Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.01.2012, 15:35 #1
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Чем я ещё владею.

Взамен закрытой старой темы "Чем я владею", как и намечалось, открываю другую такую же, с желанием слегка поразвлечь почтеннейшую публику. Постараюсь, чтобы особо скучно не было.
Отзывы любого рода, лёгкий флуд и флирт, конструктивная критика приветствуются.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 12.01.2012, 15:40 #2
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Юность

Этот рассказик слегка заденет профильную часть форума.

ЮНОСТЬ.

По заверению пожилых людей, юность – это тот самый человеческий недостаток, который очень быстро проходит. Типа "редкой" болезни, язвы с функцией быстрого рассасывания. Полностью соглашусь с этим тезисом. Однако родные и близкие утверждают, что у меня особый клинический случай, то есть моя юность, и даже детство не рассосались, и вообще не собираются этого делать. Подтверждая данный диагноз, снова сажусь писать всякую ересь, ибо память, которая не держит вчерашнюю информацию, усиленно долбит своим молотом по участкам мозга, ответственным за безответственную трепологию.
Принято почему-то делить советских людей 20-го века (а я отношу себя к такому виду), на «шестидесятников», «семидесятников», и далее по списку. Каждый считает следующих бездушным отстоем. Дескать, вот мы были наполнены мыслями, духовностью, светлыми устремлениями, бескомпромиссным идеализмом, и прочими «-измами», а после нас уже «не та молодёжь пошла», «мельчают люди». Как писал поэт: «Печально я гляжу…»
Никуда я печально не гляжу, но ряд интересных сравнений напрашивается, и провоцирует на антинаучное наблюдение. Следите, судите, да и судимы будете… теми, кто после вас.
О чём болела душа у молодых, пышущих энергией моих сверстников, подростков –«семидесятников» обоего пола? Отвечаю:
По пунктам:
1) Модно одеться (прикинуться, упаковаться)
2) Вкусно поесть (нахарчеваться)
3) До одурения напиться (надраться, нажраться)
4) Вдоволь поиметь секса (натрахаться)
И для удовлетворения этих нехитрых потребностей нужны были деньги, а иногда много денег. А как же культура, духовность, полёт мысли? Всё это было – и стихи, и музыка, и живопись с архитектурой, как сказано в бессмертном фильме про бриллиантовую руку – «и чай с какавой».
И теперь скажите – что принципиально изменилось? Одежда – почти та же, спиртосодержащее согревающее – одуряющее – почти то же. Вот жратва – за редким исключением – стала химически несъедобная, но наших людей этим не проймёшь. Что касается секса – то этот момент неизменен уже много тысяч лет. Правду сказать, СПИДа в наше время постижения нехитрой сексуальной науки ещё не было. Свобода личного общения была почти ничем не ограничена, за исключением здравого смысла, который появляется намного позже, чем половая активность. Деньги назывались так же, рублями и копейками, только считались по-другому. Валюты в карманах простых людей не было, так как закон запрещал её иметь, и уж тем более использовать. Не вижу больше разниц никаких. Всё то же, только время, видите ли, другое.
И ещё – служить родине два года в погонах не хотелось ни в какую, ну абсолютно ни разу. Кинуть кость к черепу, гаркнуть «Есть!», прикинуться ветошью, и не отсвечивать, драить зубной щёткой сортиры, быть битым за молодость, а затем бить других за ту же молодость – не хотелось. Наоборот – хотелось везде отсвечивать, быть своим, компанейским, остроумным, весёлым, находчивым. Вот и находили приключения на ту самую деталь, которую в юности используют для размышлений и умозаключений.
Итак, с момента появления денег, существует дав ключевых вопроса:
Первый – как добыть денег, а ещё лучше – много денег.
Второй – как потратить добытые деньги.
В юности первый вопрос решается достаточно сложно, а второй – с потрясающей лёгкостью. С окончанием периода «юность», когда мыслительный процесс начинает происходить там, где ему и положено – то есть в мозгу, два ключевых вопроса начинают приходить в неустойчивое равновесие, чтобы к старости, когда желаний становится не так и много, а возможности уже есть, содержать следующую, стоящую на очереди бездумную, бесшабашную, без мысли о будущем, ЮНОСТЬ.
В любой юности наблюдается интеллектуальное ядро, и финансовое ядро, (мажоры), которое имеет состоятельных родителей (предков, шнурков). Эти два ядра по какому-то физическому закону притягиваются друг к другу, и начинается «настоящая жизнь». Происходит стыковка двух вопросов – юность знает, где взять, и знает, как потратить.
Настаёт всеобщее, но недолгое периодическое счастье (Менделеев тут не при чём)
Не будем говорить про тех, кто «сходит с ума, от того, что им нечего больше хотеть». Что называется – у желаний поехала крыша от избытка возможностей. Это отдельная, тяжёлая тема. Этот раздел жизни теперь широко освещает всякая пресса, и я отдаю его на самостоятельное изучение читателю – такая, можно сказать, «домашняя работа».
И, наконец, об исключении из правил. Есть категория людей, которые до старости, до смерти остаются юными, нетронутыми здравым смыслом и скептицизмом, и т.д. Вы думаете, мы говорим о людях искусства? Да, отчасти. Люди, занимающиеся искусством долгие годы, проживают свои яркие жизни, и умирают, оставаясь в душе детьми. Но есть, конечно, есть другая разновидность homo sapiens. По-моему тут с sapiens я погорячился.
Эти люди называются «коллекционеры», они поражены бациллой юности, они составляют отдельную нацию, растворённую по всему миру. Самое милое (страшное), что болезнь эта почти не лечится. Я назову этот вид человека – homo collecticus. Тщательные наблюдения и исследования показали, что бацилла коллекционера передаётся по наследству, поэтому открытый мной только что вид - homo collecticus – неистребим. Эти люди дают пищу, работу и веру в светлое будущее миллионам других людей, они заражают этих других при личном контакте. Они изучают искусства, науки и ремёсла ради своего увлечения (дела, болезни, прихоти – вставить нужное).
Будьте же благословенны, коллекционеры! Будьте всегда юны!

12.01.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 12.01.2012, 17:33 #3
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Георгий, сильно изложено!


Есть такое высказывание : "В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"
Вроде всё понятно и ясно.
Но вот про лицо и одежду не очень.
Есть такие люди которым на это наплевать, разве они не прекрасны ?
Комаръ вне форума  
Старый 12.01.2012, 19:50 #4
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Есть такое высказывание : "В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"
Вроде всё понятно и ясно.
Но вот про лицо и одежду не очень.
Есть такие люди которым на это наплевать, разве они не прекрасны ?
Тема вечная - быть или выглядеть?
Юность часто хочет выглядеть - её встречают по одёжке и красоте.
Зрелость хочет быть - ей может уже и не важно, как выглядеть. Она видит глубже, и хочет, чтоб её саму видели глубже оболочки.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 12.01.2012, 20:03 #5
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Покажите мне хоть одного не юного человека, который ощущает себя пожилым? Всем нам кажется, что мы еще о-го-го , и ой-ой-ой !
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума  
Старый 13.01.2012, 09:45 #6
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,127
Репутация: 22595830
По умолчанию

где-то прочитала ..Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи!
мне кажется, это рецепт на всю жизнь

а еще, мне кажется, и в молодости, и сейчас-хочется чем-то загрузить мозги-в молодости-это жажда познания всего подряд, а сейчас-уход от действительности, что и есть коллекционирование тоже
Krue вне форума  
Старый 13.01.2012, 10:15 #7
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Жизнь из мелочей
В окружении из сволочей.
Ты был никем и станешь ничей.
И никому не нужны твои потоки речей.

Эх, бабу бы, чтоб погорячей,
Чтоб ноги , такие.. чтоб до плечей,
Шалаш и рядом из водки ручей.
Жизнь - цепь партнёров и палачей.
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума  
Старый 13.01.2012, 11:38 #8
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,859
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

georg, мне тоже понравилось,тема необъятная и интересная.Вижу многих своих ровесников,настоящие пердуны.Общаюсь 10мин и тошнить начинает.А есть знакомые за 60,а из них прям прет задором и юностью.
veter-ke вне форума  
Старый 13.01.2012, 13:27 #9
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Друзья! Завязалвсь интересная тема, которая не имеет ни конца ни края.
Мы её разовьём обязательно. И вот два стишка - одним я ответил Алесио в его теме, а другой получился в комплект к нему, вдогонку

ЗИМНИЙ СОН.

Слабый ветер, дивный вечер,
Под ногами снег.
Он игрив, хрустящ и светел -
Ночь берёт разбег.

Мы идём с тобой по сказке,
Свет дневной погас,
И серебряные маски
Мир надел для нас.

Чудо, чудо, Боже Святый!
Мы идём везде,
Как Спаситель наш когда-то
Прямо по воде.

Снег-вода блестит,искрится,
Зимний тонкий лёд...
Спи, и пусть тебе приснится
Славный Новый Год.

11.01.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 25.04.2012 в 16:35.
georg вне форума  
Старый 13.01.2012, 13:28 #10
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

НЕСМЕЯНА.

Давай-ка, без лукавства и обмана -
Откуда взять и песни, и стиши?
От полноты налитого стакана,
И широты растрёпанной души.

Я так старался сочинить получше,
И вот тебе такой хороший стиш,
Влепил туда романтики до кучи,
А ты сидишь, вздыхаешь, и грустишь.

Да, мы с тобой не молоды, конечно,
Уже прошёл куда-то Новый Год.
Что ж делать, если праздники не вечны,
А тот, что будет, тоже ведь пройдёт.

У нас с тобой ещё по жизни планы,
Есть пар в котле, хотя затих гудок…
Грусти, моя Царица – Несмеяна,
Давай-ка погрустим ещё годок.

12.01.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 25.04.2012 в 16:36.
georg вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()