Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.11.2012, 15:39 #1
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Чем я пока владею

Тот, кто читает этот раздел, знает, что тема эта - уже третья по счёту. Две предыдущих волюнаристски закрыты мною из соображений компактности.
Как уже написано в первой теме (Чем я владею), собирательство я вытравил из себя, ещё не входя в зрелый возраст. Последние годы собираю воспоминания - и места мало занимают, и обходятся дёшево.
Друзья по форуму помогают и поощряют. А сегодня подарили вдохновение. Я вдохнул, потом выдохнул, и написал рассказик в теме Алёны (Parkal). Его и дублирую здесь, верный правилам коллекционирования
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 23.11.2012, 15:41 #2
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

ФИЗИКА И ЖИЗНЬ.

1
Физика как наука, и как моральная категория, имеет самое тесное отношение к реальной жизни. Поэтому физику преподают в школе, иногда хорошо, иногда плохо, иногда крайне убого. В начале 70-х годов прошлого века, в бытность мою школьником, физику нам преподавала маленькая, бойкая старушка, которой мы никак не могли дать меньше 120 лет. Научить кого-то чему-то она уже давно не могла, даже очевидным вещам. Поэтому у неё были припасены вместо объяснений материала две крылатые поговорки:
«Не является ли Париж столицей Франции?»
«Маленькая, красная, а внутри вишнёвая косточка».
Тогда, в разгар социализма, уволить человека по профессиональной непригодности было крайне сложно. Уволить физичку было попросту невозможно, поскольку была она членом всех парткомов, профкомов, заслуженным ветераном труда, а также участником всех битв, начиная с Куликовской.
И всё бы хорошо, и прошли бы мы по жизни с гордо поднятой головой и тройкой по физике в аттестате зрелости, но надо же было поступать в институт, и большинству предстояла экзекуция по физике. Я не увлялся исключением из правила, и мама нашла прекрасного преподавателя физики. Его звали Вячеслав Анатольевич Балаш. Собственный учебник, прекрасные, чётко выстроенные методики, и приятная манера общения выводили его в ранг лучших учителей в своём роде. И брал он не каждого.
Когда мама привела меня, 15-летнего балбеса, к нему не собеседование, Балаш стал со мной говорить:
-Молодой человек, добрый день. Вы знаете про закон всемирного тяготения?
-Конечно! (враньё на голубом глазу).
-Я Вас не буду спрашивать формулу, но скажите, почему Луна до сих пор не упала на Землю?... Нет, нет, о силах отталкивания даже не заикайтесь.
-Может что-то ей мешает?
-Весьма интересный тезис. Надеюсь, не сопротивление воздуха?
Со мной стало всё ясно. Взглянув в умоляющие глаза мамы, и в пытливые мои, он выдохнул, и сказал, что возьмёт, но при первой возможности выгонит. Я старался усвоить эту сложную науку весь год, учился не покладая рук и ног, тем самым, в мае месяце Вячеслав Анатольевич сказал:
-Четыре будет для Вас несчастным случаем. Вы не знаете, не понимаете, и никогда не поймёте только лишь одного: явления термоэлектронной эмиссии в атоме. Вероятность – 1-2 процента. Вперёд, на экзамены!

2.
Летом 1972 года под Москвой горел торф. Город окутала чёрная мгла, температура поднималась выше 50 градусов, и женщины на каблуках из дома не выходили, так как немедленно увязали в мягком асфальте. Свежая сорочка прилипала к телу через 5 минут после начала эксплуатации, а формулы, написанные девочками на ногах, под короткими юбками, прочитать было невозможно, ибо формулы предательски расплывались.
Экзамен по физике стал третьим по счёту, когда мозги расплавились до полной невозможности, и только ночью можно было глотнуть чего-то, похожего на воздух. В билете было три вопроса, а профессоров, принимающих экзамен, всего двое. И тут я понял, что, собственно, подразумевается уже сотни и тысячи лет под словами «еврейское счастье». Между первым вопросом о законе Архимеда и задачей о велосипедисте, описывающем мёртвую петлю, красовался второй теоретический вопрос о явлении термоэлектронной эмиссии в атоме. И вопрос это я не только не знал, не понимал, но и ненавидел, как можно ненавидеть самого лютого врага, больше, чем всю физику, вместе взятую.
Через положенные 30 минут я подошёл к столу к профессорам, и предложил им развёрнутый ответ по закону Архимеда. Профессора кивали головами, и сдержанно поощряли мой богато иллюстрированный рассказ. На втором вопросе я сделал мечтательное выражение лица, показывая всем видом, что возможен диалог.
-Ну что, молодой человек, изрёк один из профессоров, что у Вас есть по второму вопросу? Что у нас там будет излучать?
-Исходя из реальной логики, металл будет излучать электроны.
-Чудесно! Скажите, вот эта ручка – другой профессор приблизил ко мне свой металлический «Паркер» - она что-нибудь сейчас излучает?
-Похоже, что нет – неуверенно ответил я.
-А что с ней делать будем, чтобы заизлучала?
-Возможно, нагреть? – сделал открытие уже потускневший абитуриент.
-Гениально! Несите спиртовку, сейчас нагреем.
-Профессор, не надо греть, ручку загубим только, а боюсь, ничего она излучать не будет.
-Опасения приняты – включился в беседу другой – ручку мы спасли, а вот под вакуумный колпак мы её помещать здесь не будем. Переходите к задаче.
После безукоризненного решения задачи, когда жара стала нервировать обоих экзаменаторов особо сильно, один спросил другого:
-Ну что, коллега?
-Странно, весьма странно. Пять-два-пять. В итоге только лишь тройка.
-Пожалуй что так. Пойду-ка я покурю.
И тут я взмолился. Что говорил – не помню, как увещевал, не помню, но эти два «кита» спрашивали меня по всему курсу, гоняли, как таракана по полу, и, наконец спросили:
-Вы знаете всё, кроме одного вопроса. По-че-му?
-Товарищи, просто этот вопрос мой мозг категорически отторгает, к сожалению.
-Ладно, катитесь домой. Жарко! Поставьте этому философу четыре, коллега…
Так, до сих пор, пройдя физику на матфаке МГПИ, проработав долгое время учителем математики в старших классах средней школы, имея по роду деятельности некоторое отношение к физике, я буду всегда относиться к ней с трепетом мотылька – однодневки, и в глубине души строить ей гримасы.

23.11.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 23.11.2012, 18:43 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

georg, ваши с Аленой рассказы открыли поток школьных воспоминаний. Спасибо
TamaraS вне форума  
Старый 23.11.2012, 21:26 #4
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
ФИЗИКА И ЖИЗНЬ.

1
м всех битв, начиная с Куликовской.


«еврейское счастье». Между первым вопросом о законе Архимеда и задачей о велосипедисте, описывающем мёртвую петлю, красовался второй теоретический вопрос о явлении термоэлектронной эмиссии в атоме. И вопрос это я не только не знал, не понимал, но и ненавидел, как можно ненавидеть самого лютого врага, больше, чем всю физику, вместе взятую.
Через положенные 30 минут я подошёл к столу к профессорам, и предложил им развёрнутый ответ по закону Архимеда. Профессора кивали головами, и сдержанно поощряли мой богато иллюстрированный рассказ. На втором вопросе я сделал мечтательное выражение лица, показывая всем видом, что возможен диалог.
-Ну что, молодой человек, изрёк один из профессоров, что у Вас есть по второму вопросу? Что у нас там будет излучать?
-Исходя из реальной логики, металл будет излучать электроны.
-Чудесно! Скажите, вот эта ручка – другой профессор приблизил ко мне свой металлический «Паркер» - она что-нибудь сейчас излучает?
-Похоже, что нет – неуверенно ответил я.
-А что с ней делать будем, чтобы заизлучала?
-Возможно, нагреть? – сделал открытие уже потускневший абитуриент.
-Гениально! Несите спиртовку, сейчас нагреем.
-Профессор, не надо греть, ручку загубим только, а боюсь, ничего она излучать не будет.
-Опасения приняты – включился в беседу другой – ручку мы спасли, а вот под вакуумный колпак мы её помещать здесь не будем. Переходите к задаче.
После безукоризненного решения задачи, когда жара стала нервировать обоих экзаменаторов особо сильно, один спросил другого:
-Ну что, коллега?
-Странно, весьма странно. Пять-два-пять. В итоге только лишь тройка.
-Пожалуй что так. Пойду-ка я покурю.
И тут я взмолился. Что говорил – не помню, как увещевал, не помню, но эти два «кита» спрашивали меня по всему курсу, гоняли, как таракана по полу, и, наконец спросили:
-Вы знаете всё, кроме одного вопроса. По-че-му?
-Товарищи, просто этот вопрос мой мозг категорически отторгает, к сожалению.
-Ладно, катитесь домой. Жарко! Поставьте этому философу четыре, коллега…
Так, до сих пор, пройдя физику на матфаке МГПИ, проработав долгое время учителем математики в старших классах средней школы, имея по роду деятельности некоторое отношение к физике, я буду всегда относиться к ней с трепетом мотылька – однодневки, и в глубине души строить ей гримасы.

23.11.12.
Георгий, сегодня меня спросили за столом, когда была Куликовская битва, я с ужасом , для себя ....забыл...........13 8
Ужаснулся !
Деградирую ???? Точка!
Хочу всплыть, дурак во мне мешает. Генетика ?
Комаръ вне форума  
Старый 23.11.2012, 21:57 #5
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Комаръ, всем бы так деградировать, как тебе. Всё правильно - 1380 год, интернет мне подсказал
Вот если наши дети забудут даты 1941-1945, то это будет плохо...
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 23.11.2012, 22:15 #6
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Георгий, ты как чел челам, правильно заточен.
Слишком даже!
Кто и не привык так "мерять" заточку.....
Сразу ...БАЦ ! Порезался , хотя знал, что штучка острая будет.
"Умный"- сразу переходит в разряд дурня.
Комаръ вне форума  
Старый 23.11.2012, 23:58 #7
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

Дорогой georg,прочитав Ваш замечательный рассказ,моя душа запела оттого,что
"явления термоэлектронной эмиссии в атоме",недоступны не только мне.
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума  
Старый 25.11.2012, 12:34 #8
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Химия и жизнь

PARKAL_2009, Алёна, Вы себе не представляете, сколько мне всего недоступно Зато словоблудие пока при мне. И дискуссия в Вашей теме про химию навеяла и взрыхлила память...

ХИМИЯ И ЖИЗНЬ.

1.
Снова 1972 год, сентябрь, мой выпускной, 10 «А» класс, правда, есть ещё 10»Б», где собраны люди с хронической аллергией на математику. А нам на всё, кроме математики, и физики с литературой, глубоко наплевать, поскольку все 27 умов десятого «А» уже заточены под математику одной из самых сильных учительниц в Москве. И плевать нам на все остальные предметы с присвистом, поскольку мы ещё не знаем, что в марте будет издан приказ, по которому к результатам четырёх вступительных экзаменов будет приплюсован округлённый средний балл аттестата зрелости.
Первого сентября нас ждёт «Сюр-приииииз». Двенадцатую школу, ту, что около «Дома на набережной», закрыли на ремонт, а классы разослали по соседним школам, с учителями в довесок. Десятых классов, стало быть, теперь три – у нас свежеиспечённый 10 «В» с их же классным руководителем – молодым химиком. Опаньки!
Химик свой класс холил и лелеял, а нас гнобил, что есть силы, т.к. химию мы не знали, знать не хотели, и, что самое интересное, отношения своего не скрывали. Он нам гадил, мы ему – тоже, что тут первично – уже не важно. А голос у него был резкий и пронзительный - такой навязчивый, немного гнусавый тенор с издевательским акцентом. А мы – что мы? То, что годами с благодарностью выносили от нашей учительницы математики (Царство ей Небесное), на дух не переваривали от химика, и передразнивали его, как могли. Он это слышал, и по мере своей учительской возможности, зверел не по-детски. Да и любой бы на его месте озверел.
Вот, например: идёт урок. Тема – какие-то непонятные углеводороды. Химик меряет шагами центральный проход классной комнаты, и вещает, про «запредельные» углеводороды под названием «метил», «этил», «пропил», «бутил»… С задней парты гнусаво и хором, чтоб не опознали – «закусиииил». Химик в бешенстве, визжит, дескать, я вам сейчас всем так закушу! Класс лежит под партами, урок сорван. Всё.
Как-то после занятий мы вчетвером собрались отдохнуть - сыграть в преферанс (расписать «пулечку»). Заняли свободный кабинет математики, закрыли дверь на стул, и приступили к делу. Химик выследил нас. Он стучался в дверь, кричал, чтоб открыли, а то приведёт всех, и, когда мы открыли, и как человеку, объяснили и показали, что занимаемся интеллектуальным отдыхом, он забрал бумагу с пулей, и всех нас «заложил» по полной программе. На этом наши с ним дипломатические отношения дали непоправимую трещину, и началась партизанская война.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 25.11.2012, 12:35 #9
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

2.
В кабинетах химии, физики, биологии тогда, в 70-х годах, были приняты всего 2 ряда огромных, длинных столов на 4-5- человек, и длиннющая кафедра преподавателя на возвышении. Так было удобно делать лабораторные работы. Найдите мне сейчас школы, в которых регулярно делают лабораторные работы по естественным наукам! Но вы – вы, те, кто как и я, из прошлого века, возможно, помните, что такое лабораторная работа, например, по химии? Это были спаренные уроки, как в институте – «пары». Это были уставленные на подносах штативы, колбы, пробирки, реактивы, всякие металлы, кислоты, щёлочи и всевозможные соли. По команде учителя учащиеся что-то куда-то наливают, смешивают, испаряют, получают результат, и старательно фиксируют весь ход процесса в тетрадях.
Дальше – всё предельно просто. Мы с плотоядными улыбками сливаем из пробирок и колб в самую большую ёмкость все имеющиеся в наличии жидкости, туда же высыпаем все металлы, неметаллы, и до кучи ещё пару порошков. Реакция идёт с неимоверным энтузиазмом. Получившая адская смесь бурлит, кипит, и готовится взорваться. По классу распространяется невыносимая вонища. Химик орёт, чтоб все покинули кабинет. Производится срочная эвакуация учащихся из кабинетов четвёртого, а затем и третьего этажей. Когда выясняется, что взрыва удалось избежать, отдается команда на проветривание 4-го, 3-го этажей. Химик идёт на ковёр к директору, двух уроков – как не бывало, мы курим в закутке за школой, и думаем, что он начудит ещё.
А он – учитель. Он продолжает лютовать – ставит заслуженные, и незаслуженные двойки, при этом замечая, что людям, которые не отличают «червы» от «бубен», ничего выше двойки не светит. Издевается, как может, а мы затаились, и выжидаем. Мы терпеливые люди.

3.
И вот, ждать пришлось не долго. Наш «звёздный час» настал. Химик делает страшную, можно сказать, стратегическую ошибку – он оставляет у себя на столе, на перемене между уроками «пары» наш классный журнал. А там, в журнале, его чётким почерком выведено – номер урока, тема – «Перегонка спирта», а справа – домашнее задание.
Когда же химик возвращается в кабинет, чтобы продолжить нас терроризировать, он с изумлением замечает, что почерком, очень напоминающим его собственный, но с другим наклоном (левой же делалось рукой) написаны ещё два урока, так сказать, «на будущее»:
«Выпивонка спирта» - при следующем номере, и с домашним заданием,
«Опохмелирование» - при следующем номере, и с домашним заданием.
Дальше было совсем плохо. Испортить классный журнал – это вам не просто партизанская война. Это – директор, профком, партком, РОНО, и прочие органы учёта и контроля, не говоря о выговорах по профсоюзной и партийной линиям, с занесением в трудовую книжку и в учётную карточку. Что он и огрёб по полной программе.
Двойка по химии в полугодии была ожидаемым результатом. И тройку во втором полугодии я не ждал, равно как и по английскому языку, где ситуация была тоже интересной. Но март месяц расставил всё по местам. Объявили о конкурсном балле аттестата при поступлении в ВУЗ. И всё родители потянулись в школы нескончаемым косяком. Ведь по его 10 «В» этот указ долбанул не с меньшей силой, чем по всем остальным. А мама моя, видите ли, была далеко не последним в Москве учителем русского языка и литературы. Так было достигнуто соглашение о прекращении огня – мама, засев в женском туалете проверяла его классу экзаменационные сочинения по литературе, а я получил свои тройки, получил на экзамене выученный заранее билет с чёртовым крекингом нефти, который мирно «отбарабанил» на пять баллов. И это давало итоговую четвёрку в аттестате.
Теперь, пройдя длинный путь учителя математики, я понимаю, какими идиотами мы были, как амбиции и показная бравада не позволили нам увидеть в учителе человека, переживающего и любящего свой предмет. И, помня, как любил, а, может быть, и до сих пор любит его собственный 10 «В», простил бы ему всё, и сам попросил прощения, и поклонился.

25.11.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 26.11.2012, 02:22 #10
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Вы себе не представляете, сколько мне всего недоступно
Зато доступно "словоблудие",и умение играть в преферанс!Да Вам,Georg- цены нет!!!
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума  
Закрытая тема

Метки
рассказы , стихи , эссе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()