Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.11.2015, 14:06 #81
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
что можем сделать мы. Вы. Я. Константин Патов konstart. Может быть, найдутся ещё люди, которые "не умеют хором." (ц.) Или не любят.
Наверное надо добиваться привлечения экспертов на стадии постановки задачи.
Но я вам еще одну хреновую вещь скажу. Если кто-то из этих уважаемых людей является носителем какой-то уникальной технологии реставрации и вы укажете ее в Техусловиях, то антимонопольная служба у вас этот пункт на стадии проверки аукционной документации вычеркнет. Должны применяться технологии, доступные многим. Задача бюрократов (официальная) это экономия бюджетных средств. Они решают ее, привлекая как можно больше потенциальных участников, стараясь обтесать Техзадание, чтобы оно содержало как можно меньше острых углов и всяческого эксклюзива.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 15:05 #82
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

Это все понятно, вопрос в другом, неужели конечный результат устроил того, кто должен принимать эту работу? Наверняка нет. Тогда стоило ли вообще затеваться? В результате реставрации, по сути, стало еще хуже, деньги потрачены... На мой дилетантский взгляд, при реставрации художественных произведений нужна надзорная авторская комиссия из известных имен. Они и должны решать, кто что и КАК будет делать, пусть на основе альтернативного конкурса. Все-таки не фасад пятиэтажки реставрируют. Без надзора художественной комиссии получим то, что имеем.
Это как ремонт квартиры. Можно набрать на вокзале бригаду, ориентируясь только на цену, накупить им материалов, и начать делать. Многие верят в такую рулетку. Результат, как правило, плачевен. А можно пойти по более трудозатратному пути, и почти за те же деньги найти нужных и правильных людей. Они есть, вопрос в грамотном отборе.
Astros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 15:37 #83
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astros Посмотреть сообщение
А можно пойти по более трудозатратному пути, и почти за те же деньги найти нужных и правильных людей. Они есть, вопрос в грамотном отборе.
Astos, «найти нужных и правильных людей» нельзя. Это раньше можно было -заключать прямой договор с теми, чья репутация вас устраивает. Уже два года только аукционная основа! Вы чего, телек не смотрите? Государство решительно бороться с откатами , для чего изобрело 44ФЗ. Заказчик даже не видит на торговой площадке, кто торгуется, победителя узнают уже после завершения аукциона.
Почему плохо выполненная работа была оплачена? Либо потому, что Подрядчик в любом суде бы доказал, что все сделано в соответствии с ТЗ, и тогда мы возвращаемся к предыдущим постам, либо Заказчику наплевать, либо он в сговоре с Подрядчиком, но тут мы вступаем уже в уголовную плоскость.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 15:52 #84
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

nadiama, я говорил о том, как НАДО (на мой взгляд). Как ЕСТЬ я понял уже из Ваших постов.
Astros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 16:27 #85
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Н-ндя... Похоже, Вас не интересует специфика составления "Тех. задания", выбора подрядчика и критериев оценки соответствия результатов ожиданиям, именно для памятников культуры...

"От общего к частному". Хороший метод, работает отлично! Только почему Вы тогда не откроете новую тему??? А мы бы с Костей о реставрации керамики на улицах России поговорили... Может быть...

Мне не интересно работать "законотворцем-общественником", поэтому я работаю на нашем форуме, а не на профильном общественно-политическом.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 16:35 #86
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Да почему же меня это не интересует!! Просто я описала схему, которой вы, хотите того или нет, должны подчиняться, если хотите быть допущенным к работе! Хорошо, больше не буду.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 18:59 #87
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

nadiama, дорогая моя диссидентка!

Если уж идти от общего к частному, то нужно начинать от печки. А печка всегда и везде была и будет одинаковой! Вот Вам самая правильная, оптимальная схема, которой я не просто буду "подчиняться", а буду заставлять следовать ей всех участников процесса. В какой бы сфере деятельности я не участвовал. Даже "Если завтра война..." (ц.)
а) Оценка диспозиции - всестороннее описание объекта, включая оценку тенденций к усугублению проблем и прогноз развития ситуации в случае невмешательства в неё.
б) Формулирование задачи - какой конечный результат должно обеспечить вмешательство; по каким критериям будет оцениваться адекватность конкурсанта поставленной задаче; как будут оцениваться результаты (включая побочные и промежуточные).
в) Проведение конкурса.
Сим-салабим! Ахалай- махалай!.... А-ап!!!
г) Разбор полётов. Награждение отличившихся и расстрел предателей, дезертиров. Салют!!! Всеобщее ликование.

Всё остальное - это уже детализация базовой (от печки!) схемы... И в сфере сохранения и реставрации Памятников Культуры разработкой многих из этих "деталей" должны заниматься профильные специалисты, а не чиновники. Какие силы спецы будут для этого привлекать - решать им.

Удачи! С уважением, Митрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 19:14 #88
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Совершенно верно!! У нас с вами нет противоречий, только я сразу с буковок б) и в) начала, потому что а) недоступна моему пониманию в силу профессии.
Кстати, технические задания на выполнение реставрационных работ, в составе прочей аукционной документации висят в свободном доступе. Можно при желании все найти и все посмотреть, и техзадания, и суммы подрядов.
http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 01:32 #89
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Совершенно верно!! У нас с вами нет противоречий, только я сразу с буковок б) и в) начала, потому что а) недоступна моему пониманию в силу профессии.
Надежда nadiama, не делайте вид, что Вам что-то непонятно!...

Пункт а) - это "просто" составление перечня памятников архитектуры, в оформлении которых использована декоративная керамика, и полное описание-атрибуция керамической части. С установлением заводов-изготовителей и детальным описанием материалов, использовавшихся при выделке элементов.
Как я себе представляю, такая полная "инвентаризация" позволит составить список задач специалистам-технологам и т.д. для создания базовой коллекции рецептур и технологических цепочек. Чтобы внося некоторые изменения в них, можно было получить полную палитру образцов, адекватных (аутентичных) всем дошедшим до наших дней разновидам старой архитектурной керамики.

Разработка рецептуры и обжигового режима для одного образца - задача многотрудная, и результатами её никто не будет широко делиться... Но если заниматься системно разработкой, скажем, ста образцов, то успешное решение такой задачи будет отнюдь не в сто раз трудозатратнее и т.д., а намно-ого меньше! И, главное, результаты этих разработок будут храниться (и совершенствоваться по мере их практической реализации!) централизованно!

Ведь, я надеюсь, реставрационные работы рано или поздно будут проводиться на всех памятниках архитектуры с керамическим декором, на некоторых из них утраты (безвозвратные) уже есть, а годы идут и идиоты-вандалы и время будут уносить в небытие всё новые жертвы (всё-таки не "сервантное хранение"). И все наработки из базовой коллекции будут востребованы к реализации (воплощению в новые изделия взамен утраченных).

Вроде, целесообразность проведения таких "каталожных" работ я обосновал вчерне... Начать их выполнение вполне могут, например, студенты керамического факультета Строгановки и т.д. под руководством опытных людей. Работа эта не на годик-два, так что при хорошем "менеджементе" эта тема может войти в число приоритетных для чиновников Министерства Культуры, например, с созданием специализированного государственного подразделения, - и студенты, нашедшие своё призвание в этом направлении, смогут заниматься любимым делом после выпуска. И главное, почти неминуемо появится производство масштаба мастерской. Пускай даже периодически "простаивающее", хотя мне кажется, её работники всегда смогут найти чем заняться - предметы ДПИ, выделанные мастерами по старым технологиям, в старых традициях, мне кажется должны быть востребованы. И так далее....

"Фантазировать" на эту тему можно долго, но встаёт резонный вопрос - кто будет эти "доведённые до звона" фантазии двигать к реальному воплощению?... Пускай даже на уровне идей, и доведения их до обычных людей - "обывателей", с формированием правильного общественного мнения, которое может стать катализатором для начала шевелений в чиновничьих кабинетах соответствующих ведомств?... Ещё совсем недавно мне казалось, что антикварное сообщество в состоянии хотя бы начать такую работу.... Но отсутствие собственных мнений, да и просто интереса у форумчан, и даже у автора этой темы - Константина konstart, в очередной раз заставляют меня задуматься об искренности людей, которые громко кричали и размахивали транспорантами в начале темы... Ведь когда выяснилось, что поводов для крика, оказывается, и не было - просто тихонечко ретировались, забыв сразу о своём рьяном желании "порадеть о нашем культурном наследии!!!"... Неужели, кричать громко хором, не пытаясь даже разобраться, есть ли реальные причины для песен и плясок протеста, - это весело и приятно, а думать (делать!) что-нибудь скучно и "не интересно"?...

Н-ндя... могла вырасти интересная и полезная тема, но не судьба, видать...
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()