Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.12.2015, 16:56 #31
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 6,174
Репутация: 275424
По умолчанию

Митрий, Если опустить кто автор и кто пил чай из этих чашек скажите Дмитрий Вам нравится роспись?
Nikolay_R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 23:44 #32
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Скажу так, Nikolay_R, - мне категорически не нравится "красочный декор" на моём экземпляре...

Начнём с того, что форма, которую выбрали для перевыпуска 37-38 гг. для этой Чехонинской уомпозиции подходит плохо (ИМХО!). На образце из музея ИФЗ она смотрится вполне органично для интерьерного предмета, но пить чай даже из расписанной самим Чехониным я не хотел бы... Хотя, композиция, безусловно, интересная, и на уплощённой поверхности смотрелась бы очень здорово, даже с "притянутыми за уши" (ИМХО!) листиками по бокам...

Но то, как нанесён рисунок на моём экземпляре, на мой вкус, - неуважение к автору, который был великолепным графиком...
Я просил высказать форумчан свои мнения по декору на моей чашке, потому что при явных следах элементов ручной росписи , нет ощущения "тепла рук художника" в этом предмете...

Тонюсенькие чёрные линии, оконтуривающие розу, и даже, вроде, вырисовывающие местами ее лепестки - это, по моему разумению, часть контура ВСЕЙ композиции, которую полностью перенесли на черепок штампом (?) и потом подняли кистями и перьями до нужной толщины, а на листьях - замкнутые контуры просто закрыли... Хорошо ещё, если бумажным трафаретом не пользовались при этом.... А может быть часть графики была перенесена в линиях окончательной толщины?...
Нет у меня уверенного "вердикта", поэтому и просил помощь у форумчан...

Не нравится мне роспись на моём предмете, но это никак не может повлиять на интерес к этой паре ценителей "интересностей", а не "красивостей"... Наверное...

Удачи! С уважением, Митрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:20 #33
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Из музея ДПИ
Миниатюры
74cdIMG_20151213_163710.jpg   b345IMG_20151213_163805.jpg   1935IMG_20151213_181226.jpg   8429IMG_20151213_181143.jpg   53d8IMG_20151213_181343.jpg  

sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 21:56 #34
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Спасибо, sgn!
И форма чашки другая, и роспись заметно отличается от моего экземпляра...
Всё-таки, наверное вручную делали её графичную часть, не копируя тщательно авторский вариант Чехонина, а стараясь повторить общее впечатление от рисунка в меру своего таланта и умения...

Н-ндя... Оказывается, я свой собственный предмет жестоко раскритиковал только из-за неправильного (?) ответа на свой собственный вопрос : "ручная роспись или печать?"... Хотя и рассматривал его не один раз, не один час...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 22:06 #35
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Митрий, я извиняюсь, была еще чашка меньшего размера, видимо как у Вас, с таким же блюдцем я ее фотографировал, но фото пропало. Помню из описания что автор рисунка Чехонин, а рассписывала другой художник. Мне жаль, что пропала фото, я ее несколько раз фотографировал и описание, но... Видимо от такого количества невероятной красоты удалил случайно и не заметил.
Думаю еще раз обязательно сьездить, отдельно лаковые миниатюры работы Палеховских художников еще раз посмотреть. Трудно все усвоить с одного раза и фарфор и лаковые миниатюры, не говоря уже о других залах.
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 09:35 #36
Уважаемый участник
 
Аватар для James_Cook
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Челябинск- Калининград
Сообщений: 1,540
Репутация: 246001
По умолчанию

Митрий! Вот я недавно "начитался"...
Возможно пригодится тебе.

«… Высоким качеством посуды Государственный фарфоровый завод им. Ломоносова обязан своим художникам – специалистам, возглавляемым мастером фарфора С.В. Чехониным. Наряду с отдельными художественными вещами, к сожалению пока малодоступными, благодаря изобретению С.В. Чехонина, Государственный фарфоровый завод сумел разработать тип массовой художественной посуды с современными сюжетами («Кремль», «Десятилетие Октября», «Декабристы» и др.) Благодаря механической печати рисунка в виде гравюры на фарфоре этот вид фарфоровой посуды может быть доступным для самых широких кругов. Единственный недостаток этой техники – однотонность, графичность»

«О подражании С.Чехонину говорят пока вещи несомненно талантливой Кобылецкой»


Д.Аранович «Выставка советского фарфра».
«Вечерняя Москва» 30.11.1926 г.


« С.В. Чехонин изобрел способ механической печати гравюры на фарфоре, который давал возможность воспроизводить на фарфоре рисунки любого художника»

«Советский фарфор» Сборник статей. М.,1927, с.18

«Чехонин даже сумел изобрести совершенно оригинальный способ многоцветной печати по ткани.»

https://ru.wikipedia.org
James_Cook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 10:59 #37
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Спасибо, Андрей!

Настала пора, наверное, открыть отдельную тему, посвящённую печати красочного рисунка на фарфоре и прочей керамике... Я немножко написал уже об этом в теме Уважаемой масепа https://www.antik-forum.ru/forum/sho...4&postcount=75 , но для простоты поиска материала отдельная тема с инфой и разбором конкретных образцов не помешает (ИМХО!).

По поводу цитируемых тобой источников - нет у меня к ним полного, безоговорочного доверия... Всё было изобретено задо-олго до Чехонина, но на старом ИФЗ печать на фарфоре практически не использовалась, как и деколи, насколько я знаю. И заслуга Чехонина только в налаживании новых для ИФЗ-ГФЗ технологий, запуск их в массовое производство. А именно начало массового производства художественного фарфора ("доступность широким массам!") было приоритетной задачей в то время!

Кстати, "...совершенно оригинальный способ многоцветной печати по ткани."(ц.) был изобретён Чехониным уже в эмиграции. Он предлагал его Советской власти для использования в промышленности, но получил отказ от своих услуг...
----------------------------------------
Свою Чехонинскую пару я уже продал на форуме...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 11:33 #38
Уважаемый участник
 
Аватар для James_Cook
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Челябинск- Калининград
Сообщений: 1,540
Репутация: 246001
По умолчанию

Да-да ...
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...6&postcount=23
Я просто был несколько удивлен трактовке :
"С.В. Чехонин изобрел способ механической печати гравюры на фарфоре".
Возможно он привнес в метод печати то-то оригинальное. Но это уже из области "ноу-хау".
Поздравляю с продажей )))
James_Cook вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кружка , лфз , чайная пара


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()