Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.08.2015, 01:15 #21
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,310
Репутация: 6187163
По умолчанию

Вышел из темы.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 19:42 #22
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,139
Репутация: 1034539
По умолчанию

Увидел эту пару (ниже на фото) и вспомнил об обсуждаемой


Из описания:
"Чехонин Сергей Васильевич
Ленинградский фарфоровый завод им. М.В. Ломоносова
Чашка и блюдце из сервиза «Рог изобилия»
1937
Проект росписи 1918 года, выпуск 1937 года
Марки: на дне основания чашки марка «6/7» зеленым и «Г-Е–34/27» серым надглазурно; на обороте блюдца марка «6/7» зеленым
8,9 x 10,5 x 8,3 см (чашка)
2,5 x 17 см (блюдце)
Кат. № 83
Литература: Голлербах 1922a, с. 45; Голлербах 1923a, с. 35; Ivanov 1925, p. 49; Лансере 1974, илл. 20; Иванова 1994, 94, 107; Kaneko 2003, pp. 106–107; Носович и Попова 2005, с. 218, 224"
Источник
Оффтоп

Простите если не в тему
Миниатюры
3b_3_cup_and_saucer_from_the_service_horn_of_plenty_1937-3556.jpg  
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 10:52 #23
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgn Посмотреть сообщение
Увидел эту пару (ниже на фото) и вспомнил об обсуждаемой

Простите если не в тему
sgn, браво! Вы попали именно в ключевую точку моей темы, значит поняли мою мысль.

На показанной Вами паре автор рисунка (Чехонин!) по стилистике исполнения и характеру сюжета отнюдь неочевиден!
В советской литературе между 23 и 74гг. эскиз рисунка и сама пара не упоминались (судя по списку литературы из Вашего источника).

Это говорит в пользу моей идеи, что для реплик 37 года авторство опального ("запрещённого"!) Чехонина, по крайней мере, не афишировалось и, возможно, тщательно скрывалось, вплоть до указания в заводских ассортиментных документах другого (безоговорочно "лояльного" Советской власти) автора...

sgn, Вы, наверное, обратили внимание, что на реплике 37г "Демона", показанной Карамель, есть надпись : "С.Чех. чашка "Демон", причём сделана она жёлтой краской, которая не использовалась в рисунке (насколько я вижу по фото из книги). Почему было не написать: "авт. С. Чехонин"? То, что надпись сделана другой краской, намекает на то, что сделал её не художник, расписывавший эту конкретную чашку, а другой (посвящённый в "скрытые детали"?) человек.

На ЛФЗ всегда была на высоте корпоративная этика, которая, в том числе, призывала помнить и уважать СВОИХ кадров и не выпускать с завода информацию, которая может "бросить тень" на них и на сам завод! Поэтому "легко" узнать доподлинно, кто означен автором реплик 37-39 гг. Чехонинских предметов в тогдашних заводских документах, не удастся, наверное... Да и сил и времени на это у меня сейчас нет...

sgn, Вам за правильное понимание важности маленьких "вопросов ни о чём" для истории Советского Фарфора (и нашей страны!) - МОЁ ПОЧТЕНИЕ!!!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 09:21 #24
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Напомню форумчанам о своём желании продать эту чайную пару после того, как определюсь со стартовой ценой.

Помогите, пожалуйста, с предварительной оценкой моего предмета!

Все, кому по настоящему интересен этот предмет, могут посмотреть все фотки чайной пары, которые я сделал, в исходнике по ссылке - https://drive.google.com/folderview?...m8&usp=sharing , а с редактурой здесь - https://drive.google.com/folderview?...kE&usp=sharing

Если после просмотра у вас появятся интересные! (короткие реплики вроде "Супер!" - мне неинтересны!) мнения, суждения по предмету и росписи на нём(!!!!!), я буду очень рад их услышать в этой теме (очень желательно!) или, если это невозможно почему-либо, - в "личной почте" на форуме или через мейл (электронную почту), мой адрес указан в подписи (под текстом поста).

"Спасибо за понимание!" (ц.)

Удачи! С уважением, Митрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 20:07 #25
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,029
Репутация: 11648880
По умолчанию

Приветствую!
Интересует стоимость подобной чайной пары 20-х годов.
Есть ли информация по уходам?
Рустам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 11:17 #26
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,029
Репутация: 11648880
По умолчанию

Если на предыдущий вопрос нет ответа, то может кто-то может пояснить про чехонинским чайным парам: в начале 20-х годов Чехонин сам расписывал или все выполнялось заводскими художниками по эскизам? Ставились ли при этом метки художника или автора эскиза?
Рустам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 10:09 #27
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Если на предыдущий вопрос нет ответа, то может кто-то может пояснить про чехонинским чайным парам: в начале 20-х годов Чехонин сам расписывал или все выполнялось заводскими художниками по эскизам? Ставились ли при этом метки художника или автора эскиза?
Рустам, я смутно припоминаю, что эти вопросы уже обсуждались (у соседей, кажется). Почти вся аргументация строилась на анализе а) пояснительных табличек к музейным экспонатам и атрибуциям предметов в печатных источниках и б) живописным приёмам, техникам, которые использовались в росписи (памятуя, что Чехонин - график до мозга костей!), в) надписям, меткам на донышках предметов.

Кое-какой фактический материал я выложил в теме Vesper по Чехонину (посты 15-21) https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=147182

Давайте искать ещё факты, и - думать!

Удачи! С уважением, Митрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 11:33 #28
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,029
Репутация: 11648880
По умолчанию

Митрий, Спасибо за ответ. Я создал и свою тему по чайной паре 1921 года.
Там кстати написали, что пару подобную Вашей продали за 40-50 000руб.
Рустам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 13:33 #29
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Лена, в описании чашки 38 года, которое ты привела, "монохромная печать" - ошибка! Теоретически может быть, что тонюсенький контур рисунка наносился штампом, но потом всё расписывалось кистями и, возможно, перьями. На моей чашке - ручная роспись, это прекрасно видно на фотографиях.
Вношу коррективы в высказанное мной мнение о способе нанесения рисунка в том, что касается чёрной краски.
По новым фотографиям мне теперь видится именно печать с дописыванием тоненьких линий волос пером (или пером-кистью?) Примеры фото прилагаю...

Удачи! С уважением, Митрий.
Миниатюры
08f6ww.jpg   dd47www.jpg  
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:25 #30
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Рустам, по поводу подписей на предметах немножко есть в книжке Э.Ф. Голлербаха "Государственный фарфоровый завод.", 1922г.
https://drive.google.com/drive/folde...Ux2bmJqTVpJQ2c
Это копия в pdf, которая скачана совершенно законно (не украдена). Разместил на своём Гугл-Диске.

Удачи! С уважением, Митрий.
Миниатюры
7d86xx.jpg  
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кружка , лфз , чайная пара


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()