Пляшущие бабы" (1916-1917):
С 1919 г. после ухода В.В.Кузнецова с государственного фарфорового завода Н.Я. Данько становится заведующей скульптурной мастерской и руководит ею до Великой Отечественной войны. За свою двадцатипятилетнюю работу на заводе ею было создано более трехсот фигур и композиций тематической скульптуры - жанровой, сатирической, портретной и декоративной, не считая вариантов,
повторений, работ по архитектурно-декоративной скульптуре, работ в бронзе, терракоте, воске и фаянсе.

Н.Я.Данько - одна из самых первых советских скульпторов - применила фарфор в архитектуре. Для станции метро "Площадь Свердлова" ею в течение 1936-1937 гг. были сделаны 14 барельефов, изображающих народных танцоров, танцовщиц и музыкантов республик СССР.
В 1937 г. под её руководством бригада скульпторов ихудожников Государственного фарфорового завода им. М.Ломоносова выполнила фарфоровые барельефы для речного Химкинского вокзала в Москве.
На международной выставке в Милане в 1927 г. она была премирована дипломом и золотой медалью.

Многие произведения Н. Я. Данько, исполненные в период 1919 - 1927 гг., расписаны ее сестрой Е. Я. Данько.
В 1920 – 1930 – е гг. сестры Данько являлись единственными художниками завода, систематически работавшими над созданием моделей фарфоровой скульптуры. Ими был создан целый ряд утилитарных предметов: кружки, трубки, ручки для зонтиков, солонки, вазочки, масленки, флакончики.
К 1929 году насчитывали около 150 работ, исполненных Н. Я. Данько на ГФЗ. В настоящее время насчитывают более 300 работ, созданных Н. Я. Данько в различных жанрах.
В конце 1930 – х гг. выполнила произведение «Красноармеец» в малопрозрачном матовом стекле в технике «моллирование».

Участвовала в выставках ГФЗ в 1919 г., 1921 г., 1922 г. В 1922 г. на выставке «Общины художников».

В 1925 г. в Париже награждена Большой Золотой медалью, в 1927 г. – дипломом и золотой медалью в Монце и Милане.


В 1929 г. в Доме культуры Выборгского района была организована её персональная выставка.

Н.Я.Данько участвовала почти на всех крупнейших советских и международных выставках.

Во время Великой Отечественной войны в феврале 1942 г. была эвакуирована вместе с заводом в г. Ирбит.

18 марта 1942 г. Н.Я. Данько скончалась в г. Ирбит.


Источники: автобиография Н.Я. Данько (хранится в отделе рукописей Государственного музея керамики);
"Русский художественный фарфор", сборник под редакцией Э.Голлербаха и М. Фармаковского, Л., 1924 г.;
"Государственный фарфоровый завод им. М. Ломоносова. Каталог. Вступительная статья Е.Я. Данько", Л., 1939 г. и т.д.

Последний раз редактировалось veravolk; 18.12.2015 в 15:43.
Vesper вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
данько


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()